комментарии 6 в закладки

Глеб, Чигринский и другие худшие партнеры Месси в «Барселоне» и сборной Аргентины

erid:

«БИЗНЕС Online» предлагает символическую сборную, составленную порталом squawka.com, в которую вошли 11 худших игроков, с которыми играл четырехкратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси.

ХОСЕ ПИНТО

Амплуа: вратарь
Страна: Испания
Годы выступления за «Барселону»: 2008 — 2014
Матчи: 90

Он провел шесть лет в качестве дублера Виктора Вальдеса, но это не помешало ему оставить след в истории «Барсы». 20 октября 2010 года Хосе Мануэль умудрился схлопотать дисквалификацию за то, что имитировал судейский свисток. Произошло это во время домашнего поединка Лиги чемпионов с «Копенгагеном» (2:0), когда свист Пинто помешал форварду датчан. Бразилец Сезар Сантин подумал, что оказался в офсайде, хотя судья молчал, а свистел находившийся перед ним голкипер «Барсы». В итоге «находчивого» стража ворот подвела видеозапись, на которой было четко видно, что он имитировал свист, а позже демонстративно улыбался и радовался. После игры датчане подали протест в УЕФА, и Пинто выписали 2-матчевый штраф.

Факт: За два последних сезона в футболке сине-гранатовых Пинто отыграл на «ноль» в шести матчах примеры из 21-го.

ОЛЕГЕР РЕНОМ

Амплуа: правый защитник
Страна: Испания
Годы выступления за «Барселону»: 2002 — 2008
Матчи: 167
Голы: 1

Он оказался известен в большей степени своими политическими взглядами вне поля (симпатизирует левым и каталонским националистическим партиям), чем игрой в футбол. Перед отъездом летом 2008 года в «Аякс» он выиграл два чемпионата Испании и одну Лигу чемпионов, хотя и был достаточно посредственным игроком.

Факт: Олегер перебрался в Барселону в 2001-м году из «Граменета», но первый год выступал за дубль каталонцев.

ДМИТРИЙ ЧИГРИНСКИЙ

Амплуа: центральный защитник
Страна: Украина
Годы выступления за «Барселону»: 2009 — 2010
Матчи: 14

Каждый тренер допускает ошибки, и появление Чигринского на «Ноу Камп» как раз такая ошибка Пепа Гвардьолы.

Факт: на купле-продаже украинца «Барселона» потеряла десять миллионов евро — купила у «Шахтера» за 25, а через год вернула обратно за 15.

ЭНРИКЕ БУСС

Амплуа: центральный защитник
Страна: Бразилия
Годы выступления за «Барселону»: 2008 — 2012
Матчи: 0

В сезоне-2014/15 Энрике выдал завидную точность передач в составе «Наполи» — 88 процентов. В «Барселону» он пришел из «Палмейраса», а за его трансфер каталонцы выложили восемь миллионов евро. Сумма не такая большая, если бы не одно «но». За «Барсу» он в итоге не провел ни одного матча.

Воспитанник «Коритибы» играл с Месси каждое межсезонье, но в итоге его отдавали в аренду — в «Байер», «Расинг» и «Палмейрас». После четырех лет формального пребывания в каталонском клубе он вернулся на родину.

Факт: Даже сейчас, в 28 лет, вступая в отбор за мячом, Энрике умудряется забирать его всего в 38 процентах случаев.

МАРТИН КАСЕРЕС

Амплуа: левый защитник
Страна: Уругвай
Годы выступления за «Барселону»: 2008 — 2011
Матчи: 23

От Мартина ждали больших свершений после того, как летом 2008 года «Вильярреал» получил за его уход 16,5 миллионов евро. Но из-за череды травм он не смог конкурировать с Карлесом Пуйолем, Рафаэлем Маркесом и Жераром Пике. Поэтому в августе 2009 года Касереса отдали в аренду в «Ювентус», а оттуда через год в «Севилью». В Андалусии он пришелся ко двору, и летом 2011 года покинул «Барсу», а за его трансфер каталонцы получили… три миллиона евро. Впрочем, в Севилье Касерес пробыл всего шесть месяцев, после чего вернулся в «Ювентус», где уже четыре года подряд становится чемпионом Италии в статусе запасного игрока.

Факт: в чемпионате Италии-2014/15 он выиграл 66 процентов единоборств.

АЛЕКСАНДР СОНГ

Амплуа: опорный полузащитник
Страна: Камерун
Годы выступления за «Барселону»: с 2012 года
Матчи: 65
Голы: 1

Алекс привлек внимание скаутов каталонского клуба во время последнего сезона выступления за «Арсенал» своим умением отдавать последний пас. Но камерунец так и не смог привыкнуть к каталонской манере игры в пас, а потому превратился в дублера Серхио Бускетса.

Минувший сезон он провел в аренде в «Вест Хэме» и выглядел настолько уверенно, что по версии The Daily Express, этим летом Сонга купит «Челси».

Факт: в чемпионате Англии-2014/15 Алекс 73 раза успешно отбирал мяч.

ИБРАГИМ АФФЕЛАЙ

Амплуа: правый полузащитник
Страна: Голландия
Годы выступления за «Барселону»: с 2011 года
Матчи: 35
Голы: 2

Раскрыть навыки универсального и творческого полузащитника уроженцу Утрехта помешали травмы. Сезон-2012/12 он провел в аренде в «Шальке», в минувшую кампанию отыграл на временной основе в «Олимпиакосе». За эти два сезона Ибрагим забил в пять раз больше голов, чем за три года, проведенных на «Ноу Камп». Его контракт с «Барсой» истек этим летом, и вряд ли будет продлен.

Факт: за его трансфер в январе 2011 года «Барселона» выложила три миллиона евро.

РИКАРДО АЛЬВАРЕС

Амплуа: левый полузащитник
Страна: Аргентина
Годы выступления за сборную Аргентины: с 2011 года
Матчи: 9
Голы: 1

На пути к финалу чемпионата мира-2014 Рики всего раз вышел на замену. Сезон-2014/15 он провел в аренде в едва не покинувшем премьер-лигу «Сандерленде», и не забил ни одного гола в 13-ти матчах чемпионата.

Факт: Альварес в минувшем сезоне 29 раз удачно применял дриблинг.

АЛЕКСАНДР ГЛЕБ

Амплуа: атакующий полузащитник
Страна: Белоруссия
Годы выступления за «Барселону»: 2008 — 2012
Матчи: 36

Филигранная техника и выдающийся дриблинг позволили Александру стать ключевой фигурой в «Арсенале», но его навыков не хватило, чтобы достойно смотреться в столице Каталонии. Глеб стал одним из тех, кого Гвардьола купил перед своим первым сезоном в «Барсе». Уже через год он открыл череду аренд («Штутгарт» — «Бирмингем» — «Вольфсбург»), после чего летом 2012 года расстался с «Барселоной».

Факт: за сборную Белоруссии Александр не может забить с 2010 года.

МАКСИ ЛОПЕС

Амплуа: нападающий
Страна: Аргентина
Годы выступления за «Барселону»: 2005 — 2007
Матчи: 19
Голы: 2

Воспитанника «Ривер Плейта» покупали в качестве замены получившему травму Хенрику Ларссону. Но достойно заменить шведа он так и не смог.

Факт: в 2007-м году «Москва» заплатила за Лопеса «Барсе» два миллиона евро.

ФРАНКО ДИ САНТО

Амплуа: нападающий
Страна: Аргентина
Годы выступления за сборную Аргентины: с 2011 года
Матчи: 3

Над Ди Санто часто потешались на родине, когда он выступал за «Уиган». Если учесть, что он забил 13 голов в 92-х матчах, то становится понятно, почему. Что самое удивительное, так это вызов в сборную в октябре 2012 года и пребывание в предварительном списке на участие в чемпионате мира-2014. За что и почему? Ответы на эти вопросы не даст, пожалуй, и сам экс-наставник сборной Алехандро Сабелья.

Факт: в чемпионате Германии-2014/15 Франко забил 13 голов.

Читайте также:

В чем Нолито превзошел Месси? 11 самых недооцененных игроков чемпионата Испании

Алексей Сергунин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх