комментарии 4 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Кажется, в «Ак Барсе» ошиблись с Рюннясом»

erid:

Накануне слишком рано сообщили об отставке генерального менеджера сборной Андрея Сафронова — все случится в конце августа. «Ак Барс» был разорван хозяевами льда в Нижнем Новгороде, а СКА снова помог «Спартаку». Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

То, что у сборной России будет новый генеральный менеджер или его не будет совсем, говорили давно. Но это такая тема, когда нужно ждать официального решения. Но его не было, а так-то разговоров вокруг хоккея ходит много. Например, в Нижнем Новгороде ко мне подошел хоккеист «Салавата Юлаева» и сказал, что в СКА сменился тренер. Нет, он точно не знал, просто кому-то что-то сказал. Я было обрадовался, но через секунду понял, что это «утка». Такое бы мы не пропустили. Так и с Андреем Сафроновым. Да, его, например, не было на встрече с министром спорта Виталием Мутко в конце июля, он не пришел на тренировку молодежной сборной, хотя там были представители ФХР и Олег Знарок. Уже тогда все было ясно. Да и вообще звоночков было много, но все-таки хотелось дождаться официального решения. Виталий Мутко четко сказал, что теперь в сборной все решает Олег Знарок, но, поверьте, он имел в виду его должность, а не личность. На чемпионат мира сборную может повезти другой тренер — в это верится легко. Так что надо подождать с текстами по генеральному менеджеру. На том уровне дела так решаются, что все может быть сто раз переиграно.

7 августа «Ак Барс» показал, что пока не готов к сезону.

Результат. «Торпедо» — «Ак Барс» — 5:2

Днем стал известен победитель турнира в Нижнем Новгороде. «Салавату Юлаеву» надо было набрать одно очко, а уфимцы взяли три. И вечером командам было предложено просто поиграть, показать все, на что они способны, порадовать публику. При таких условиях у «Ак Барса» совсем не нашлось аргументов против хозяев. Знаете, что больше все напрягло, как в этой игре, так и на протяжении всего турнира? Вратарь Юсси Рюнняс откровенно не впечатляет. Я помню Андерса Нильссона год назад, летом. Мы тогда восхищались, а остальные команды завидовали «Ак Барсу». Юсси и близко не стоит по уровню. Он может отражать свои шайбы, но не спасать команду. Учитывая, что команда Зинэтула Билялетдинова очень сильно изменилась и от голкипера будет зависеть многое, это не может радовать. Хоккеисты еще не выучили схемы, при которых вратарю становится легче и еще не факт, что выучат. Кажется, в этом смысле в «Ак Барсе» ошиблись.

Обмен. СКА — «Спартак»

Два клуба КХЛ продолжают убеждать нас в том, что между ними нет никаких отношений, а исключительно рабочие связи. За денежную компенсацию красно-белым уступили Андрея Ермакова и Филиппа Толузакова. Насчет защитника все понятно. В СКА перебор игроков обороны, а «Спартаке» дефицит защитников. Ермаков провел за питерцев 51 матч в прошлом сезоне и хотя на льду был не слишком много по времени, но все равно он очень умелый исполнитель. Но с Толузаковым большие вопросы. Я прекрасно помню его в прошлом сезоне. Он попал в комичную ситуацию. Когда в «Тракторе» сменился тренер, челябинцы зачем-то подписали его, а потом быстро расторгли контракт. Плюс он в свое время покинул красно-белых через дисциплинарный комитет. Как права на него вообще оказались у СКА? Зачем они его подписали, если он не пробился даже в Челябинск? И зачем «Спартаку» этот нападающий? В общем, конечно, нет никаких особых отношений. Мы верим.

Защитник. Джонатон Блум

Игрок обороны, который в 2009 году привлекался в молодежную сборную страны, перейдет в «Адмирал». Об этом сообщает та контора, которая рассказала об отставке Андрея Сафронова. Но мы не новости проверяем, а комментируем их. Блум провел 110 матчей в НХЛ, но и в «Нэшвилле», и в «Миннесоте» считался восьмым-девятым защитником и привлекался в первую команду только, если его конкуренты получали травмы. Зато он сыграл 66 матчей в прошлом сезоне в АХЛ и набрал 37 очков, что говорит об увлеченности атаки. Видимо, он неплох в большинстве, так как показатель полезности у него отрицательный. Атакующие игроки обороны точно нужны «Адмиралу» — посмотрите на состав. Лишним он точно не будет. На команду из Владивостока вообще хочется поскорей посмотреть. Что там придумали вообще?

Генеральный партнер проекта:

Читайте также:

Пять капитанов «Салавата», результативность Хлыстова и ещё пять итогов турнира для Уфы

Обзор дня от Шевченко: «Как бы „Металлург“ не покинул топ-8 клубов КХЛ»

Александров усилил «Авангард», Пулис пополнил «Слован». Таблица переходов КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх