Ньюсмейкер Кверквелия, «Санта-Барбара» в «Динамо» и болезнь Вакасо. Итоги 2-го тура РФПЛ

В понедельник матчем «Анжи» — «Локомотив» завершился второй тур чемпионата России по футболу. О геройствах Олега Шатова, проблемах Соломона Кверквелии, скандалах в московском «Динамо» и суперголе Артёма Дзюбы — в традиционном обзоре главных событиях тура от спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ТУРА«Урал» — «Зенит» — 1:4

В Екатеринбурге встретились лидеры чемпионата. Пусть для «Урала», обыгравшего в первом туре «Кубань», это лидерство было номинальным, тем не менее телевизионщики выбрали этот матч, как центральный и не прогадали.

«Урал» попытался оказать достойное сопротивление чемпиону и временами казалось, что может родиться первая сенсация, но оказалось, что всё зависело от «Зенита». Стоило Александру Ерохину отыграть один мяч, как Халк оформил дубль, а Данни завершил дело разгромом.

Небольшим утешением для команды Виктора Гончаренко может служить «двойка» главному арбитру матча Алексею Еськову, выставленная ему инспектором. Но на выходе всё равно 1:4.

ГЕРОЙ Олег Шатов («Зенит»)

Олег Шатов с болельщиками

Воспитанник екатеринбургского футбола блистал в матче против «Урала». Олег Шатов не забил сам, но стал автором двух голевых передач (Артёму Дзюбе и Халку) и заработал пенальти, гол с которого стал победным в матче.

Андре Виллаш-Боаш заменил лучшего игрока своей команды на 77-й минуте, как делают на домашних аренах, чтобы игрока проводили аплодисментами. «Зенит» играл в гостях, но Шатов свою порцию оваций получил.

АНТИГЕРОЙ Соломон Кверквелия («Рубин»)

Соломон Кверквелия (№ 5)

Защитник «Рубина» Соломон Кверквелия стал главным ньюсмейкером матча с «Амкаром». С ним связано два самых ярких события в матче и оба со знаком минус. Сначала он эффектно замкнул головой навес пермяка с фланга, переправив мяч в собственные ворота (этот гол-то и стал победным для гостей), а затем в безобидной ситуации получил вторую жёлтую карточку и почти на 30 минут оставил свою команду в меньшинстве.

Правда, если вынести эти эпизоды за скобки, Кверквелия провёл неплохой матч, выиграв 11 из 16 единоборств и совершив 10 перехватов.

СКАНДАЛ Интриги в «Динамо»

«Динамо» в начале сезона продолжает лихорадить. Вслед за сменой главного тренера, пришли подробности внитриклубных интриг среди персонала. Переводчик бело-голубых Игорь Царуш обратился в полицию с заявлением на начальника службы безопасности клуба Павла Коновалова за избиение. Досталось от Царуша и администратору команды Виктору Кузьмину, который, по его словам, собирал штрафы с легионеров в собственный карман.

В клубе поспешили сообщить, что Царуш к ним вообще никакого отношения не имеет: «Игорь Царуш не является и никогда не являлся работником „Динамо“. Он периодически привлекался прежним спортивным директором и главным тренером для оказания услуг переводчика франкоговорящим футболистам. Если у Царуша есть какие-либо претензии, то он вправе обратиться в правоохранительные органы, которым клуб окажет всяческое содействие».

Общественность запаслась поп-корном и ждёт развития событий.

ЛЕГИОНЕР ТУРААлександр Зинченко («Уфа»)

Александр Зинченко (справа)

18-летний полузащитник «Уфы» Александр Зинченко едва не стал главным героем матча против «Ростова», выйдя на замену во втором тайме. Он заметно обострил игру своей команды, до того момента не создавшей ни одного серьёзного голевого момента и забил мяч со штрафного дальним ударом. Возможно, Зинченко добился бы большего и смог бы принести «Уфе» очки, появись на поле раньше.

После игры стало известно, что футболист не намерен больше добиваться российского гражданства, а оставит себе украинский паспорт. Причина — нежелание считаться легионером в европейских чемпионатах. Более того, как заявил генеральный директор уфимского клуба Шамиль Газизов, к Зинченко уже проявляют интерес топ-клубы из Европы и он может сменить команду уже в это дозаявочное окно.

ТРАВМА ТУРАВакасо («Рубин»)

Мубарак Вакасо / Фото: gazeta.ru

Мубарак Вакасо не смог принять участие в матче с «Амкаром» из-за госпитализации. По словам главного тренера казанцев Рината Билялетдинова, у футболиста серьёзная болезнь с непредсказуемыми последствиями. «Осложнения на любой внутренний орган малярия даёт похлеще ангины», — сообщил Билялетдинов.

Позднее стало известно, что сразу 36 сотрудников «Рубина» вынуждены наблюдаться у врачей из-за малярии для предупреждения эпидемии. Сам Вакасо находится в республиканской инфекционной больнице Татарстана и будет выписан только после полного выздоровления.

ГОЛ Артём Дзюба («Зенит»)

Новобранец «Зенита» Дзюба открыл счёт своим голам за новую команду, эффектным образом переиграв голкипера «Урала» Романа Геруса. Получив передачу от Шатова, красиво обыгравшего соперника, Дзюба первым касанием остановил мяч, вторым вколотил его в сетку ворот.

СЭЙВАртём Ребров («Спартак»)

Спасение вратаря «Спартака» Артёма Реброва на 94-й минуте помогло его команде одержать первую победу в сезоне (1:0).

ВИДЕО

ЦИТАТА ТУРА

Героем этой рубрики стал главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев, сделавший замечание нападающему своей команды Юре Мовсисяну. Футболист давал интервью журналистам на английском языке, но получил нагоняй от проходящего мимо тренера: «Я же тебе говорил, чтобы интервью давал на русском!»

Герой Навас. Как «Ростов» обыграл «Уфу»

Почему не только Кверквелия виноват в поражении «Рубина»

Обзор российского футбола: Игра «Рубина» и «Краснодара» перед стартом в Лиге Европы пугает