«Габон – это не зоопарк». Как Месси обидел африканцев
Политическая оппозиция в Габоне обвинила Лионеля Месси в подчеркнутом «отсутствии уважения к нормам и принципам» после того, как звезда «Барселоны» встретил президента этой африканской страны одетым в джинсовые шорты и футболку.

«ГРЯЗНЫЙ МЕССИЯ»
4-кратный обладатель «Золотого мяча» Лионель Месси был доставлен на реактивном самолете в Габон в начале этой недели на первую встречу в рамках пятидневного визита в Африку и встретил президента Али бен Бонго Ондимбу в неформальной одежде.
В связи с этим габонская оппозиционная партия Union du Peuple Gabonais (UPG) выступила с официальным заявлением.
— Футбольный мессия приехал в Габон, как в зоопарк: грязным, небритым, засунув руки в карманы, словно выискивая орешки, чтобы бросать в людей! — говорится в обращении UPG. — Даже если вас зовут Лионель Месси и вы мультимиллиардер, то у вас нет достаточных оснований для того, чтобы появляться перед официальными лицами республики — пусть даже банановой, — засунув руки в карманы рваных, висящих лохмотьями шорт.
Габон — это не зоопарк. Мы не знаем, зачем аргентинец приехал в нашу страну. Но мы, по крайней мере, имеем право осудить его неряшливость, а также отсутствие уважения к нормам и принципам. Мы смущены продемонстрированным отношением к нам Месси и его одеянием. Только по этим причинам, связанным с уважением к принимающей стране, мы осуждаем, мягко выражаясь, бестактность футболиста.
ЭТО’О В РОЛИ ПОСРЕДНИКА
По информации ESPN, президент Бонго лично провез Месси в собственном джипе по улицам столицы Габона Либревиля перед тем, как игрок сборной Аргентины заложил первый камень в основание стадиона в Порт-Жантиле. В 2017 году здесь пройдут матчи Кубка Африки.

France Football уверяет, что Лионель получил 3,5 млн евро за этот визит, который, по имеющимся в редакции сообщениям, организовал близкий друг президента Бонго экс-форвард «Анжи» Самюэль Это’О.
Однако все претензии по поводу своего внешнего вида Месси отклонил. По данным El Mundo Deportivo, футболист попросил France Football внести исправления в опубликованный репортаж о его визите в Габон и заявил, что не получил ни одного цента за поездку. Испанцы провели независимое расследование и установили, что вице-чемпиону мира-2014 не платили.
По другой версии, визит Месси в Габон стал данью уважения Алехандро Эчеваррия и Жауме Ферреру, двум бывшим дикторам «Барселоны», которые сегодня являются ключевыми фигурами габонской федерации футбола.
Читайте также:
Вратарская революция. Почему сэйв может стоить не меньше гола
Антипод современной «Барселоны». Все, что нужно знать о философии Жозе Моуринью
Кого пододвинул Стерлинг? Десятка самых дорогих футболистов Англии
Суперкомпьютер верит в «Ак Барс» и считает, что «Локомотиву» будет сложно с Уфой. Прогноз на второй раунд Кубка Гагарина
2
«Вы хотите, чтобы мы в каждом матче их обыгрывали?» «Салават Юлаев» бьётся с «Локомотивом», но не на равных
0
«Нет дисциплины, нет нашей игры». «Динамо-Ак Барс» – в шаге от «золота», а Королёва – уже в Зале славы
8
Бешеный Радулов, лучшая защита КХЛ и самый дорогой тренер. Новый соперник «Салавата Юлаева» в Кубке Гагарина
1
«Мы ещё не увидели настоящий «Ак Барс», от «Салавата Юлаева» сюрпризов не жду». Разбор всех пар второго раунда с экспертом
6
«Это беспредел». Дранишникова удалили в последнем матче сезона – он выдал эмоциональный спич о судьях
14
Сапожков вернулся: выдал первый крутой матч в серии и не оставил команде Алекно права на ошибку
9
Галимов снова в прайме: тащит «Ак Барс» в плей-офф, готовится к встрече с Квартальновым
8
10 интриг серии «Динамо» – «Ак Барс»: Квартальнов против Казани, контрактный год Гатиятулина, фактор Галимова
6