комментарии 3 в закладки

От Билялетдинова до МВила. 10 игроков, променявших Россию на Англию

erid:

Накануне «Сандерленд» подписал годичный арендный договор с полузащитником «Рубина» Янном М’Вилой. «БИЗНЕС Online» вспоминает тех, кто перебирался из РФПЛ в английскую премьер-лигу раньше француза.

НЕМАНЬЯ ВИДИЧ

Год: 2006
Откуда: «Спартак»
Куда: «Манчестер Юнайтед»
Где сейчас: «Интер»

О тех временах, когда Неманья Видич царствовал в обороне «Юнайтед» на пару с Рио Фердинандом, поклонники клуба слагают легенды. Он был образцом надежности и вполне еще мог бы защищать цвета «манкунианцев», но летом 2014 года решил перебраться на Апеннины. Всего за «Манчестер Юнайтед» он провел 300 матчей, забил 21 гол и завоевал 15 трофеев.

АЛЕКСЕЙ СМЕРТИН

Год: 2007
Откуда: «Динамо»
Куда: «Фулхэм»
Где сейчас: завершил карьеру

Воспитанник барнаульского футбола Алексей Смертин дважды наведывался на Альбион. Сначала из Франции, где он на протяжении трех лет выступал за «Бордо», а уже потом из столичного «Динамо». Так вот второй вояж оказался не столь удачным, хоть и первый английский период вряд ли можно занести Алексею в актив. Суммарно за «Портсмут», «Челси», «Чарльтон Атлетик» и «Фулхэм» он провел 104 матча и забил три мяча.

МАРТИН ШКРТЕЛ

Год: 2008
Откуда: «Зенит»
Куда: «Ливерпуль»
Где сейчас: «Ливерпуль»

Словак Мартин Шкртел стал одним из трех защитников (наряду с Неманьей Видичем и Браниславом Ивановичем), вышедших из РФПЛ, кто прижился в Англии. В 2012 году Мартин завоевал пока своей единственный британский трофей — выиграл Кубок лиги. К началу нынешнего сезона у него набралось 293 матча и 17 голов за «Ливерпуль».

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ

Год: 2008
Откуда: «Локомотив»
Куда: «Челси»
Где сейчас: «Челси»

С момента появления на «Стэмфорд Бридж» сербский защитник стал в доску своим и до сих пор является ключевой фигурой в команде. На его счету 317 матчей, 31 гол и девять трофеев, включая победу в Лиге чемпионов-2012.


РОМАН ПАВЛЮЧЕНКО

Год: 2008
Откуда: «Спартак»
Куда: «Тоттенхэм»
Где сейчас: «Кубань»

Роман Павлюченко верой и правдой служил «шпорам» на протяжении трех с половиной лет. Его не смущали не самые доверительные отношения с Гарри Реднаппом. Он старался, забил 42 гола в 113 матчах, но все же вернулся на родину, чтобы иметь игровую практику в преддверии Euro-2012.

ЖО

Год: 2008
Откуда: ЦСКА
Куда: «Манчестер Сити»
Где сейчас: «Аль-Шабаб»

В Манчестере Жо не смог закрепиться и через полгода отправился в аренду в «Эвертон», где выступал бок о бок с Динияром Билялетдиновым. Вернувшись в стан «горожан» летом 2010 года, бразилец спустя полгода отправился на родину, а оттуда в ОАЭ. Всего в его активе 73 матча и 13 голов за «Сити» и «Эвертон».

АНДРЕЙ АРШАВИН

Год: 2009
Откуда: «Зенит»
Куда: «Арсенал»
Где сейчас: «Кубань»

После яркого старта в Англии, вместившего в себя легендарный покер на «Энфилд Роуд» во встрече с «Ливерпулем» (4:4), Андрей Аршавин начал постепенно сбавлять и в результате дошел до глубокого запаса. Всего же за «канониров» он провел 143 матча и забил 31 гол.

ДИНИЯР БИЛЯЛЕТДИНОВ

Год: 2009
Откуда: «Локомотив»
Куда: «Эвертон»
Где сейчас: «Рубин»

Первые два сезона на «Гудисон Парк» Динияр Билялетдинов провел на «четверку», но в третьем розыгрыше он стал значительно реже появляться на поле, и попросил Дэвида Мойеса отпустить его. Всего в составе «ирисок» он сыграл 77 матчей и забил девять мячей.

ВИЛЛИАН

Год: 2013
Откуда: «Анжи»
Куда: «Челси»
Где сейчас: «Челси»

Виллиан отправился в Лондон к Жозе Моуринью и не подвел его ожиданий. Нынешний «Челси» нельзя представить без бразильца с его роскошной шевелюрой. На счету воспитанника «Коринтианса» 92 матча и восемь голов за «синих».

ЯНН М’ВИЛА

Год: 2015
Откуда: «Рубин»
Куда: «Сандерленд»

На северо-восток Англии Янн М’Вила отправился транзитом через Милан. Первую половину сезона-2014/15 он провел за «Интер» на правах аренды, но «нерадзурри» расторгли годичный контракт. Любопытно, что изначально М’Вила планировал продолжить карьеру в московском «Динамо», но его агент так и не смог договориться с руководством столичного клуба.

Читайте также:

Шейдаев перешел в «Рубин», Мвила стал игроком «Сандерленда». Таблица переходов РФПЛ

Обзор российского футбола: Стадион в Саранске дважды принимали, а теперь вдруг его признали непригодным

Капитан очевидность. Как «Рубин» прошел «Штурм»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх