комментарии 1 в закладки

Крах без Евы. Как «Челси» получил звонкую пощечину от «Сити»

Накануне на «Этихад Стэдиум» в центральном матче тура чемпионата Англии по футболу действующий чемпион «Челси» с треском проиграл «Манчестер Сити». «БИЗНЕС Online» разобрал пять основных дуэлей минувшего поединка и пришел к выводу, что лондонцы отделались малой кровью.

АСМИР БЕГОВИЧ vs СЕРХИО АГУЭРО

Для этих двоих словно и не было никого больше на поле. Один стремглав мчался к воротам, бил из любого положения, второй на последнем дыхании, растянувшись по земле, парировал один удар за другим. Если бы за каждое удачное действие добавляли по баллу, то в схватке боснийца с аргентинцам выиграл бы Асмир Бегович со счетом 4:1.

Он был вездесущ и раз за разом вынуждал оппонента хвататься за голову, поднимать руки к небесам, недоумевать и продолжать бить по мячу. И даже в том случае, когда Серхио Агуэро единственный раз превзошел Беговича, вины вратаря не было совершенно никакой. Защитники «Челси», словно выстроившиеся на школьной линейке ученики, вновь позволили самому активному игроку хозяев пробить без помех. В этот раз (после трех подряд эффектных сэйвов) боснийцу попросту не хватило реакции — удар вышел чересчур сильным и точным. Так что если бы Бегович не был так хорош, как вчера, «Сити» запросто мог бы уходить на перерыв с перевесом минимум в три мяча.

ЕВА КАРНЕЙРО vs ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ

В этой схватке — перевес на стороне очаровательного доктора. Не знаю, хватит ли у Жозе Моуринью мужества признать собственную неправоту, но даже без его извинений всё абсолютно очевидно. После игры с «Суонси Сити» (2:2) в первом туре чемпионата, во время которой тренер обругал врача, португалец попросту выпустил на Еве Карнейро пар. Добившись для нее запрета на участие в официальных матчах клуба, Моуринью до дна испил горечь неудачи.

«Ты дочь шл*хи!». Как Моуриньо воюет с Евой Карнейро

Наказание за оскорбления, которыми он наградил Карнейро, пришло вчера. И речь не столько о безвольном крупном поражении, сколько о событиях на исходе первого тайма. С интервалом в одну минуту Бегович нечаянно повредил нос Гэри Кэйхиллу, а Фернандиньо разбил голову Диего Косте. В итоге Моуринью несколько минут кряду наблюдал за тем, как Кэйхиллу останавливают кровь из носа (сделать это оказалось не так-то просто), а Косте заматывают бинтом голову. Жозе мог бы еще раз накричать на врача, но Евы не оказалось под рукой.

БРАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ vs РАХИМ СТЕРЛИНГ

Надежда и опора оборонительных редутов «Челси» в лице сербского защитника Бранислава Ивановича выдал один из худших матчей за последние годы. Не то чтобы экс-железнодорожник был значительно хуже других партнеров по команде, в особенности защитников. Он был на их уровне, но не на уровне команды-чемпиона. Куда девались его фирменные опека, безупречная игра на втором этаже, умение правильно расположиться при розыгрыше стандарта, лидерские качества?

Он слишком многое позволял пока притирающемуся к манчестерским реалиям Рахиму Стерлингу. Когда не успевал — фолил, за что в начале второго тайма получил заслуженный «горчичник». Не сказать, что Рахим феерил, но он был свободен в реализации своих планов.

Будь Бранислав самим собой, он ни за что бы не позволил Венсану Компани предрешить исход поединка после розыгрыша углового на 79-й минуте встречи. Но Бранислав, у которого к тому моменту на руке была надета капитанская повязка, словно вошел в транс и лишь взглядом провожал прыжок бельгийца и последующий удар по мячу. Со стороны показалось, что серб всё же прыгал. Может так и было. Но зачем он прыгал? С какой целью? Явно не для того, чтобы не позволить сопернику пробить по воротам. В итоге Венсан беспрепятственно переиграл не заслужившего такой участи Беговича.

МАНУЭЛЬ ПЕЛЛЕГРИНИ vs ЖОЗЕ МОУРИНЬЮ

Моуринью в очередной раз попытался морально надавить на коллегу. Более того, накануне визита в Манчестер он умудрился «уколоть» сразу двух тренеров. На вопрос британских журналистов о том, «Как он относится к решению „Манчестер Сити“ продлить контракт с Мануэлем Пеллегрини?» Жозе ответил: «Меня это не удивляет, хотя „Сити“ не завоевал ни одного трофея в прошлом сезоне. А болельщики одной из команд разочарованы вот уже 15 лет, но тренера все не увольняют». Тем самым он не только задел Пеллегрини, но и вспомнил о своей давней жертве — Арсене Венгере из «Арсенала».

Но свои едкие слова Моуринью не смог подкрепить делом. По крайней мере, вчера. И Венгер, и Пеллегрини добились побед. А португальцу лишь осталось вновь тешить публику и называть победу «Сити» фальшивкой. Разве этим он кого-то удивил?

ЭЛЬЯКИМ МАНГАЛА vs ДИЕГО КОСТА

Француз связал натурализованного испанца по рукам и ногам. За весь матч Диего Коста нанес всего один удар, да и тот прошел мимо «рамки». Если у Ельякима Мангалы в прошлом сезоне были проблемы с игрой на «втором этаже», то теперь он значительно прибавил в этом компоненте. Совершив рекордное количество выносов мяча от ворот, и блокировав больше всех ударов, он умудрился активно подключаться к атакам. Незадолго до перерыва Мангала мог зажечь свою фамилию на табло: но его удару головой не хватило точности.

ПОСТСКРИПТУМ. ЧТО С ПАЦИЕНТОМ?

Нынешнее лето — одно из худших в тренерской карьере Моуринью. Мало того, что лондонцы не могут выиграть на протяжении четырех встреч, проиграв при этом в трех, так у команды совершенно нет игры. Есть сиюминутные всплески, которые больше подходят для находящегося в предсмертной агонии пациента, чем команды, претендующей на чемпионский титул.

Отличительной чертой Жозе всегда было умение молниеносно реагировать на ситуацию, извлекать выводы, группироваться и за считанные минуты переворачивать ход поединка. Что мы увидели вчера в Манчестере? Безвольное действо в исполнении гостей, чей наставник спокойно наблюдает, как Серхио Агуэро издевается над обороной его команды.

Как вариант — Жозе сам не знает, что делать. Его методы не работают, команда выдает одну безликую игру за другой. Оборона трещит по швам. Если уж «Суонси Сити» мог запросто добиться победы на «Стэмфорд Бридж», то, что говорить о более искусных игроках атаки «Арсенала» и «Манчестер Сити»? «Челси» находится в глубочайшем кризисе. И выхода из него пока не видно. Об этом говорит внешний вид раздражительного, задумчивого и забывшего про спокойный сон Моуринью.

Манчестер Сити — Челси — 3:0 (1:0)
16 августа, «Этихад Стэдиум». 54331 зритель.
1:0 — Агуэро, 31
2:0 — Компани, 79
3:0 — Фернандиньо, 85
Манчестер Сити: Харт, Компани, Коларов, Санья, Мангаля, Туре, Фернандиньо, Сильва, Навас (Насри, 65), Стерлинг (Демичелис, 79), Агуэро (Бони, 84).
Челси: Бегович, Кэйхилл, Аспиликуэта, Иванович, Терри (Зума, 46), Фабрегас, Матич, Виллиан (Фалькао, 79), Рамирес (Куадрадо, 64), Азар, Диего Коста.
Предупреждения: Компани (33), Фернандиньо (45+1), Иванович (48), Туре (51), Азар (81), Мангала (90+1).

Девушка дня. Ева Карнейро — врач футбольного клуба «Челси»