комментарии 0 в закладки

Обзор дня от Шевченко: «Лучшие годы Кайгородова уже позади»

erid:

Казус в минском «Динамо», неожиданное отчисление центрального нападающего из Уфы, а также честный поступок руководства «Амура». Подробнее о событиях в российском хоккее — в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online» от Алексея Шевченко.

Вчера активизировались псевдопатриотические силы, которые принялись удивляться, а почему это сборную покидает генеральный менеджер Андрей Сафронов. Мол, у него было «золото» и «серебро» на чемпионате мира, плюс обещание выиграть Олимпиаду. За что? Ну, во-первых, тренер, который способен выиграть Олимпиаду, остался. При всем уважении, он готовит сборную и выводит на лед. А вот риск, что уже на московский чемпионат мира не приехали бы несколько свободных ребят из НХЛ, был очень высокий. Кому-то просто надоело слушать то, что они слышали до чемпионата мира в Минске и после него. Федерация хоккея России никогда в жизни не попадала в такие скандалы, как после финального матча с канадцами, а ведь скоро в Цюрихе будет новое разбирательство по этому вопросу. И если вы думаете, что игроки могли сами уйти со льда, то глубоко ошибаетесь. Были и другие поводы. Назначение сумасшедшего пресс-атташе, опозорившего страну пресс-релизами, появление в аэропорту перед камерами в странном виде и глобальное отношение к окружающим после успеха в Минске. Я могу ошибаться, но ФХР в последнее время стало заботиться о своем имидже. Так что вопросы, а почему уходит менеджер, довольно странные.

14 августа было столько событий, что очень трудно было выбрать самые необычные.

Скандал. Минск

Вот уж кто-кто, а генеральный менеджер минского «Динамо» Владимир Бережков точно ничего не крал. Возможно, я ошибаюсь, и какие-то грехи были, но это точно не растрата. Знаете, как бывает (и таких дел полно в России), такое часто случается в мелких городах. Приходят органы к главе сельсовета и говорят: «Вам выделили деньги на закупку картошки, а вы потратили на бензин для тракторов — это растрата». Объяснение, что картошку в данный момент им покупать не надо, не работает. Появляется уголовное дело. Я про что? Скорее я поверю, что сборная России специально проиграла Канаде в финале чемпионата мира, чем в то, что Владимир Бережков тащил в свой карман. Я вообще не понимаю, что творится в Беларуси. Уже второе уголовное дело против менеджеров клуба, и это после самого успешного сезона в истории, после того, как за Минск впервые не было стыдно. Ну что же вы там делаете? Если Бережкова не освободят и не восстановят в должности, то мы знаем, какой клуб точно не попадет в плей-офф. Но что тут спортивные результаты, когда на кону судьба честного человека, который просто хотел сделать клуб прозрачным, зарабатывающим и красивым. И у него получалось. Выпустите его скорее и извинитесь.

Поступок. «Амур»

Как мы и предполагали, в хабаровский клуб пришли нормальные люди. Президент клуба Александр Филиппенко заявил, что нынешний «Амур» не имеет никакого отношения к иску против вратаря Сергея Борисова. И признал, что при прежнем руководстве были серьезные проблемы, о которых и рассказал наш герой. Причем, рассказал корректно и цивилизованно. Так что оштрафовала вратаря лига, и мы все ждем ответа от дисциплинарного комитета, который забирает у хоккеиста 100 тыс. рублей просто так, хотя должен был оштрафовать прежнее руководство хабаровского клуба за то, что они позорили хоккей и убивали интерес к клубу в родном городе. Очень рассчитываем, что решение будет отменено и никаких денег с хоккеиста не возьмут. Ведь он как раз интересы КХЛ защищал, так как мог бы устроить скандал после первой длительной задержки зарплаты. Но молчал, работал, понимал трудности и ждал обещанного. Мы этого так не оставим и будем постоянно спрашивать у руководства, что они подразумевают дискредитацией. То, что человек рассказал правду или то, что к турниру допущены клубы с серьезными нарушениями регламента.

Нападающий. Алексей Кайгородов


34877.jpg

Алексей Кайгородов. Фото: metallurg.ru


Вчера рано утром Алексей Кайгородов неожиданно остался без клуба. «Салават Юлаев» за сутки до этого заявил игрока, а затем с ним расторг контракт, выплатив компенсацию. Вы удивлены? Надеюсь, нет. Еще на турнире в Нижнем Новгороде было понятно, что Алексей уже не тянет на первое или второе звено, а находиться в третьей пятерке не было никакого смысла, да и там все занято. К сожалению, мы вынуждены признать, что лучшие времена Кайгородова позади, он вряд ли попадет в команды, которые будут бороться за главный трофей, но его уровня точно хватит для команд, решающих локальные задачи. Причем, он дефицитный центр, так что его и ценник не слишком упадет. Уверен, что Леонид Вайсфельд и Анатолий Емелин долго думали, прежде чем принять решение. Считали, смотрели, прикидывали. Но в итоге приняли то решение, которое точно не является сенсационным.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

«Он не боится самого дьявола». Как «Ак Барс» провел презентацию команды

Сен-Пьер пополнил «Барыс», Блум — в «Адмирале». Таблица переходов КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх