комментарии 10 в закладки

Почему «Рубин» говорит good bye Цезарю Навасу

erid:

Как стало известно БИЗНЕС Online, после шести лет карьеры в «Рубине» испанский защитник Цезарь Навас покидает Казань. Один из самых ярких легионеров в истории казанского клуба на закате карьеры отправляется в американскую лигу MLS, но при этом футболиста еще может перехватить «Ростов», ведомый Курбаном Бердыевым. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» узнала детали переговорного процесса с футболистом, после ухода которого из плеяды «победителей Барселоны» в «Рубине» останется лишь три игрока.

МОТИВЫ НАВАСА

О том, что «Рубин» хочет продлить контракт с Цезарем Навасом, в клубе рассказывали последние полгода. Болельщики всякий раз выдыхали, как только в руководстве заверяли — документы ждут подписей. Однако факт остается фактом: 30 июля действующий контракт испанца истекает, а на сборах в Австрии вместе с командой Наваса нет. При этом «Рубин» внезапно подписывает молодого защитника Маурисио Лемоса.

Не удивительно, что слухи об уходе Цезаря стали рождаться сами собой. Позже тренер клуба Ринат Билялетдинов и сам подтвердил — защитник почти наверняка не будет продлевать договор с клубом и может уехать в американскую лигу MLS (Mayor League of Soccer), которая активно развивается в последние годы.

По информации «БИЗНЕС Online», «Рубин» предлагал испанцу новый контракт, но на заметно меньших условиях, чем прежний в 1,8 млн евро в год. Клуб попытался урезать зарплату Наваса, но испанец отказывался от любых предложений ниже 1,5 млн евро. Вот уже шесть лет получая хорошую и устраивающую испанца зарплату вдруг отказаться от ее доброй части — для Наваса это ожидаемо стало неприемлемым вариантом. Мотивы же клубного руководства ясны — Навасу уже 35 лет, а к концу сезона ему исполнится 36 лет. Держать свой уровень футболисту станет только сложнее.

В клубе информацию нашей газеты пока не комментируют, но наши источники говорят, что в ближайшее время может быть объявлено о досрочном расторжение контракта с Навасом, чтобы футболист мог скорее найти себе новую команду. По сути, это лишь формальность.

Интересно, что конкретный интерес к Навасу был и, возможно, еще есть со стороны «Ростова» Курбана Бердыева — оттуда совсем недавно свободным агентом ушел Виталий Дьяков и проблема центрального защитника в клубе актуальна. Но финансовых условий много лучше в «Ростове» не предлагали, так что Навас пока что этот вариант отмел, но всё возможно. Впрочем, при любом раскладе переезд в MLS выглядит куда привлекательнее. Во-первых, приличный уровень футбола, во-вторых, высокий интерес публики, да и инфраструктура с отличными стадионами, на которых шикарные поля, а месить российские «болота» особенно в возрасте далеко за тридцать в тягость любому иностранцу. Если еще прибавить хорошие финансовые условиями, то отпадут последние сомнения.

МОТИВЫ «РУБИНА»

В истории с расставанием Наваса и «Рубина» важно отметить то, что клуб вовсе не указывал испанцу на дверь. Желание продлить контракт с ветераном и легендой клуб было, но на адекватных условиях. Платить 35-летнем защитнику, который хоть и сделал для клуба столько, что ни сосчитать, зарплату почти в 2 млн евро — это слишком большая роскошь для любого клуба чемпионата. Навас уже точно не будет прибавлять в своей игре, его склонность к травмам лишь усиливается, а на фоне довольно демократичной зарплатной ведомости в команде выплачивать сумму, на которую клуб может содержать трех-четырех молодых игроков было бы глупо.

К примеру, по информации нашей газеты, Гильерме Котуньо получает в «Рубине» 50 тысяч евро в месяц — в три раза меньше Наваса. И эта разница в зарплате никак не заметна на футбольном поле — Котуньо играет не хуже, а с годами он будет только расти в цене и мастерстве. Зачем платить больше? Важно понимать и экономическую ситуацию в стране. Летом 2014 года, когда подписывался последний контракт с Навасом, евро стоил в полтора раза меньше, чем сейчас.

С ведением финансового фэйр-плей и в условиях экономии облегчить ведомость за счет ветеранов пытается не только «Рубин»: у «Зенит» все летнее трансферное окно продолжается сага с контрактами Андрея Аршавина и Александра Кержакова, а в «Динамо» поняли, что им тяжело осилить космическую зарплату Кевина Кураньи (6 млн евро), в «Локомотиве» по такому же сценарию протекает история с Романом Павлюченко, который тоже отказался от серьезного понижения зарплаты и ищет себе новый клуб, пока без особого успеха.

Тенденция ожидаемо коснулась и «Рубина», ведь возрастных и дорогостоящих легионеров даже с учетом смены вектора в команде хватает. В следующем году клуб может ожидать похожая история с Карлосом Эдуардо, к примеру. Показательно, что почти в каждом случае (за исключением «Зенита») никто из футболистов не идет на понижение зарплаты. Желание под конец карьеры заработать максимально много перевешивает возможность закончить с футболом в клубе, где такой вариант приветствуется руководством. В этакую Красную книгу можно внести разве что Гекдениза Карадениза — его точно никто и никуда не отпустит, если только он сам этого не захочет.

Если отбросить все эмоции, «выключить» в себе болельщика и оценить ситуацию объективно, то катастрофы или какого-то предательства в истории с отъездом Наваса из «Рубина» нет. Клуб пытался уговорить игрока снизить запросы, но не вышло. У Цезаря не получилось остаться, так как не захотел идти на понижение зарплаты по своим внутренним причинам и тоже имеет на это полное право. Его могут заменить молодой Маурисио Лемос, Котунью или же Руслан Камболов. Ничего личного, только бизнес.

ПОЧЕМУ MLS?

В конце прошлого сезона о завершении целой эпохи объявили в «Ливерпуле» — Стивен Джеррард новый сезон начнет в «Лос-Анджелес Гэлакси». Руководство мерсисайдцев предложило ветерану новый контракт, но англичанин отказался. После 14 лет в клубе 35-летний Стивен, который выиграл с «Ливерпулем» почти все, кроме золота чемпионата, просто решил сменить обстановку, либо вовсе подзаработать под закат карьеры. Благо в Америке звездам платят охотно и много, не заглядывая при этом в паспорт. Фрэнк Лэмпард, Давид Вилья, Кака, Тим Кэйхилл, Роби Кин, Рафаэль Маркес, Алессандро Неста, Тьери Анри, Рауль, Дэвид Бекхэм после тридцати делали тоже самое. К слову, один только Бекхэм за 6 лет в Америке заработал около 30 млн долларов, а Анри 22,5 млн за 5 лет, Маркес и Робби Кин — порядка 14 млн за 3 года в лиге. И если Навас поедет доигрывать в Америку на условия даже вдвое меньше этих, то ничего странного и зазорного в его решении нет. От таких денег не откажется никто, тем более от клуба самой быстро развивающейся лиги мира.

Соккер для американцев с недавних пор стал дико интересен. Конфликты с ФИФА уже давно забыты, а баскетбол, бейсбол и хоккей уже не так теснит футбол в конкуренции, как еще десяток лет назад, когда на MLS висел долг в 250 млн. долларов. После домашнего чемпионата мира в 1994-ом году футбол в Америке начал новую веху. Заработали академии, появилась даже система драфтов. Большие деньги в лиге возникли после тщательной работы над телетрансляциями и показом, когда начиная с 2011-го года канал NBC согласился платить по 30 млн. долларов в год, а «Гэлакси» удалось договорится с каналом Time Warner о приватном показе матчей за 50 млн. долларов в год. Так американцам удалось конвертировать живой интерес к футболу через трансляции, ведь пустых стадионов на матчах лиги найти просто невозможно. Даже в Канаде на матчи местных команд стабильно приходит порядка 20 тысяч зрителей — аудитория сопоставимая с хоккейной. Спонсорские и рекламные контракты принесли в лигу еще больше денег и все дошло до того, что с приходом Бекхэма клубы просто отменили какой бы то ни было потолок зарплат. Туры топ-клубов мира вроде «Реала» или «Манчестер Юнайтед» с традиционным турниром также в программе и приносят американскому футболу ежегодно большую кассу как с продаж билетов, так и прав на трансляции. В прошлом году товарищеский матч сливочных и манкунианцев собрал в городе Энн-Арбор более 109 901 зрителя и стал самым посещаемым в футбольной истории США. К примеру, столько же зрителей в прошлом сезоне было у московского «Динамо», но не в одном матче, а в пятнадцати домашних.

Возрастной Навас дал «Рубину» все, что мог и даже больше. Приходя в клуб из простенького «Расинга» он предстал, пожалуй, лучшим иностранным защитником РФПЛ последних лет и был участником самым знаковых матчей «Рубина». В условиях новой направленности на экономическую модель работы, без дутых контрактов и переплат уход возрастного Наваса становится частью тех самых реформ и трансформаций «Рубина». Рано или поздно так будет с каждым возрастным легионером клуба. А если куда-то и ехать доигрывать, прилично зарабатывать и не думать о том, как бы выйти в еврокубки, откосить от полета во Владивосток и не сломаться на «огороде» в Химках, то точно в США. Все-таки Цезарь в свои 35 лет как никто другой из ветеранов «Рубина» заслужил наконец-то поиграть на хороших полях и при регулярно полных трибунах.

«РУБИН» ДОЛЖЕН ПРАВИЛЬНО ПРОВОДИТЬ НАВАСА, ОН ЭТОГО ЗАСЛУЖИЛ

Владимир Стогниенко, комментатор ВГТРК:

— Это неизбежно, когда немолодой защитник потихоньку заканчивает. Каждый клуб через это проходит рано или поздно. Мое мнение — безболезненной такая потеря быть не может, потому что приезжает молодой Лемос вместо опытного защитника. Нужно какое-то время. А Навас уезжает доигрывать, в МЛС ему явно предложат зарплату больше и, думаю, многие бы не отказались от таких условий. Тут и нечего обсуждать.

Дмитрий Белозеров, экс-футболист «Рубина»:

— Рассуждать только о возрасте испанца которому исполнилось 35 лет, на мой взгляд, не совсем верно. Его позиция на поле такова, что не требует каких-то сверхскоростных данных, да я и не помню по последнему сезону, чтобы от Наваса кто-то убегал. Не зря игроков этой позиции называли чистильщиками, а умение действовать на этой позиции приходит с опытом. Вспомните, из истории мирового футбола, как Лотар Маттеус уходил из футбола в 38 лет, с годами перемещаясь по позиция на поле, и завершая карьеру как раз в роли последнего защитника, которая близка к роли Наваса. Из моего опыта таким защитником был Валерий Мартынов, с которым мы столкнулись, когда ему было за 40. Я еще в школу не ходил, когда он в 1979 году играл в высшей лиге чемпионата СССР за «Крылья Советов», а потом стали партнерами по команде. И он бы еще поиграл, не беспокой его травма. Помнится, один из тренеров немецкой сборной говаривал, что для него нет старых или молодых футболистов, есть плохие и хорошие.

Поэтому, если с Навасом действительно решено расставаться, то, возможно, там на первых ролях другие основания: суммы контракта, по которым не смогли договориться, действие лимита на легионеров.

Я еще хочу коснуться одного аспекта. Как расстаются с людьми. Казалось бы, мы говорим о западных людях, как о прагматиках. А вы вспомните, из последнего, как расставались с тем же Стивеном Джерардом. У меня, не самого сентиментального человека, стояли слезы на глазах, настолько трогательно это было обставлено. А у нас… Навас, все-таки, чемпион страны, в нынешней команде он один из ветеранов, с шестилетним стажем выступлений. На мой взгляд, это заслуживает церемонии проводов, если они, действительно, произойдут. А нынешняя ситуация, пока, напоминает какое-то расставание втихаря, как будто из-под полы, как в 80-е годы. Когда новый сезон начался, а куда делись люди, которые играли в прошлом, никто и не знает. Как будто их не было. Все можно и нужно делать цивилизованно, и, естественно, я за такой способ расставания.

Читайте также:

Обзор РФПЛ: «Колыванову будет спокойнее с двумя вратарями»

Почему болельщики верят трансферным слухам

Ринат Билялетдинов, обиженный Mercedes, пересядет на Mitsubishi Pajero

Владислав Зимагулов , Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх