комментарии 0 в закладки

Как Ледеки устанавливает диктатуру в мировом плавании

erid:

Американка Кэти Ледеки поразила всех на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Вчера она установила мировой рекорд на дистанции 1500 м вольным стилем и уже через 29 минут стартовала в полуфинале 200-метровки, приплыв третьей. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о Ледеки, которую многие называют самым доминирующим спортсменом в плавании.

ПОПАЛА НА ОЛИМПИАДУ В 15 ЛЕТ

«Хватит вам, и так же всё понятно», — ответила Кэти Ледеки, когда тренер Юри Сугияма попросил обозначить её цели. «Нет, ты все-таки скажи», — отрезал он. «Попасть в олимпийскую сборную», — сказала Ледеки. Сугияма попросил повторить еще раз. «Попасть в олимпийскую сборную». Выдав сумасшедшее выступление, обернувшееся рекордом для американских квалификаций к Олимпиаде на дистанции 800 м вольным стилем, Ледеки попала в сборную.

На Олимпиаде 2012 года в Лондоне Ледеки была самой молодой в сборной США по плаванию. На 800-метровке вольным стилем она не то, чтобы пробилась в финал, будучи 15-летним подростком, но и выиграла золотую медаль. В заключительном заплыве Ледеки была близка к тому, чтобы установить мировой рекорд, но замедлилась ближе к концу. Тем не менее, выступление спортсменки было шокирующим. 15-летняя спортсменка стала главным триумфом сборной США по плаванию в новейшем тысячелетии.

Кэти Ледеки на ЧМ в Казани
Фото: Instagram Ледеки

Ледеки настолько сильно уставала от олимпийского режима, что ей хотелось, по собственным признаниям, «плюхнуться на кровать и умереть». К счастью для молодого дарования, рядом нашелся правильный ментор — американская пловчиха Кэйт Зиеглер. Она была старше Ледеки на девять лет, Ледеки «размазала» ее на американской квалификации к Олимпийским играм и в итоге заняла ее место в финальном заплыве на 800 м в Лондоне. Как бы то ни было, Зиеглер поддерживала Ледеки.

«Многие думают, что плавание — индивидуальный спорт, с чем трудно поспорить. Ты один на дорожке и улучшаешь только свое время. Но это также командный спорт. У меня есть много хороших друзей в сборной, с которыми я постоянно тренируюсь каждый день», — говорила Ледеки.

Слова о хорошей «химии» в национальной команде на Олимпиаде 2012 года Кэти посвятила Зиеглер. В целом у членов сборной было настороженное отношение к новобранцу-Ледеки. Об этом говорит трехминутное видео, где спортсмены олимпийской сборной США 2012 года перепевают известную песню Call Me Maybe. Молодая «выскочка» ни разу не появилась в кадре.

ТРЕНИРОВАЛАСЬ С ПЛОВЦАМИ

Когда Ледеки еще не исполнилось и 14-ти, она зашла в эмоциональный тупик и не могла найти для себя новый вызов. Решение нашлось быстро. Кэти стала тренироваться с лучшими пловцами в стране. Иногда она выигрывала, иногда проигрывала, но ее соревновательный дух всегда держался в тонусе. Единственная проблема заключалась в том, что в один день Ледеки могла тренироваться со спортсменами олимпийской сборной, а после снова заниматься со школьниками.

«Люди не понимают, что результат любого заплыва идет от тренировок. Твое итоговое время — это показатель многочасовой и упорной работы. Поэтому я считаю, что любой спортсмен может предугадать, как он выступит. Перед стартом я много не думаю — просто хочу показать себя. Мне это приносит кайф, в этом ведь вся сущность спорта», — признается Ледеки.

Почему спортсмены неожиданно теряются перед главными заплывами

Кэти и её брат Майкл
Фото: Instagram Ледеки

МАМА ЗАНИМАЛАСЬ ПЛАВАНИЕМ, БРАТ УЧИТСЯ В ГАРВАРДЕ, ДЯДЯ ВЛАДЕЕТ «АЙЛЕНДЕРС»

Мать Ледеки выступала за команду университета Нью-Мехико. Кэти просыпалась в шесть утра, когда мама собиралась на тренировку. Она держала свисток у бассейна, чтобы помогать маме непосредственно в процессе. Но Кэти решила заняться плаванием не столько из-за нее, сколько из-за своего брата Майкла. Ледеки всегда отмечает, что брат — главный пример для нее. Майкл учится на третьем курсе в Гарварде и пишет про хоккей в университетской газете. Увлечение хоккеем передалось и Кэти — она большой фанат Александра Овечкина и «Вашингтон Кэпиталз». Когда у пловчихи спросили, будет ли она болеть за «Нью-Йорк Айлендерс», который приобрел ее дядя Джон Ледеки, Кэти ответила: «Не нужно так волноваться! Конечно, я буду болеть за «Айлендерс», но только не в матчах против «Кэпз».

Стоит отметить, что Кэти никогда не делались поблажки в учебе. «В нашей семье образование превыше всего, — говорит Майкл Ледеки, отец Кейт. — Такое отношение было всегда». Кэти никогда не брала каких-либо онлайн-уроков, ее не учили на дому, она не посещала курсы. Другими словами, никто не подстраивался под ее график тренировок. Мама Кэти говорит, что всё это делалось ради того, чтобы у дочери было что-то в другое в жизни, помимо плавания.

НАЧАЛА ПЛАВАТЬ В СЕМЬ ЛЕТ

ВИДЕО

В 2003 году кто-то на трибунах заснял первый заплыв семилетней Кэти. Она постоянно оглядывалась по сторонам, захлебывалась, но к концу дистанции вырвалась вперед, не выныривая из воды, и стала первой. «Было очень сложно», — сказала она после своего первого триумфа.

СНЯЛАСЬ В КОМЕДИЙНОМ РОЛИКЕ С ДИРЕКТОРОМ СВОЕЙ ШКОЛЫ

Сюжет таков: директор школы говорит Ледеки, что хочет заняться плаванием, а после нескольких занятий посоревноваться с самой Кэйт. Информация о надменном вызове быстро доходит до всех вокруг — даже разгорается скандал на национальном телевидении. Директору предлагают пустить в бассейн дикую рыбу или подлить туда алкоголя, чтобы хоть как-то увеличить шансы на свою победу. Но тщетно — Ледеки выигрывает в заплыве.

Фильм можно просмотреть здесь (там Ледеки еще выступает с речью).

К слову, Ледеки находится в теплых отношениях со своими одноклассниками. Когда она вернулась после Олимпиады в Лондоне, именно они встретили ее своим радостным криком и кучей плакатов. Журналисты спросили Кэти, выйдет ли она первой к доске, когда в школе попросят рассказать о летних каникулах. Ледеки ответила: «Думаю, все и так знают, что я делала летом».

ЕЁ БОИТСЯ МАЙКЛ ФЕЛПС

За 100 дней до чемпионата мира по водным видам спорта в Казани Ледеки произвела настоящий фурор. Она выигрывала в школе, в университете, в олимпийской сборной, но на сей раз ей удалось показать ровно то же время, что и у легендарного Майкла Фелпса. Они оба выступали в 400-метровке вольным стилем — Ледеки, разумеется, среди женщин, Фелпс среди мужчин. Сначала проплыла Ледеки, через 35 минут Фелпс. Оба показали результат 4 минуты 2.67 секунды.

Ледеки предложила Фелпсу посоревноваться. Известный пловец шутливо ответил: «Может, прямо сейчас? Когда ты устала». Тем не менее, заплыва с Ледеки и Фелпсом так и не состоялось. «Я просто не могу в это поверить. У нее даже дыхание не сбилось, вы понимаете?», — сказал Фелпс журналистам.

С тех пор глаза пловца становятся размером с пятирублевую монету, когда он говорит о Ледеки.

НЕ ПЬЕТ И НЕ ВОДИТ МАШИНУ

Кэти присвоили прозвище «Женская версия Майкла Фелпса», но оно не закрепилось. Во многом из-за того, что имя пловчихи никогда не было связано с какими-либо скандалами. Специалисты отмечают, что Ледеки невероятно умна и ответственна, с годами улучшились не только ее результаты, но и умение держать себя на публике. Ледеки развивается как личность, и при своем дотошном отношении к работе остается обычной девушкой в повседневной жизни. В школе Кэти могла забыть сменку, она обожает хихикать со своими подругами, у нее есть Twitter. Самое главное, что Ледеки никогда не поддавалась соблазнам «увеселить» свою жизнь.

Кроме того, у Ледеки нет водительских прав. На все тренировки её возит отец. Они ложатся спать в половине десятого и встают в четыре утра. В 4:45 Ледеки уже тренируется в бассейне. И так каждый день. Из этого графика идут музыкальные вкусы Кэти. «Я никогда не слушаю музыку перед заплывами, но в машине, пожалуйста. Обычно мне нравятся последние хиты, но я обожаю рок-музыканта Брюса Спрингстина. Мой папа фанатеет от него», — говорит Ледеки.


Фото: Instagram Ледеки

САМАЯ ДОМИНИРУЮЩАЯ ПЛОВЧИХА В МИРЕ

Выступление Ледеки на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани не укладывается в голове.

2 августа она выиграла «золото» в 400-метровом заплыве вольным стилем. Через 18 часов Кэти установила мировой рекорд на дистанции 1500 м вольным стилем в полуфинальном заплыве. Не стоит говорить, что обычно спортсмены не напрягаются на этапе квалификации.

4 августа она стала первой в квалификационном заплыве на 200 м вольным стилем. В 11:30 она съела спагетти, рис и зеленый горошек. Через три часа она снова покушала, и в 18:05 стартовала на дистанции 1500 м. Ледеки установила мировой рекорд, и уже через 29 минут участвовала во втором полуфинальном заплыве на 200-метровке вольным стилем. Поначалу она была седьмой, но сделала резкий рывок и финишировала третьей. Правда, в итоге на 200-метровке Ледеки заняла шестую позицию, но тем не менее — три заплыва, первое место, золотая медаль и третье место.

«Я дико устала. Но зато сделала свою работу», — сказала Ледеки.

«Никто из нынешних звезд, будь то Майкл Фелпс или Райан Лохте, или Мисси Франклин, или Катинка Хоссу, даже рядом с ней не стоит. Никто не выступает лучше, чем она», — отмечает эксперт Роуди Гэйнс, специализирующийся на статистике в плавании.

Согласно Yahoo! Sports, в этом сезоне Ледеки в среднем опережает свою ближайшую соперницу на 1500-метровке на 27 секунд, на 800-метровке — на 8 секунд, на 400-метровке — на 4.5 секунд. Она тренируется 2.5 часа восемь-девять раз в неделю, проплывая около восьми километров за одно занятие.

Для сборной США по плаванию Ледеки — исключительное явление. В эпоху, когда остальные американские спортсмены наподобие суперзвезды Мисси Франклин жалуются, что «конкуренты стали сильнее», только Кэти не позволяет усомниться в себе.

«Кэти, ее тренеру, семье нужно будет подумать, как она подойдет к пику своей карьеры, — считает исполнительный директор сборной США по плаванию Чак Уиелгас. — Близкие люди должны быть рядом с ней всё время. Её сверстники будут заканчивать университет, устраиваться на работу, а она же может оказаться одинокой в своем мире».

СОВЕТУЕТ ДЕТЯМ ЧИТАТЬ, УЧИТЬСЯ И ТРУДИТЬСЯ

«Я всегда старалась ставить высокие цели и после идти к ним. Так было с самого детства, и это привело меня к успеху. То же самое касается любой сферы жизни, не только плавания. Образование важно, поэтому я всегда напоминаю детям, что нужно много читать, усердно учиться, трудиться. Важно понимать одну вещь. Дети обычно смотрят на спортсменов как на героев. Но герои — это врачи, судьи, учителя. Было бы хорошо, если бы дети уважали людей обычных профессий, которые их окружают, и прислушивались к советам спортсменов», — говорит Ледеки.

Каждый раз, когда Кэти приезжает в свой родной Вашингтон, она идет в бассейн, где впервые начала заниматься плаванием. Там она помогает маленьким детям, дает им советы, учит правильно плавать. Рядом висит табличка с рекордами, которая усеяна фамилией олимпийской медалистки. Пока никто из новобранцев не смог побить лучшие результаты Ледеки.

Генеральный партнер



Партнеры:


Читайте также:

«Лучше брошусь лицом под шайбу, чем прыгну с этой вышки». Что такое хай-дайвинг?

Возвращение королевы Ефимовой. Первое «золото» России в плавании и другие итоги дня

Почему спортсмены неожиданно теряются перед главными заплывами

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх