комментарии 0 в закладки

Олег Брызгалов: «Лучшие пляжники летнего Кубка «Зенита» сыграют против Леона и Кобзаря»

erid:

С 14 по 16 августа в столице Татарстана пройдет седьмой розыгрыш летнего Кубка «Зенита» — турнира по пляжному волейболу среди любителей, который организовывает сильнейший клуб страны и Европы. Директор «Зенита» Олег Брызгалов в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о главных принципах турнира, выразил надежду, что сборная России не лишит болельщиков плей-офф и отметил, что судьба Александра Волкова решится в ближайшие дни.


photo_1428479709_1.jpg

Олег Брызгалов (справа) с министром спорта Р Т Владимиром Леоновым


«БУДЕТ ЛЮБОПЫТНО ПОСМОТРЕТЬ НА ЛЕОНА НА ПЕСКЕ»

— Летний Кубок «Зенита» изначально создавался для болельщиков, чтобы они во время большого летнего перерыва не забывали про любимую команду. Наш турнир — это прежде всего праздник волейбола. Для нас важно, чтобы люди пришли на пляж, пообщались с игроками и поиграли сами. Самое главное — хорошее настроение! Не случайно местом проведения турнира выбран именно пляж «Ривьера», где отличный вид на Казанку и в целом все располагает к активном отдыху. Когда в 2009 году президент нашего клуба Рафкат Кантюков увидел, в какой атмосфере проходит турнир и сколько в нем участвует команд, сразу дал свое добро на то, чтобы он стал традиционным.

— Есть ли какие-то ограничения для участников?

— Нет, седьмой год подряд концепция летнего Кубка «Зенита» остается без изменений: никаких вступительных взносов, ограничений по возрасту и полу. Но учитывая, что есть любители с высоким уровнем подготовки, мы мужской турнир разделили на две категории — чтобы и обычным любителям пляжного волейбола было интересно, и профессионалы могли играть с сильными соперниками.

— Кто же определяет уровень команд, подавших заявки?

— Мы проводим турнир совместно с федерацией волейбола Татарстана и, конечно, там знают уровень спортсменов и смотрят на историю предыдущих розыгрышей турнира. Опытные судьи, инвентарь, составление календаря — все это лежит на нашей волейбольной федерации и хочется поблагодарить за помощь ее президента Фарида Мухаметшина. А в целом стиль нашего турнира подразумевает лояльное отношение без излишней формализации, поэтому мы надеемся на сознательность самих участников. Ну, какой интерес играть против заведомо более слабых соперников?

photo_1407698435_3.jpg

— Какие сюрпризы ждут гостей и участников турнира в этом году?

— Будет больше развлекательной программы. Хотим организовать специальные паузы. Кроме того, сейчас ведем переговоры с одним из ночных клубов, чтобы провести для всех участников турнира вечеринку.

— Почему в этом сезоне решили проводить турнир на двух площадках?

— Прошлый год показал, что 180 командам на «Ривьере» уже тесновато — слишком плотный график. Хочется, чтобы игры проходили в солнечное время, а не в сумерки, поэтому в этом году турнир пройдет на двух площадках — у дворца водных видов спорта и на «Ривьере», где, разумеется, состоятся все самые важные игры.

— Кто из игроков «Зенита» в этому году примет участие в показательном матче против победителей летнего Кубка «Зенита»?

— В гала-матчах у нас в разные годы играли такие звездные игроки как Сергей Тетюхин, Валерио Вермильо, Игорь Колодинский. В этом году мы приняли решение выставить дуэт Вильфредо Леон — Игорь Кобзарь. Кобзарь вместе с Александром Мочаловым однажды уже смог обыграть пляжников. Теперь постарается сделать это вместе с Леоном. Я думаю, что все любители волейбола уже поняли, что в «Зените» играет один из лучших игроков мира и, конечно, будет очень любопытно посмотреть, насколько Леон хорош на песке.


photo_1420645372_1.jpg

Вильфредо Леон попробует себя в пляжном волейболе и сыграет в паре с Игорем Кобзарем


«НАДЕЕМСЯ, ЧТО СБОРНАЯ НЕ ДАСТ ПРОПАСТЬ ПЛЕЙ-ОФФ»

— Как вы в целом оцениваете работу с болельщиками, проведенную в прошлом сезоне?

— Положительно. Но я не могу сказать, что есть полное удовлетворение от проделанной работы, которую мы постоянно анализируем. На некоторых не слишком значимых матчах регулярного чемпионата России зрителей было мало. Отдаленность нашей арены от центра города и не лучшая ситуация с транспортом — те факторы, которые продолжают нам мешать. Но мы пытаемся нивелировать это атмосферой в зале, бесплатными автобусами для болельщиков от станции метро «Проспект Победы» и достаточно плотным информационным сопровождением. Мы видим, где не доработали и сейчас с поправками вырабатываем стратегию маркетингового сопровождения на новый сезон. Те аншлаги, которые были на финальных матчах с «Белогорьем», внушают оптимизм. До сих пор вспоминаю ту атмосферу праздника, которая царила на переполненных трибунах. Перед серией был реальный ажиотаж — всем хотелось вживую увидеть лучший в мире клубный волейбол.

— Новый сезон ведь также начнется классическим противостоянием «Зенит» — «Белогорье»?

— Да, в начале октября в Казани команды разыграют Суперкубок России. В свое время всероссийская федерация волейбола пошла навстречу нашему предложению совмещать розыгрыш трофея с первым туром чемпионата — таким образом важность Суперкубка серьезно повысилась.

photo_1430229933_6.jpg

— Есть опасность того, что в новом чемпионате страны не будет плей-офф.

— Очень надеемся, что все обойдется и наша сборная завоюет путевку на Олимпийские игры на сентябрьском Кубке мира. Конечно, будет обидно, если болельщики лишатся плей-офф — самой «вкусной» части чемпионата страны. Разумеется, это скажется и на общей посещаемости. Даже не хочется думать об этом. В общем, не теряем надежды и желаем сборной удачно выступить в Японии. Если же команде придется играть в европейской квалификации, то наш внутренний чемпионат снова потеряет ритм.

— Как думаете, сборная преобразится после смены главного тренера?

— Думаю, все мы уверены, что произойдут положительные изменения. Огромный тренерский опыт должен помочь Владимиру Алекно сформировать правильную атмосферу в коллективе. И, конечно, возвращение в команду Сергея Тетюхина будет этому благоприятствовать.

«МАТЧИ СБОРНОЙ НЕ ВЫЗВАЛИ ИНТЕРЕСА ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ РЕКЛАМЫ»

— В июне в Казани сборная России сыграла четыре матча Мировой лиги. Посещаемость, мягко говоря, была низкой и национальная команда играла при пустых трибунах. В чем причины?

— Сейчас мы видим с каким зрительским интересом в Казани проходит чемпионат мира по водным видам спорта. Понятно, что турнир рейтинговый и впервые проводится в России, но обратите внимание на информационное поле. Люди в хорошем смысле слова находятся в плену у этого турнира, потому что о нем говорят всюду. Маркетинг невероятно мощный. Что касается матчей волейбольной сборной в Казани, то, конечно, мы были организаторами: готовили зал, транспортную логистику, но за маркетинговое продвижение не отвечали. Рекламы события не было, а значит не было создано и никакого ажиотажа вокруг этих матчей. Возможно, и неудачная игра сборной сказалась на зрительском интересе.

— Что со здоровьем у Андрея Ащева и Алексея Вербова? Была информация, что они пропустят Кубок мира.

— В случае с коленом Вербова хотим обойтись без операции. Пока идет процесс диагностирования. Ащев прооперирован. На реабилитацию уйдет порядка трех месяцев. Конечно, наши доктора постараются быстрее поставить его на ноги, но серьезно обмануть природу обычно не получается — у организма есть свои сроки восстановления. Да и форсирование этого процесса достаточно опасно и чревато рецидивами. Пока участие Ащева в клубном чемпионате мира под вопросом. Учитывая, что у нас летом перенес операцию Николай Апаликов, у команды в начале сезона может возникнуть дефицит с первыми темпами.


photo_1435735193_14.jpg

Андрей Ащев (слева) и Алексей Спиридонов


— Какой сейчас статус у Александра Волкова?

— Он сейчас тренируется вместе с командой в щадящем режиме. Перед началом каждого сезона все игроки проходят углубленное медицинское обследование. На днях мы должны получить медицинское заключение по его здоровью и уже руководствуясь им будем принимать решение о возможности подписания нового контракта. У Саши огромное желание играть, он много работал летом, но сможет ли он справляться с большими нагрузками — пока непонятно.

— В сентябре стартует Кубок Победы — новый турнир, в котором примут участие клубы суперлиги и высшей лиги А. В чем его смысл?

— В сентябре сборная будет играть на Кубке мира, в октябре — на чемпионате Европы. Что всё это время делать российскому клубному волейболу? Именно поэтому было принято решение провести Кубок Победы, который посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Для команд это, по сути, предсезонный турнир, а для нашего клуба возможность посмотреть в деле молодежь, потому что большая часть основного состава задействована в различных сборных.

Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Читайте также:

Год до Рио. Что стало с олимпийской сборной Алекно?

Топ-50 самых влиятельных персон в спортивном мире Татарстана

Тютлин пополнил «Урал», Титич — «Губернию». Таблица переходов суперлиги

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх