комментарии 1 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «КХЛ угнетает игроков из СНГ, но рвется в Китай»

erid:

«Спартак» вернулся в лигу и победил на турнире, «Амур» сделал весьма спорное приобретение, а руководство лиги принимает взаимоисключающие решения. Подробнее о событиях российского хоккея — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Руководство КХЛ сейчас ведет активные переговоры с китайской стороной и делает все, чтобы клуб из этой страны участвовал в турнире. Мы ничего не знаем о славных китайских традициях в хоккее и прекрасно понимаем, что в клубе из Шанхая будут выступать игроки, которые с трудом пробиваются в АХЛ. Добавится почти 30 иностранцев, о которых мы и знать ничего не будем. При этом лига угнетает игроков из сборной Беларуси, Казахстана и Украины, практически запрещая им работать в турнире. Все эти парни, которые по-русски говорят лучше иных местных, родились в Москве (как Степанов из «Лады»), Перми (как Коваль) или Нижнекамске (как Угаров), могут стать легионерами в КХЛ. Зачем? Почему? Они не могут играть за сборную России? Давайте подсчитаем. Если внезапно все клубы НХЛ, где играют наши парни, плохо проведут регулярный чемпионат, и приедут в Москву в мае, то лига делегирует всего человек 5 — 7 на турнир. То есть еще почти 500 человек тоже не сыграют на чемпионате мира. Очевидно же, что вопрос с игроками из Белоруссии — это ни в коем случае не забота об интересах национальной команды, а что-то другое. При этом опять никто не думает, что отказ от Коробова, Плэтта, Колесника, да кого угодно — удар по бюджету команд. В общем, все эти странно и непонятно. И главное это не имеет ничего общего с развитием хоккея.

9 августа «Спартак» победил.


РЅРі.jpg

Фото: dynamo.ru


Итог. Турнир имени Чернышёва

Команда Германа Титова выиграла первый турнир после возвращения в КХЛ, а на втором месте «Амур». Ни минское «Динамо», ни их московские одноклубники не порадовали своей игрой В зависимости от клубных предпочтений, можно сделать разные выводы о том, что, например, случилось с командой Харийса Витолиньша. Болельщики скажут, что на пик формы надо выходить позже, но ведь и «Амур» со «Спартаком» прекрасно знают, когда начинается чемпионат. Проблема бело-голубых в том, что они просто выглядят бледно. Можно учитывать, что игроки под нагрузкой и что-то не успевают, но тогда хотя бы мысль видна. Но этого нет. Минчане же потеряли свой козырь в виде игры в большинстве и тоже превратились в весьма унылый клуб. Но самое интересное, что ни «Спартак», ни хабаровчане тоже не убедили. Я там пошутил, что это был турнир команд, которые не попадут в плей-офф, но, посмотрев матч, вдруг понял, что это может сбыться. Впрочем, «Спартак», заняв первое место, убедил, что в споре равных команд они могут выиграть, а это очень хорошее качество.

Переход. Виталий Атюшов

Еще один аргумент в пользу того, что ни в коем случае нельзя давать агентам игроков высказываться в прессе, особенно комментируя какую-то новость. Мне показалось, что «Амур» сошел с ума, подписав Виталия Атюшова, а его агент начал говорить странные вещи о том, что кто-то пиарится на защитнике (многие были уверены, что Виталий закончил четыре года назад). Пусть агент лучше занимается выбиванием контрактов у клубов и если у него получится подписать стол, выдав его за игрока, то — молодец. Но мы не обязаны считать стол серьезным усилением. Атюшова в последние три года обвиняли в отсутствии скорости, а теперь он собирается помочь клубу, где тяжело даже молодым и прытким. Да, Сергей Шепелев будет относиться к Виталию с пониманием, где-то даст отдохнуть. Но единственный вариант, который позволит Атюшову сыграть более или менее полезно — не ездить на выезд. Сесть в Хабаровске и сыграть 27 матчей там. Но ведь такого не будет. Контракт с Атюшовым — это привет лимиту. Если бы было разрешено заключать контракты с 7 — 8 легионерами, то он бы, конечно, не нашел себе работу. Отметим (многих это почему-то волнует), что как к человеку, у нас нет претензий к Атюшову. Мы обсуждаем его хоккейные навыки.

Форвард. Мартин Сен-Пьер

У «Барыса» нет никаких лимитов (пять местных игроков в составе — это то, к чему должны прийти и российские команды) и там поняли, что в клубе серьезные проблемы в атаке. Подписан контракт с Мартином Сен-Пьером и для клуба это очень хорошее приобретение. Беда астанинцев в том, что опасными у них является одно звено — оно может решить исход встречи. И надо срочно создавать вторую мощную бригаду. Для Мартина это будет четвертый клуб в КХЛ, а самый комичный был первый приезд. Он получил 100 тыс. долларов в Мытищах только за подпись в контракте, а в итоге начал сильно скучать по дому и уехал, вернув долг. Затем был «Нефтехимик», где он тоже быстро захандрил, а вот в Загребе у него проблем не было. Вот интересно, он реально думает, что Астана ближе к столице Хорватии, чем к Нижнекамску по уровню жизни?

Генеральный партнер проекта:

Читайте также:

Пять капитанов «Салавата», результативность Хлыстова и ещё пять итогов турнира для Уфы

Обзор дня от Шевченко: «Из игры „Динамо“ пропала мощь»

Александров усилил «Авангард», Пулис пополнил «Слован». Таблица переходов КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх