комментарии 5 в закладки

Вылет «Аякса», воля ЦСКА и прорыв «Астаны»

«БИЗНЕС Online» выделяет пять главных событий завершившегося накануне 3-го квалификационного раунда футбольной Лиги чемпионов, по итогам которого в следующий этап самого престижного клубного турнира пробился московский ЦСКА.

РЕЗЮМЕ СЛУЦКОГО

С тех пор как Леонид Слуцкий в октябре 2009 года сменил у руля ЦСКА Хуанде Рамоса, армейцы одержали в главном клубном евротурнире восемь побед, из которых три — волевые. Но если в матчах с «Вольфсбургом» и «Викторией» москвичи отыгрывали отставание в один мяч, то вчера в Праге сотворили настоящий волевой подвиг, ликвидировав задел хозяев в два мяча.

Особенно постарался нигерийский легионер гостей Ахмед Муса. Ему понадобилось всего 17 минут, чтобы забить дважды — столько же, сколько он провел за четыре последних евросезона. Не исключено, что эта встреча стала своего рода резюме нового главного тренера сборной России: уже 7 августа может произойти официальное назначение. Как вариант, Леонид Викторович будет совмещать два поста до лета 2016 года, но это пока только догадки.

Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Второй матч

Спарта (Прага, Чехия) — ЦСКА (Москва, Россия) — 2:3 (2:1)
1:0 — Крейчи
2:0 — Фатаи, 16
2:1 — Муса, 34
2:2 — Муса, 51
2:3 — Дзагоев, 76
Спарта: Бичик, Гыбш, Нхамойнесу, Голек (Конате, 64), Фрыдек, Дочкал, Ваха, Маречек, Матейовски, Крейчи (Гушбауэр, 87), Фатаи (Лафата, 54).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Березуцкий, Фернандес, Березуцкий, Натхо (Игнашевич, 80), Вернблум, Дзагоев (Головин, 90), Еременко, Тошич (Миланов, 83), Муса.
Предупреждения: Фрыдек (28), Березуцкий (73), Гушбауэр (89).
Удаление: Матейовски (64).

АВСТРИЙСКИЙ БАРЬЕР ДЕ БУРА

Главная сенсация произошла в противостоянии 4-кратного победителя турнира «Аякса» и австрийского «Рапида». Подопечных Франка де Бура устраивала даже минимальная ничья на своей арене. Но «Рапид» сначала добился комфортного перевеса в два мяча, а затем, когда, казалось, что «Аякс» своего уже не упустит при счете 2:2, окончательно нокаутировал хозяев. Героем матча стал воспитанник столичной команды Луис Шауб, оформивший свой третий европейский дубль.

Любопытно, что с тех пор как команду возглавил Франк де Бур, красно-белые во второй раз завершают евросезон, проигрывая австрийцам. В Лиге Европы 2013/14 клуб из Амстердама не смог расправиться с «Зальцбургом» (1:6).

Аякс (Голландия) — Рапид (Австрия) — 2:3. Первый матч — 2:2

НОВАЯ ВЫСОТА «АСТАНЫ»

В минувшую среду основанная в 2008-м году «Астана» одержала пока самую важную победу в своей истории. Дебютанты турнира не только не пали духом после провального начала домашней встречи с чемпионом Финляндии (проигрывали 0:2 к 41-й минуте), но и нашли в себе моральные силы добиться победы с хоккейным счетом 4:3, организовав решающую атаку на самом флажке, хотя последние 20 минут играли в меньшинстве.

Победный мяч провел уроженец Старого Оскола Евгений Постников, который никогда даже на уровне ФНЛ не выступал. Перед отъездом в 2010 году в Латвию, откуда транзитом через Белоруссию перебрался в Казахстан, он на протяжении четырех сезонов защищал цвета клубов второго российского дивизиона — родного «Зодиака» (в зоне «Центр») и ушедшего в историю «Торпедо-ЗИЛ» (в зоне «Запад»).

В результате «Астана» гарантировала себе участие в групповом этапе Лиги Европы, но болгарский наставник Станимир Стойлов настроен решительно, и планирует вывести клуб в ТОП-32 Лиги чемпионов. «Сегодня мы празднуем и радуемся, поскольку все члены нашей команды — большие герои. Это был суперматч!», — цитирует 48-летнего Стойлова официальный сайт УЕФА.

Астана (Казахстан) — ХИК (Финляндия) — 4:3. Первый матч — 0:0

ПО СЦЕНАРИЮ ЛУЧЕСКУ

При работе Мирча Луческу «Шахтер» в десятый раз за 11 лет дошел до последнего перед групповым этапом раунда Лиги чемпионов. В Стамбуле «Фенербахче» добился вполне терпимого результата (0:0), а потому любой гол в ворота номинальных хозяев «Львов-Арены» вынуждал «горняков» забивать на один больше. Но турки, отдавшие «Шахтеру» мяч, так и не смогли хоть что-то выжать из своих скупых контратакующих действий.

Итог — «Фенербахче» стал десятым клубом, кого «Шахтер» разгромил в Лиге чемпионов. «Желтые канарейки» встали в один ряд с «Брюгге», «Селтиком», «Базелем», «Брагой», «Партизаном», «Ромой», «Норшелланном», «Реал Сосьедадом» и БАТЭ.

Шахтер (Украина) — Фенербахче (Турция) — 3:0. Первый матч — 0:0

ЮГОСЛАВСКИЙ СИНХРОН

Оба представителя бывшей Югославии хоть и расправились с соперниками, но прошли, что называется, по краю пропасти. «Партизан» смог выжать максимум из количественного перевеса над «Стяуа». На 48-й минуте при счете 1:2 румыны остались в меньшинстве и справиться с напором подопечных Зорана Милинковича не сумели.

А вот динамовцы Загреба хоть и вели с разницей в три мяча к середине первого тайма поединка с «Мольде», умудрились растранжирить столь комфортный задел к исходу 75-й минуты. Впрочем, на этом подвиги скандинавов закончились — встреча завершилась с устраивающим хорватов счетом 3:3.

Партизан (Сербия) — Стяуа (Румыния) — 4:2. Первый матч — 1:1