комментарии 0 в закладки

Вратарю-клептоману из полицейской сборной Татарстана грозит 20 лет в тюрьме США

erid:

Хоккеист из сборной Татарстана на XVI всемирных играх полицейских и пожарных задержан в США за кражу из магазина. До суда он отпущен под залог в $ 1,5 тыс. Эта новость, опубликованная влиятельной американской The Washington Post, вчера облетела интернет. Разбираясь в ситуации, «БИЗНЕС Online» связались с членами сборной — они пребывают в шоке. Между тем, не факт, что хоккеисту удастся вернуться: в конце мая МИД РФ предупреждал об «охоте на россиян», развернутой США.


Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее

Чтобы увеличить картинку, нажмите на нее


THE WASHINGTON POST: ПОЛИЦЕЙСКИЙ-ХОКЕИСТ ИЗ РФ ПОПАЛСЯ НА КРАЖЕ ОДЕЖДЫ

Российский полицейский Руслан Ризаев, приехавший в США для участия в XVI всемирных играх полицейских и пожарных, вчера вечером был арестован полицией округа Фэрфакс. Об этом сообщает The Washington Post. 29-летний хоккеист попытался вынести из универмага Macy’s в торгово-развлекательном комплексе Tysons Galleria одежду на несколько сотен долларов, полагают полицейские.

Хоккеист обвинен в краже в крупных размерах, так квалифицируется в штате Вирджиния кража на сумму, превышающую $ 200. Максимальное наказание за это преступление — 20 лет тюрьмы, кража на сумму менее 200 долларов наказывается тюремным сроком до года. Ночь Ризаев провел в тюрьме графства Фэрфакс, а утром судья выпустил его под залог в $ 1,5 тыс., обязав сдать паспорт. Предварительное слушание дела назначено на следующую неделю, ему предоставлен бесплатный защитник. Газета уточняет, что Ризаев является членом татарстанской команды полицейских. И разъясняет своим читателям, что Татарстан — «республика с населением около 3,7 млн. человек в западной части России, севернее Казахстана».

«Татар-информ» со ссылкой на Федерацию хоккея Казани опровергает информацию о том, что арестованный в США сотрудник правоохранительных органов из России Руслан Ризаев является хоккеистом татарстанской команды «Динамо». Однако «БИЗНЕС Online» удалось связаться с некоторыми игроками команды, которые подтвердили обратное. Все они буквально прибывают в шоковом состоянии. Ризаев в коллективе новичок — и о том, что он способен на такие выходки, никто не знал, говорят игроки. Руслан Ризаев — вратарь команды. После эпизода с кражей его исключили из заявки на участие в хоккейных матчах за сборную полиции РТ. В настоящее время турнир завершился, последние несколько дней игроки посвятили прогулкам по столице США. В Казань команда должна вернуться 6 июля. Российское посольство в США дело не комментирует. В пресс-службе МВД по РТ также взяли паузу, чтобы разобраться в ситуации.

НАЗЫВАТЬ РИЗАЕВА ПОЛИЦЕЙСКИМ ВРЯД ЛИ КОРРЕКТНО, НО В МВД ПО РТ ДЕРЖАТ ПАУЗУ

Этот турнир традиционный, но единой сборной России на нём нет с 2011 года. Татарстан уже в третий раз выставляет свою хоккейную команду, которая в 2011 и в 2013 году выиграла соревнование, а в этом году заняла третье место. Несмотря на название, в этом коллективе практически нет реальных сотрудников полиции — но есть ветераны МВД. Команда была создана на базе клуба «Динамо — МВД», который выступает в хоккейном чемпионате Татарстана. Вот и Ризаев только в этом году завершил профессиональную карьеру — и его позвали в «Динамо». В полулюбительском хоккее позиция вратаря всегда дефицитная. Но в любом случае называть его «татарстанским полицейским», мягко говоря, некорректно. Ризаев — уроженец Казани, играл за «Ак Барс-2» в 2005—2006 годах, выступал за ХК «Челны». Эпизодически играл и за основную команду «Ак Барса». В последнее время выступал в Высшей лиге чемпионата РФ, сезон 2013−2014 года провел в «Зауралье». Ранее в 2012—2013 году выступал за «Ариадe-Акпарс», сезоны 2010−2012 провел в «Кристал-С».

Команду «Динамо-МВД» курирует заместитель начальника тыла МВД РФ по РТ полковник Андрей Рябов. Он — настоящий фанат хоккея, под его кураторством проходят детские турниры, которые собирают команды не только из Казани, но и даже соседних республик. Хоккейная команда его страсть. Именно по его инициативе на чемпионат среди полицейских и пожарных выезжает сборная Татарстана, которой удалось дважды выиграть турнир, хотя ранее россияне никогда даже не выходили из группы. Рябов также является президентом федерации хоккея города. Сейчас он также находится в США, его телефон не отвечает. Не удалось связаться и исполнительным директором городской хоккейной федерации Романом Соловьевым, который, к слову, занимается оперативным управлением командой. Резаев — его креатура.

Удастся ли татарстанскому хоккеисту освободиться, большой вопрос. Не далее, как в конце мая МИД РФ распространил заявление, что «несмотря на призывы к Вашингтону наладить нормальное сотрудничество между правоохранительными органами на основе двустороннего Договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 1999 года, американские власти продолжают неприемлемую практику „охоты“ за россиянами по всему миру». Внешнеполитичекое ведомсство настоятельнорекомендовало российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски. Но даже если Ризаеву удастся вернуться на родину, такие истории чреваты попаданием в «черный список» у американских правоохранителей. Как минимум, в следующий раз ему будет непросто получить американскую визу.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Динамо» логичнее было расстаться с Терещенко, но в стране дефицит центров"

«А ты чего тут делаешь? Уезжай в свой СКА»

Айрат Шамилов , Дмитрий Катаргин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх