комментарии 1 в закладки

«Ничего не знал о баскетболе. Ведь в Беларуси даже президент играет в хоккей». Кто стал первым новичком УНИКСа

erid:

Несмотря на большое количество трансферных слухов, до недавнего времени УНИКС не приобретал новых игроков. Однако накануне казанская команда «выхватила» одного из лучших европейских центровых Артема Параховского, выступавшего в прошлом сезоне за «Нижний Новгород». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о новичке УНИКСа.

Артём Параховский
Фото: nn-basket.ru

ФУТБОЛИСТ

«Где-то с четырех лет я начал заниматься плаванием. Через три года… Понимаете, в Европе футбол — большая вещь. Ну я и задался вопросом: «А зачем я плаваю? Ведь мне нравится футбол». Несколько лет я занимался футболом, но потом стал высоким, поднабрал веса, навыки ослабли. Было мало возможностей для практики: мои футбольные друзья учились в первой смене, я же во второй, а тренировки начинались в 13:00. Так я начал терять опыт. В 16 лет ребята уже должны достигнуть какой-то планки. Если нет, то ты закончен как футболист. Вот я и решил пойти в баскетбол, и уже через год в Минске мне предложили перебраться за океан», — рассказывал о себе Артем Параховский в 2010 году.

Отец Параховского — тренер по семиборью. Мама — генеральный менеджер сборной Беларуси по плаванию. В семье некому было привить Артёму любовь к игре с оранжевым мячом, но у ребенка просматривалась предрасположенность к командным видам спорта. «Когда я начинал, ничего не знал о баскетболе. Ведь в нашей стране главный спорт — это хоккей. Любой белорус любит хоккей. Даже наш президент играет в хоккей», — отмечает Параховский.

Несмотря на то, что с 7 до 16 лет Артем играл в баскетбол только на уроках физкультуры, он смог пробиться в сборную Беларуси и показать себя на турнире U20. Там его приметил Али Тон — член тренерского штаба университета Рэдфорд, славившийся своим умением находить хороших игроков за пределами Штатов. «Переход Параховского был невероятно выгодным для нас», — говорил Тон.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ЖИЛ В АМЕРИКЕ, НО НЕ ЗНАЛ АНГЛИЙСКИЙ

В колледже Южного Айдахо центровой страдал как на площадке, так и за ее пределами. Параховский абсолютно не знал английского, а языковые курсы, которые он поначалу посещал в Америке, мало помогали.

«Первые пять-шесть месяцев я вообще не мог говорить. Никого не понимал. Словно был один в больших джунглях», — признавался Параховский.

Перебравшись в университет Рэдфорда, Артем начал прогрессировать и по части баскетбола, и по части языка. Главный тренер баскетбольной команды Брэд Гринберг — нынешний наставник саратовского «Автодора», в прошлом генеральный менеджер «Филадельфии», выбравший на драфте Аллена Айверсона — специально замедлял свою речь, когда общался с центровым. «Я из Нью-Йорка, говорю быстро. Тут появился парень из Минска, который не понимал и половины из того, что я ему говорил», — говорил Гринберг.

Как бы то ни было, вернувшись в Европу в 2010 году Параховский уже чередовал русский и английский в своей речи.

ИКОНА УНИВЕРСИТЕТА РЭДФОРД

Параховский знал о НБА, но о существовании студенческого баскетбола в Америке, его масштабе и популярности мог только догадываться. Он понял, что такое NCAA только по приезду в Штаты.

«В колледже я, словно сумасшедший, просматривал очень много записей. Я говорил себе: „Однажды и меня покажут по телевизору. И я буду играть против какой-нибудь крутой команды“. Мечты воплотились в жизнь», — отметил Параховский.

В 2009 году команда Рэдфорда выиграла свой первый титул чемпиона конференции Big South за 11 лет. В заключительной игре против института Virginia Military Параховский набрал 26 очков и 18 подборов. После финального свистка весь зал выбежал на паркет, игроки готовились к церемонии награждения. Неожиданно болельщик вручил Параховскому флаг Беларуси, и после того, как центровой взял его в руки, американские студенты в один голос закричали «Беларусь!». Флаг страны любимого центрового болельщиков был на каждой домашней игре Рэдфорда.

На стадии Мартовского безумия баскетболисты разгромно проиграли Северной Каролине — будущему чемпиону NCAA 2009 года. «Тренеры Рэдфорда отправились в Беларусь и вытащили оттуда огромного парня. Что же, умный шаг. Но у них не было абсолютно никаких шансов против той Северной Каролины», — так описал эту встречу наставник Кентакки Джон Калипари.

Несмотря на неудачу в матче против Северной Каролины, сезон для команды Параховского можно было считать историческим. Но на следующий год баскетболисты Рэдфорда не смогли повторить былой успех.

«Хайлэндерс» завершили сезон-2009/10 с результатом в 19 побед и 12 поражений. Надежды на повторение чемпионства в конференции Big South были разбиты после поражения 46:61 от университета Уинфроп во втором раунде турнира конференции. Как бы то ни было, звездный центровой Арт (сокращено) Параховский всё так же покорял трибуны. Игрок из Минска стал гордостью Рэдфорда, заполучив интерес от нескольких скаутов НБА", — писала университетская газета RU Magazine в 2010 году.

Параховский не был выбран на драфте НБА года, после чего решил продолжить карьеру в Европе. Он практически достиг договоренности с греческим «Арисом», но неожиданно перешел в латвийский ВЭФ. Определяющим фактором стала длина соглашения. «Арис» предлагал двухлетний контракт и не шел на уступки, ВЭФ же спохватился и предложил соглашение на один год. Параховский сохранял надежду и хотел стать свободным агентом по истечению сезона. В стремлении попасть в НБА его поддерживал университетский тренер Гринберг.

«В который раз повторяю, что он только делает первые шаги, нащупывает землю под ногами. Параховский играет в баскетбол только пять лет! У него определенно есть потенциал, чтобы однажды оказаться в НБА. Я верю в это. Есть моменты, где ему нужно доработать, но шанс у него есть», — говорил специалист.

Тем не менее, Параховский остался в Европе. Быть может, ему еще выдастся возможность попробовать себя в НБА — пример 32-летнего Перо Антича в «Атланте Хоукс» обнадеживает.


ЦЕНТРОВОЙ С 6% ЖИРА

«Спасибо маме и папе. Это гены. Я просто не могу взять и растолстеть. Могу есть всё, что только можно представить, начиная от бургера, заканчивая пиццой, и не набирать веса», — хвастался Параховский на просмотрах перед драфтом.

В 2010 году в теле Параховского находилось 6% жира, что является низким показателем для игрока таких пропорций. У топовых больших игроков, выбранных на драфте НБА этого года, процент выше: Карл Таунс — 8.1%, Уилли Коли Стейн — 6.4%, Фрэнк Камински — 9.4%.

Однако на данный момент показатель может немного измениться. Отчетливо видно, как за последние пять лет Параховский набрал мышечную массу.

ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЕВРОЛИГИ В КОНЦОВКАХ

В феноменальном сезоне для «Нижнего Новгорода» Параховский записал себе в актив еще одно качество — выдержанность в клатче. По данным Gigabasket.org, за последние пять минут матчей Топ-16 Евролиги с напряженной концовкой центровой набрал 17 очков, 13 подборов, реализуя 70% бросков с линии и 75% со штрафной.

В последнее время укоренилось мнение, что концовки решают индивидуально развитые в атакующем плане защитники. Но в рейтинге Eurohoops.net лучших клатчеров Евролиги компанию Параховскому составил, например, центровой «Црвены Звезды» Бобан Марьянович.

ПЕРВЫЙ НОВИЧОК УНИКСА В ЭТОМ МЕЖСЕЗОНЬЕ

В селекционных действиях казанского клуба просматривается последовательность. Клуб расстался с несколькими игроками, дождался официальной информации о своем участии в Еврокубке. Завершив формирование тренерского штаба, команда выдержала конкуренцию с другими клубами и одержала первый трансферный успех. Но громкое имя не заработает само по себе без участия тренерского штаба. В этом убедил прошлый провальный сезон УНИКСа.

Критикуя бывшего центрового казанцев Дмитрия Соколова, необходимо понимать одну вещь. В современной баскетбольной Европе нет больших, которые могли бы выжить в системе, где кто-то как-то и куда-то должен пройти, как по большому счету играл УНИКС во второй половине сезона. Центровой — это показатель сыгранности команды: если мяч двигается, он может завершить определенное взаимодействие, если мяч не двигается, центровой чахнет, теряется, не знает, что ему делать на паркете. Если поставить условного Параховского на место Соколова второй половины прошлого сезона, заставить его метаться, стреляя вхолостую заслонами, которые никто не использует, то и статусный белорус будет сам не свой.

В паре с Тэйлором Рочести Параховский доказал свою опасность при розыгрыше пик-н-роллов. Если делать предположения по тактике, то в первую очередь стоит отметить, что «двоечка» вновь возвращается в игровой арсенал казанской команды. С набором исполнителей прошлого сезона Евгений Пашутин мог разыгрывать базовую комбинацию только в качестве дополнения, способа набрать некоторые очки на непродолжительном отрезке игры. Сейчас же это станет основополагающим взаимодействием, потому что вряд ли кто-то в Европе может разыграть пик-н-ролл лучше Параховского, обладающего такими пропорциями и такой скоростью.

Другой момент — с приходом Параховского греческий форвард УНИКСа Костас Каймакоглу сможет снять с себя полномочия столба трехсекундной зоны. В прошлом сезоне именно Каймакоглу приходилось подстраховывать «краску» в то время, как центровой Д’ор Фишер вроде бы был центровым. Сейчас в распоряжении Пашутина окажется классический большой, который полностью закрывает пространство под кольцом и сильно упрощает жизнь главному тренеру в нападении, а Каймакоглу получит возможность сместиться в область между штрафной линией и трехочковой дугой, возвращаясь к образцу самого себя времен Андреа Тринчиери. В таком случае системообразующий игрок Каймакоглу сможет регулярно «кормить» скидками Параховского.

Читайте также:

Параховский — в УНИКСе, Барцокас воглавил «Локо». Таблица переходов Единой лиги ВТБ

6 главных переходов июня в европейском баскетболе

Слишком много для топ-5. Европейцы, которых выбрали на драфте НБА-2015

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх