комментарии 2 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Как бы «Металлург» не покинул топ-8 клубов КХЛ»

erid:

В четверг стартовали еще два предсезонных турнира и не порадовала команда Майка Кинэна. Российский вратарь возвращается из Америки с ужасной статистикой, а бывший президент КХЛ не хочет возвращаться в лигу. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера представители единственного уральского клуба, который находится в Нижнем Новгороде, сообщил, что из лиги пришло письмо, в котором указано (а не рекомендовано), что домашние матчи должны начинаться в 18 часов 30 минут. И в это время должны начинать все команды из городов, где время «минус 2 часа» от Москвы, — «Трактор», «Автомобилист», магнитогорский «Металлург», «Югра». Сказано, что из-за телевидения. Видимо, нам будут показывать вообще все игры турнира, только я не понимаю, как это все получится, ведь хоккейный канал будет один. Ну, допустим, еще «Матч-ТВ». Интересно, что будет 1 сентября, когда проводится два матча в Челябинской области, а Уфа принимает Екатеринбург. Половина седьмого — не самое лучшее время для начала игр. Да, например, в Магнитогорске ты быстрее добираешься до стадиона, чем в Москве, но сейчас больше предприятий работают до 19 часов. Да даже если тебя отпустили в 18, то надо быстрее нестись к арене и все делать быстро-быстро, чтобы успеть к первой минуте. Но самое тревожное не это — тема со временем просто неприятна и показывает, как теперь относятся к клубам. Знаете ли вы, что за 17 дней до начала не принято ни одного стадиона в лиге? Лига теперь не посылает комиссию с опытными людьми, а просит прислать фотографии из клубов. Как, например, по фотографии можно определить работу системы «видеогол» я пока не знаю. Ох, какой же веселый чемпионат нам предстоит.

6 августа в России стартовало еще два турнира.

Вратарь. Игорь Бобков

Он пять лет пытался пробиться в НХЛ, но так и не провел там ни одной встречи, хотя был выбран «Анахаймом» в третьем раунде и ему наверняка обещали, что шанс сыграть в лиге представится. Но он и в АХЛ редко выходил на площадку, а когда появлялся там, то не всегда выдерживал давление. Наконец, Игорю надоело и он решил вернуться домой. Родному «Металлургу» Бобков оказался не нужен и права на хоккеиста приобрел «Адмирал». Теперь ему конкурировать с Иваном Налимовым и Александром Стельмахом — это не кошмар, конечно, но, что мы знаем о том, в кого превратился некогда перспективный вратарь? Сейчас ему 24 года, а в последнем сезоне он пропускал 4,27 шайбы в АХЛ и 2,58 шайб в лиге Восточного побережья. Если бы к нам с такой статистикой прибыл иностранец, то я бы всерьез задумался о квалификации менеджеров клуба, но тут наш парень, так что ничего страшного. В общем, сейчас мы даже не представляем, в кого превратился чемпион мира среди молодежи 2011 года.

Результат. «Авангард» — «Металлург» Мг — 4:3

Майк Кинэн сразу после поражения от «Авангарда» сказал, что его основная задача на турнире — проверка и оценка новых и молодых игроков. Но это не значит, что он от кого-то откажется и привезет новых. Просто сейчас он проверяет тот состав, который будет выступать в чемпионате КХЛ. И надо сказать, что первая игра на турнире посеяла серьезные сомнения насчет перспектив уральского клуба. Нет, провала никто не ждет, с такой первой пятеркой команда точно попадет в плей-офф, но вряд ли выполнение это задачи устроит кого-то в городе. Пока же мы видим, что у клуба очень много проблем в обороне, а две из трех шайб снова провела тройка Яна Коваржа. Не слишком ли много вопросов за две с небольшим недели до старта? Тут надо еще отметить, что встречались они с клубом, у которого тоже будут проблемы и часть они продемонстрировали в этом матче, но все-таки победили. Еще не хватает, чтобы у нас изменилась топ-восемь клубов КХЛ. Точнее не изменилась, а сократилась.

Планы. Александр Медведев

И совсем не случайно у бывшего президента КХЛ Александра Медведева стали спрашивать, не планирует ли он вернуться в лигу. Мысли о том, что всё идет куда-то не туда все чаще и чаще появляются не только у журналистов, но и у клубов. Да, у бывшего руководителя тоже было полно недостатков, но зато он был хоккейным человеком, которого окружали хоккейные люди. То, что происходит сейчас, не лезет ни в какие ворота.

Кстати, знаете, какой единственный аргумент в пользу тех или иных решений в нынешнем офисе КХЛ? «Мы провели Олимпиаду». Всё. После этой фразы любой спорщик должен, видимо, пасть ниц, сраженный величием и глубиной анализа. Но никакая Олимпиада не сравнится с проведением длинного турнира по одному виду спорта, где собрано 28 разных клуба из разных регионов. Конечно, надо что-то быстрее менять, если не хотим полного краха. Но Медведев дал понять, что все зависит не от него, а от других людей. И как к тем достучаться?

Генеральный партнер проекта:

Читайте также:

«Нефтехимик» прозвали краповыми беретами". Пятый день турнира в Нижнем Новгороде

Обзор дня от Шевченко: «Интервью Ларина должно убедить руководство СКА, что с этим человеком нельзя работать»

Александров усилил «Авангард», Пулис пополнил «Слован». Таблица переходов КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх