Искренний футбол существует! Итоги чемпионат мира U-20

Все-таки удивительные люди эти сербы! Международная изоляция. Обрезание границ. Бомбардировки Белграда. Санкции. Косовары… По-моему все несчастья, которые только можно придумать, сваливаются на голову семимиллионного народа. А они не унывают, радуются жизни и постоянно растят здоровое молодое поколение.

В республике культ спорта. Баскетбольными и волейбольными площадками, теннисными кортами и футбольными полями буквально истыканы все свободные участки земли. Дружба южных славян (как, впрочем, и их соседей хорватов) с мячом — от маленького теннисного до большого баскетбольного не знает границ. И что удивительного в том, что Сербия постоянно дарит мировому спорту очередных Новаков Джоковичей и Тошичей, Иванович и Карабатичей? И вот теперь победную эстафету переняли молодые сербские мастера кожаного мяча, ставшие чемпионами мира среди 20-летних.

То, что они мастера и вырастут в звезд, за которым будут охотиться европейские клубы, у меня нет никаких сомнений. Их победа, возможно, для кого-то сенсационна — все-таки поверженными оказались бразильцы, пентакампеоны не только среди взрослых, но и по молодежи. Но если посмотреть пристальней, ничего удивительного в победе команды экс-игрока «Рубина» Велько Пауновича (ах, умел Курбан Бекиевич находить людей) нет.

Сербы вышли из самой трудной группы. Эта группа D из своих рядов дала не только чемпиона, но и бронзового призера малийцев, которые в четвертьфинале остановили самих немцев, уругвайцев, проигравших бразильцам только по пенальти и мексиканцев, которые по юношам показывают чуть ли не лучший в мире футбол и чье время вот-вот придет.

Сербы продемонстрировали настоящие мужскую выдержку и характер. Я уже рассказывал, как они чудесным образом спаслись в 1/8 финала против венгров. В четвертьфинале они по пенальти взяли вверх над очень симпатичными американцами. В полуфинале в овертайме дожали малийцев (здесь им немного повезло — африканцы остались к тому времени вдесятером, да и момент, похожий на чистый пенальти у сербских ворот в самом конце матча был). Ну, а в финале балканцев не расстроил быстрый ответный гол юных кудесников мяча и паренек со славной футбольной фамилией Максимович на 118-й минуте изящно реализовал выход один на один и просто не оставил южноамериканцам ни времени, ни шансов.

Вообще заруба на кубковой стадии этого ЧМ была запредельной. Три из четырех четвертьфинала завершились в сериях пенальти и только Сенегал с минимальным перевесом одолел в основное время узбеков. На этом сенегальские подвиги кончились и в полуфинале с бразильцами они показали «аргентино-ямайский» вариант ЧМ во Франции 1998 года. Но не так хороши были в этой игре бразильцы, как бесшабашны и разболтаны, особенно в обороне, посланцы черного континента. Малийцы, в отличие от сенегальцев, в грязь лицом не ударили и сербам уступили в упорнейшей борьбе.

А потом две африканские сборные выдали просто феноменальный матч за бронзу. Даже не матч, а последнюю двадцатиминутку, но ради нее, возможно и стоило смотреть весь этот чемпионат. Игравшие тайм вдесятером сенегальцы (о, эта дисциплина темнокожих ребят!) забили. С немалым трудом малийцы сравняли счет и должны были через минуту выйти вперед, но этот потрясающий вратарь Ибрагим Сай, заколдовавший украинцев, взял пенальти. На что малийцы забили с игры. А перед самым концом встречи уже малийский голкипер Джигуи взял удар с точки. А в добавленное время малиец с замечательной фамилией Самассеку сделал счет 3:1. А если бы судья передумал останавливать матч, они бы еще резвились и играли. Забивали и ошибались. Плакали и молились своим богам…

Потому что все они играют в искренний футбол. И их взрослые товарищи из еще одного ночного (для нас) чемпионата Копа Америка играют в искренний футбол. Тот, который так любил Эдуард Васильевич Малофеев. Над тренером посмеивались и опровергали его теорию железными схемами Валерия Лобановского.

А футбол-то искренний, игра ради удовольствия, все-таки существует. И особо выигрышно смотрится на фоне того неискреннего, безвольного и бездарного, который «ставит» в одной большой-пребольшой стране некий светила в квадратной оправе и с квадратным подбородком. И никогда это маэстро не выйдет из рамок своего квадрата. И никогда этот квадрат не станут сравнивать с квадратом Малевича… Но это совсем другая история.

А молодые сербы пришли с мячом. И все от их мяча «погибли». И я за них очень рад. А футбол продолжается. Начинаются стыки в Чили. Сделаете большую ошибку, друзья, если пропустите. Сон всегда нагоните. А эту «сальсу» — уже никогда!

«Капелло сам себе назначил такую зарплату»

Джанкарло Ринальди: «В чемпионате Италии „Зенит“ был бы шестым-седьмым»