комментарии 1 в закладки

Обзор дня Шевченко: «В «Ак Барсе», ЦСКА и «Металлурге» приветствуют тактику СКА»

erid:

В КХЛ продолжается странная борьба за легионеров, «Лада» Сергея Светлова выиграла домашний турнир, а на турнире в Санкт-Петербурге происходят удивительные вещи.

После того, как в лигу пришли новые люди, был создан некий отдел «по взаимодействию с государственными структурами». Тех, кого увольняли и сокращали, еще очень удивлялись, зачем это нужно? Справлялись же и так. Но новые всё лучше знают. Я услышал об отделе и забыл, но сейчас пришла пора спросить с новых сотрудников, так как взаимодействие с одной из госструктур идет из рук вон плохо. Министерство спорта делает лимит в пять легионеров, а лига просто объявляет, что это без членов Таможенного союза. Минспорта отвечает, что их эти союзы не волнуют. И легионеров должно быть не больше пяти. Но так ведь не делается, есть какие-то бюрократические правила. Впрочем, мне уже надоело критиковать лигу и хочется рассмотреть другой вопрос: что будет, если они плюнут на указ Виталия Мутко, который, скажем честно, уже потерял связь с реальностью? В голову приходит лишь одна мысль — у КХЛ заберут право проводить чемпионат России. Знаете, а пусть забирают. Это звание уже семь лет ничего не означает. Но ведь этим всё не обойдётся. Начнутся подковерные игры, звонки владельцам и прочие вещи, про которые даже рассказывать скучно. И все-таки почему бы не попробовать? Лига признает пять легионеров, но без белорусов и казахов. Проведем эксперимент. Не будет же министр выбегать на лед и уводить, например, со льда Новопашина.

18 августа Владимира Бережкова из минского «Динамо» не выпустили из тюрьмы в Минске.

Победитель. «Лада»

В Тольятти завершился предсезонный турнир, по итогам которого Сергей Светлов снова смутил тех, кто его планировал снять до начала чемпионата. «Лада» заняла первое место, хотя к ним в гости приехали очень приличные клубы. «Салават Юлаев» мы уже относим к фаворитам соревнований. «Адмирал» и «Нефтехимик», как минимум, ставят такие же задачи, как тольяттинцы. Но первой стала «Лада», и это доказывает, что они лучшие среди равных. В чем плюс победителей? Как ни странно, в главном тренере. Время в «Атланте» и прошлый сезон в Тольятти научилинаставника добиваться большого, имея ограниченные ресурсы. Там сейчас на льду вообще не делают ничего лишнего. Конечно, с клубами, где много исполнителей высокого уровня, придётся непросто, но сколько таких команд в стране? Я уже думаю, что не больше двух-трех. Мне бы очень хотелось, чтобы Светлов работал с Артисом Аболсом в связке, а люди, пригласившие латвийца, осознали, что никто не должен никого менять и подсиживать. Если они работают вместе, то пользы будет лучше. Очень хочется, чтобы «Лада» попала в плей-офф, так как всегда симпатизируешь клубам, где лидерами являются, например, Георгий Белоусов и Антон Шенфельд, а Андрей Никитенко не жалеет себя, принимая на себя по десять бросков за матч.

Ситуация. Санкт-Петербург


JtMlya6XSjI.jpg

Фото: ska.ru


«Йокерит» неожиданно проиграл на турнире в Санкт-Петербурге, уступив ветеранам из Сочи со счетом 1:2. Это удивительный результат, поскольку финны гораздо сильнее, что доказали сутками ранее, разобравшись с «Северсталью» еще в первом периоде. Но в этот раз что-то не пошло. СКА на этом турнире предстал командой, которая была в городе в «добыковский» период. Все вперед, что происходит в защите, никого не волнует, мы забьем больше, чем пропустим, и нам никто не страшен. В ЦСКА, «Металлурге», «Ак Барсе» и «Локомотиве» приветствуют такую тактику соперника, да и «Сибирь» с «Ладой» будут не против. Илья Ковальчук опять анархист — играю сколько хочу, когда хочу и с кем хочу. Веселая команда. Со знаком «минус» удивляет «Северсталь». Кажется, что Дмитрий Юшкевич не случайно спокойно стоит рядом с Вацлавом Сикорой и усмехается. Скоро ему руководить клубом.

Форвард. Джефф Плэтт

Говорят, что отчисление Плэтта из «Локомотива» было не совсем чистым. Нет-нет, не противозаконным, а просто игрока убрали из команды не по игровым качествам. Да и трудно поверить, что оказался ненужным хоккеист, который в КХЛ никогда не набирал менее 30 очков за сезон. Когда-нибудь мы узнаем, что произошло, но где-то на интуитивном уровне мне не кажется, что Плэтт — усиление ЦСКА. Он какой-то отстраненный, равнодушный, не командный игрок. Может легко потеряться, что мы видели в прошлом плей-офф, когда на его счету была лишь одна шайба и полная апатия в важный момент. Но опять же, там всю команду трясло. Плэтт, возможно, будет играть в первом звене с Александром Радуловым, но это не самый объективный показатель полезности. Кто не забивал вместе с Радуловым? В общем, сейчас довольно странно видеть, что последнюю вакансию легионера (на сегодняшний день) армейцы тратят на такого игрока.

Генеральный партнер рубрики:

Читайте также:

Кто станет капитаном «Салавата Юлаева»?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх