комментарии 2 в закладки

Раисов, Лисин и другие хоккеисты для команды в Грозном

erid:

Обозреватель «БИЗНЕС Online» Алексей Шевченко высказал мнение, что в Грозном будут создавать хоккейную команду уровня КХЛ. Потом его догадки подтвердил президент Чечни Рамзан Кадыров. Спортивная редакция «БИЗНЕС Оnline» взяла на себя селекционные функции и прошерстила хоккейный рынок, разыскивая хоккеистов, которые могли бы подойти для такого клуба, будь он создан. В качестве предпочтений мы использовали принадлежность к кавказским народностям и место рождения.

Итак, кто мог бы привлечь внимание чеченских хоккейных менеджеров? Во-вторых, дагестанцы. Почему во-вторых? Потому, что «во-первых» будет в конце материала. Нелогично? Ну, дак и хоккей в Чечне из того же разряда, когда логика хромает. Итак, дагестанцы. У них есть великолепная пятерка и вратарь! Трое из этой пятерки вышли из семейства Гимбатовых. Пахрудин Гимбатов (1987 г. р.), игрок «Северстали», Магомед Гимбатов (1989 г. р.), «Адмирал», Ахмед Гимбатов (1994 г. р.), «Динамо», Санкт-Петербург. Три этих игрока могли бы составить вторую тройку ХК «Чечня». Ну, или как там назовут новый клуб? Вариантов-то немного. «Гагарин», «Дягилев», «Паприка» — клубы под такими названиями уже играют в ночных лигах. Названием «Мцыри» воспользовался конный клуб в Москве. Остается Х К «Чечня».

Преимущество тройки Гимбатовых, которая могла бы стать второй братской тройкой мирового хоккея, после звена братьев Штястны, в том, что она устрашающая. Если Пахрудин не спасовал в кулачном бою с Евгением Артюхиным, то у других и подавно шансов не будет.

В защиту звена удачно вписался бы Алхас Качкарев (1997 г. р.), который сейчас играет в Швеции, в «Арланде Уингз». Не ищите эту команду в Элитсерии, она там не играет, ее знаменитость в том, что там воспитывался Тони Мортенссон. Плюс Султан Амирханов (1992 г. р.). Судя по тому, что он играет сейчас за океаном в команде «Бобкейгон Бакс», парень уехал туда только ради того, чтобы не слышать в свой адрес эпитет «черный». Интересно, чем он там занимается на чужбине? Как философствовал шофер из «Брата 2»: «Я вашего брата хорошо знаю, давно езжу. Сначала у знакомых, потом посуду мыть или грузчиком в магазине, квартирку снимешь и приехали. А там куда кривая американской мечты выведет». Похоже, сейчас эмигранты нашли еще один путь для получения грин-карты: идти в хоккей.

«ПЯТЕРКА ПО-БРАТСКИ»

Из Дагестана можно присоветовать и вратаря. Шамиль Муталимов (1981 г. р.). Где играет? А какая разница? Он стал первым дагестанским хоккеистом, он аксакал. Он вообще на лед может выходить не с клюшкой, а с рогом, полным вина. И там, произнося свой первый тост, он может рассказать, что играл за детскую команду Тюмени и его даже приглашали в Нижнекамск и Уфу. Кто будет атаковать ворота такого уважаемого человека? Только тот, кто захочет познакомиться с кулаками Пахрудина Гимбатова.

Появление целой дагестанской пятерки решит еще одну проблему. В Дагестане тоже поговаривали о возможности создания в республике хоккейной команды. Теперь оснований для этого не будет.

В-третьих, надо собрать грузинско-азербайджано-армянское звено. Должен же быть смысл создания хоккейной команды в Чечне? Вот он, пожалуйста, в одном коллективе дружно уживаются азербайджанцы и армяне, играют «по-братски». Среди кандидатов Самвел Мнацян (1990 г. р.), тафгай их Нижнекамска, которому все равно на какой позиции играть, он везде малорезультативен, зато агрессивен. Пусть защищает всех, и ворота и партнера по обороне Ивана Лодия (1999 г. р.). Юный грузин недавно засветился на драфте в ОХЛ.

В нападение можно было предложить Ашота Авагяна (1992 г. р.), играющего, опять же, за океаном в команде «Шелбурн Ред Уингс», и Карена Чобаняна (1995 г. р). Уроженец Киева Чобанян, кстати, какое-то время пребывал в перевалочном пункте, известном в миру, как ХК «Челны», а потом играл в юниорской сборной Украины до 18 лет. Хотя в последнем факте нет ничего ни завидного, ни позорного, похоже, что на Украине все, кто еще играет в хоккей, призывается в какую-либо местную сборную. Плюс азербайджанец Константин Мамедов (1997 г. р.), «Джерси Уайлдкетс», и еще один голкипер-грузин Георгий Гелашвили. Какой Гелашвили, спросит кто-то. Георгий Какоевич, который сейчас защищает ворота в Ханты-Мансийске? Кто-то же должен защищать ворота, пока Муталимов будет говорить тосты.

«ДИКАЯ ДИВИЗИЯ»

В-четвертых, я бы предложил создать интернациональную пятерку. Осетины Артур Тегкаев (1990 г. р.), «Дюссельдорф», Юрий Ногаев (1991 г. р.), «Индиана Близзардс», Станислав Дзахов (1993 г. р.), «Шелбурн Ред Уингс». Если внимательный читатель заметит, что уже прочел название в клубе ранее, то все правильно. Его представлял еще и Авагян. Это уникальная, в своем роде, команда, которая базируется в Канаде, а состав ее наполовину состоит из представителей бывшего СССР (в актуальном составе было 11 россиян, казах и украинец. — прим.ред.)

Про запас есть нижнекамский осетин Олег Марзоев (1987 г. р.), играющий сейчас за «Южный Урал» из Орска. В обороне таджик Николай Мамаджанов (1995 г. р.). Мамаджанов — это еще один загадочный хоккеист, и, судя по команде «Сиэтл Тотемс», в которой он коротал свой эмигрантский век, парню все равно, где играть, на какой позиции. Плюс туркмен Азиз Атаев (1994 г. р.). С учетом того, что Туркменистан совсем недавно вошел в хоккейную семью, важно было бы помочь с игровой практикой кандидатам в сборную дружественной страны. А потом гордиться их выступлениями на мировой арене. Представьте, сборная Туркменистана, тон в которой задают хоккеисты из Чечни… Лорд Стэнли, генерал-губернатор Канады, кусал бы локти оттого, что не застал такого зрелища.

Наконец, во-первых, «дикая дивизия» ХК «Чечня». Мы же уже договорились, что именно так будет именоваться эта команда, раз уж «Гагариным», «Дягилевым» и «Паприкой» были названы ночные клубы их недальновидными хозяевами. В «Дикой дивизии» можно собрать звено кавказских сборников. Не чекеров, каких-то там, заокеанских, а настоящих сборников российских дружин разных лет. Среди них абхазы Адгур Джугелия (1986 г. р.) и Энвер Лисин (1986 г. р.). Первый чемпион мира среди юниоров, второй — среди молодежи. Они, кстати, двоюродные братья. Для создания такого перспективного двоюродно-братского сочетания есть только одно препятствие. Джугелия сейчас является главой компании «Эскорт». Кстати, «Эскорт» занимается строительством, если кто заинтересовался. Но, если его компании «выиграть тендер» на строительство ледовых дворцов спорта по всему Кавказу, разве ж Адгур не тряхнет стариной?

В звено к таким уважаемым людям и можно посоветовать поставить чеченских хоккеистов, как же без них? Аслана Раисова (1990 г. р.), чемпиона мира среди юниоров 2008 года и Изнаура Атиева — первого чеченца-хоккеиста, поигравшего за океаном в детско-юношеских командах и Джамбулата Мударова, выступавшего в любительской команде Тюмени. Даже, если бы разница в мастерстве действующих хоккеистов Лисина и Раисова разительно отличалась от давно не играющего Джугелии, а у Адгура, от никогда не игравших на серьезном уровне Атиева и Мударова, то не беда. Все равно это звено, и команда, в целом, не сыграет слабее, и не создаст о себе впечатления хуже, чем футбольная сборная России. Потому, что не хоккей в Чечне, которого еще нет, а футбол в России, которого уже нет, является самым слабым и смешным звеном российского спорта.

Данная команда могла бы возродить новую традицию, взамен канувшей в небытие. Помните, канадские профессионалы играли без шлемов? Предлагаю в ХК «Чечня» играть в папахах, а туркменам в тюбетейках. Травмы практически исключены, если вспомнить, что в команде будут Гимбатов, Мнацян, и еще два десятка людей, которым борьба ментально ближе.

В целом, состав «ХК Чечня» смотрится вполне презентабельно. Одна проблема: в нем не находится места для Александра Радулова. Хоккеиста, чьи предки были гагаузами, принадлежащими к тюркским народам, исповедующим мусульманство. Увы, Радулову не видно места в составе, который мы предлагаем читателям. В нем даже Марзоеву места не нашлось. Надо будет вспомнить о Радулове, если поступит предложение создать ХК «Цыгане».

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх