комментарии 0 в закладки

Королева нейтральных полей. Как «Уфа» переживает синдром второгодника

erid:

В пятом туре чемпионата России по футболу «Уфа» впервые в сезоне взяла три очка, одержав не совсем логичную победу над «Мордовией» в Самаре со счётом 1:0. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги старта сезона для уфимцев, проводящих свой второй сезон в премьер-лиге.

Mordoviya-Ufa-0-1.jpg

20 МИНУТ, ЗА КОТОРЫЕ СТЫДНО

Не обрадовались игроки «Уфы», узнав о том, что матч с «Мордовией» будет проведён на нейтральном поле. От этого словосочетания — «нейтральное поле» — уфимцев уже передёргивает, весь прошлый год отыграли на пустынных стадионах Перми и Саранска. Теперь последний сам без поля, но в Уфу, в отместку за прошлый год, поехать на домашний матч не согласился.

Для команды Игоря Колыванова играть на нейтральном стадионе, будучи гостевой командой — новый опыт. «Уфа» играла в общем-то в привычной обстановке, но ничего хорошего из этого не получалось. «Мордовия» в первые 20 минут создала несколько серьёзных моментов, чудом не открыв счёт в матче. Главный тренер уфимцев после игры краснел: «Давно я не видел свою команду в таком разобранном состоянии. За первые 20 минут мне стыдно».

Выровнять игру удалось лишь после перерыва. Команда Саранска словно растерялась от того, что «Уфа» наконец-то заиграла в футбол и стала показывать что-то вразумительное. Номинальные гости с выходом новичка Марвина Пурье стали изобретательнее в атаке и в итоге забили гол, одержав первую победу в сезоне.

«Королева нейтральных полей», — весьма точное определение дали команде Уфы журналисты НТВ+, а команда Колыванова записала Самару в число городов, в которых она обыгрывала приезжих соперников.

КОЛЫВАНОВ НАШЁЛ ПРОТИВОЯДИЕ?

Второй год в элите новичкам традиционно даётся сложнее. Для «Уфы» пока синдром второгодника не наступил, а, может, Колыванову удаётся его пережить с наименьшими потерями. Впрочем, проиграй в пятом туре уфимцы «Мордовии», можно было бы смело называть начало сезона провальным, поэтому с категоричными оценками стоит повременить.

Год назад дебютанты премьер-лиги одержали свою первую победу уже во втором туре, в гостях переиграв «Амкар» со счётом 1:0. Правда, следующие очки Колыванову и компании пришлось ждать аж до шестого тура. В этом сезоне всё выглядит оптимистичнее, несмотря на затянувшуюся серию без побед.

Если сезон-2014/15 «Уфа» начала с поражения «Кубани» (0:2), победы над «Амкаром» (1:0), а затем тремя фиаско подряд от топ-клубов (0:2 от «Динамо», 0:1 от «Зенита» и 1:2 от «Спартака), то нынешний — с набора очков в гостях с красно-белыми уже в первом матче (2:2). Соперники — сопоставимы с прошлогодними, но результат немного лучше: кроме ничьи со «Спартаком», «Уфа» уступила «Ростову» (1:2) и «Зениту» (0:1), но сыграла вничью с «Кубанью» (1:1) и теперь переиграла «Мордовию». После пяти туров в прошлом году имела в активе три очка, сейчас — пять.

Ближайшие соперники — «Локомотив», «Динамо», «Урал», «Терек» и «Анжи» — команды, с которыми «Уфе» по силам набрать десять очков, и если это произойдёт, то о синдроме второгодника можно забыть.

ПУРЬЕ И СЛАЙ ПРОПИШУТ ХАНДЖИЧА НА СКАМЕЙКЕ

Удивительно, но состав «Уфы» в новом сезоне практически не поменялся, хотя руководство ставит задачу более высокую, чем год назад — место в десятке. При этом, несколько новичков в команду всё пришли, и один из них дебютировал как раз в игре с «Мордовией».

Немецкий нападающий Пурье, начавший свой футбольный путь в академии мюнхенской «Боруссии», выступал за «Шальке 04» и «Мюнхен 1860» с двухлетней командировкой в молодёжку «Ливерпуля». В итоге уехал в чемпионат Дании, для которого стал отличным бомбардиром (34 гола в 96 играх за четыре сезона). Для «Уфы» Пурье может стать находкой. По крайней мере, в своей первой же игре он заметно усложнил жизнь сопернику и принял участие в голевой комбинации, принёсшей команде три очка.

Ещё один новичок, которого стоит отметить — нигерийский крайний нападающий Сильвестр Игбун по прозвищу Слай. Он отметился одним голом в четырех играх, но при этом получил неплохие оценки от специалистов и успел застолбить за собой место в стартовом составе.

В игре с «Мордовией» Харис Ханджич остался на скамейке запасных, и если эти два новичка не сбавят обороты, то босниец рискует прописаться там надолго.

«УФЕ» ЛУЧШЕ ПРОДАТЬ ФРИМПОНГА

Кто снова неприятно удивляет, так это Эммануэль Фримпонг. Главная надежда уфимцев и джокер Колыванова второй год так и не может выстрелить. В свой первый сезон в премьер-лиге он получил снисхождение от руководства за то, что не имел качественной предсезонной подготовки. Летом он выглядел неплохо в товарищеских матчах, даже забивал голы, чего с ним прежде не случалось. Но начался сезон, и уже в первом матче Фримпонг подвел свою команду, получив красную карточку на 30-й минуте игры со «Спартаком», а затем и двухматчевую дисквалификацию.

Игра с «Зенитом» вроде бы должна была оптимистично настроить тренерский штаб «Уфы» относительно того футбола, который способен показывать Фримпонг, но с «Мордовией» он остался на скамейке запасных. И даже при всего лишь четырёх легионерах в команде, воспитанник «Арсенала» сидел, не получив доверия тренера.

Возможно, для обеих сторон оптимальным выходом из ситуации будет либо полюбовное расторжение трёхлетнего контракта, либо трансфер Фримпонга обратно в Англию. Но во втором случае «Уфе» предстоит найти клуб, который захочет заплатить за футболиста деньги. Кстати, согласно данным сайта transfermarkt.de, цена на Фримпонга граничит с отметкой в миллион фунтов стерлингов.

Конечно, возможен и третий вариант — Фримпонг заиграет и станет лидером своей команды. Но в такое развитие событий пока верится ещё меньше, чем в то, что кто-то захочет заплатить за футболиста миллион фунтов стерлингов.

Читайте также:

Первая победа «Рубина», пьяный дебош «Анжи» и другие итоги российского тура

Игорь Колыванов: «Мне стыдно за игру «Уфы»

Лаша Салуквадзе: «Бердыев помог мне с казанской пропиской, поэтому я наполовину татарин»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх