комментарии 15 в закладки

Обзор российского футбола: Что делать с Билялетдиновым?

erid:

«Рубин» снова проиграл, снова не забил и выглядел совершенно беспомощным, в России собрались ввести довольно странный «потолок» для молодых игроков, а дерби в Краснодаре было на редкость скучным.

Цитата

— За период моей карьеры в «Динамо» мной было выплачено агенту порядка 54 000 000 рублей. При этом всего за 12 месяцев контракта с «Динамо» мной было заработано около 140 000 000 рублей. То есть агентское вознаграждение составило почти 40 процентов от моего дохода, тогда как по заключённому нами соглашению должно было составить 10 процентов, — футболист Владимир Дядюн написал письмо бывшему президенту РФС и просто взорвал страну.

В «Динамо» Дядюн провел 20 матчей, в которых ни разу не забивал. Более того, в стартовый состав попадал редко. И он получил 140 миллионов. Уровень коррупции, уровень распила денег в «Динамо» просто поражает воображение. Правда, мы должны были понять это после решения УЕФА. А когда узнали, что бело-голубые профукали почти 250 миллионов евро все стал ясно. Но такие свидетельства еще больше убеждают, как ужасна нынешняя система.

Да и сумма в 54 миллиона рублей, выплаченная агенту, тоже весьма удивляет. Я понимаю Толстых, который хотел разобраться с этими представителями футболистов, которые работают на свой карман, а не на игрока. Но про агентов потом.

Интересно, кто именно в «Динамо» подписал такой контракт с игроком и чьи деньги тратил клуб. Нет, ну 140 миллионов рублей в год — это повод к революции или хотя бы к тому, чтобы клубом заинтересовались органы. 140 миллионов рублей средненькому футболисту — это сколько же получали те, кто хотя бы с мячом умеет обращаться?

Поражение

40570.jpg

Очередная неудача «Рубина» в матче чемпионате страны. Мы увидели отсутствие забитых голов, полную беспомощность во втором тайме, апатию и грубейшие ошибки в обороне. Что же с командой? И ладно бы такое было всегда, но в Лиге Европы команда Билялетдинова была совершенно другой. Не без проблем, но не стоячая. Стоит ли вообще сейчас увольнять главного тренера команды? Судя по его интервью после игры, он и сам не понимает, что происходит. Берёт вину на себя, но этого сейчас мало. Нужно понимать, знает ли тренер, что надо делать? Наверное, нет смысла сейчас увольнять его. Все-таки только четыре тура и будет еще много возможностей всё исправить. До десятого тура об отставке вообще не надо задумываться, если, конечно, будут какие-то изменения. Пока, к сожалению, команда деградирует и в матче с «Ростовом» это было видно очень хорошо. Наверное, неплохо бы по-серьезному спросить с легионеров, которые вообще-то тут получают огромные деньги и обязаны выпрыгивать из штанов. Короче, нужна встряска, но вряд ли в качестве этой меры стоит использовать отставку тренера.

Бизнес

ЦСКА все-таки приобрел Сейду Думбия и решил свою проблему с атакой. Шикарная сделка, которая говорит о том, что у армейцев оказались просто крепче нервы на переговорах. Плюс там собраны прекрасные бизнесмены. Напомним, что ЦСКА продал нападающего за 15 млн евро, а потом была удивлена, что «Рома» предлагает им забрать игрока за 12 млн. В итоге сошлись на аренде за один миллион до конца года, с возможностью приобрести футболиста. Да, Евгений Гинер многому научился, ведь в свое время он попал на серьезные деньги с Карвальо и еще какими-то бразильцами, передержав их в клубе. Сейду же провалился в «Роме», причем, об этом стали говорить почти сразу после его приобретения. Интересно, в какой он форме сейчас, но мы это сможем увидеть уже 14 августа, так как он, наверняка, сыграет против «Спартака».

Дерби

Несмотря на комментарий матча, игра между «Кубанью» и «Краснодаром» получилась довольно скучной, а футболисты ожили лишь в концовке встречи. Наверное, это связано с жарой, но знаете, как уже надоели эти отговорки про погоду. То им холодно, то жарко, то идет дождь. Опять очень не понравился «Краснодар», который по идее должен был разрывать команду Дмитрия Хохлова. Но опять какие-то глупейшие ошибки, плюс пропала наглость и умение задавить соперника. Отметим, что Андрей Аршавин и Роман Павлюченко довольно быстро потеряли место в основном составе и теперь зарплата запасных превышает зарплату основного состава. Это странно и говорит лишь о том, что некоторые приобретения были не согласованы с главным тренером.

Цифра

Не больше 2 млн. рублей в месяц могут получать футболисты РФПЛ, если в стране будет принят финансовый регламент. Отличная цифра — почему бы и нет. При этом на такую сумму (почти 30 тысяч долларов в месяц) могут претендовать лишь футболисты, которым уже больше 23 лет. Молодежь сможет получить от 10 до 15 миллионов за год, в зависимости от возраста и таланта. Правильно ли? Но ведь к этому клубы пришли сами. Нельзя так похабно относиться к работе, не делать ничего, чтобы люди ходили на стадионы, но при этом становиться долларовыми миллионерами. Принимать такой закон нужно, но без всяких исключений, а то в хоккее мы такое проходили. Вроде бы «потолок», а потом приезжают звезды НХЛ и им выписывают бонусы в 100 миллионов за одно очко, чтобы не превысить лимит (премиальные не считаются). Будет спад? Лучшие уедут? Вот, кстати, пусть и едут — хоть сборной польза будет. Нет, не может в бедной стране так богато жить футболисты. И ладно бы стадионы были полными. Но посмотрите, сколько людей ходит на «Динамо» или «Мордовию». Сейчас игроки будут возмущаться, но нам есть, что ответить на их глупые аргументы.

Новость дня

Пресс-конференция Курбана Бердыева продолжалась 55 секунд.

Читайте также:

Бердыев прижал «Рубин» ко дну, победное шествие «Спартака» и другие итоги российского тура

Казанцам предложили намокнуть как чемпионы на футбольной арене

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх