комментарии 2 в закладки

Сэйвы Чеха, ошибки Чемберса и другие итоги матча «Арсенал» – «Ливерпуль»

erid:

Матч между лондонским «Арсеналом» и «Ливерпулем» любители футбола ждали с нетерпением, однако оказались несколько разочарованы. «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких событиях состоявшегося накануне центрального матча 3-го тура чемпионата Англии.

КОЛ КАЛУМУ

Безобразно, расхлябанно, бездарно. Каждое из этих трех слов в полной мере характеризует игру «Арсенала» в первом тайме поединка с «Ливерпулем». Особенно постарался квартет защитников, устроивший проходной двор в своей штрафной. Наибольшую улыбку у поклонников гостей вызывали действия Калума Чемберса.

Он сделал всё от него зависящее, чтобы регулярно снабжать Кристиана Бентеке мячами — и пасы бельгийцу отдавал, и расступался перед ним, и за счет детских ошибок обрезал полкоманды. В общем, периодически закрадывалась мысль, что Чемберс поставил крупную сумму на поражение «Арсенала» и жаждет сорвать куш.

Впрочем, не Калумом единым трещал по швам «Арсенал». Эктор Бельерин с Габриэлом Паулистой тоже старались не создавать сопернику проблем, но они в отличие от Чемберса периодически вспоминали о своих прямых обязанностях: оберегать Петра Чеха.

СПАСИТЕЛЬ ПЕТР

Чешский голкипер «Арсенала» сполна искупил вину за допущенные в матче с «Вест Хэмом» ошибки. Он как заведенный прыгал из одного угла ворот в другой и лишь за счет его великолепной игры «Ливерпуль» не смог забить до перерыва.

Особенно ошеломительный сэйв удался Чеху на исходе первого тайма, когда после прострела Роберто Фирмино Бентеке получил мяч в паре метров от ворот. Наставник гостей Брендан Роджерс чуть было не подпрыгнул, предвкушая взятие ворот, но Кристиану помещали ручищи Петра, изменившие направление мяча.

СТРАННОСТИ ОЛИВЕРА

30-летний арбитр Майкл Оливер из Ашингтона пытался перетянуть желтую майку лидера у Чемберса и порой ему это удавалось. Пока защитник «Арсенала» не чудил, внимание к себе приковывал главный судья. Все его достижения перечислить невозможно, но мы выдели три основных.

Отмененный гол Аарона Рэмси. Зафиксированного офсайда не было и в помине. Похоже Оливера поразила та легкость, с которой на 8-й минуте валлиец прорвался по правому флангу и поразил цель ударом с острого угла.

Фол Франсиса Коклена на Бентеке. Француз в этом эпизоде заслужил как минимум желтую карточку за фол вблизи своей штрафной, но в результате ошеломленный Бентеке не поверил своим глазам: судья никак не отреагировал на произошедшее.

Чемберс снял бутсу с Эмре Джана. Редкий случай, когда Калум не уступил сопернику. В этом моменте он не позволил турку уйти от него: так наступил на пятку, что у того слетала бутса. Казалось бы, что еще надо для свистка? Но Оливер не увидел в действиях Чембреса никакого криминала.

ОТВЕТ МИНЬОЛЕ

Если в первом тайме свою команду спасал Чех, то после перерыва ситуация на поле резко поменялась. Петр по большей части прохлаждался, а вот его коллега по амплуа из «Ливерпуля» Симон Миньоле пахал за двоих. На 70-й минуте он сам похоже не понял, как уберег ворота от неминуемого гола. Проводивший 100-й матч за «Арсенал» Оливье Жиру бил в упор, но Миньоле сложился и парировал удар. Он провел на «ноль» 12-й матч, больше чем любой другой вратарь в премьер-лиге в этом календарном году.

НУЛИ В ПОЛЬЗУ РОДЖЕРСА

Похоже Роджерс еще до игры дал указание своим парням любой ценой избежать поражения. О том, что гости согласны на ничью, стало ясно еще в первом тайме. Виной тому регулярные затяжки времени в исполнении голкипера «Ливерпуля».

За эти самые затяжки Миньоле получил-таки желтую карточку. И если по ходу встречи тренер «Арсенала» Арсен Венгер увеличивал атакующий потенциал (взять, например, замену Коклена на Алекса Окслейда-Чемберлена), то Роджерс наоборот укреплял оборону (последней каплей стал выход Альберто Морено вместо Филиппе Коутинью).

В итоге финальные нули на табло, которых не было в очных встречах с 9 января 1999 года, полностью удовлетворили Роджерса. С другой стороны, есть в этом результате какая-то закономерность. Очень уж безобразно «Арсенал» играл до перерыва, а потому победы он явно не заслуживал. Даже, учитывая активный второй тайм.

Футбол. Чемпионат Англии. 3-й тур
Арсенал (Лондон) — Ливерпуль — 0:0 (0:0)
24 августа. «Эмирэйтс». 60080 зрителей.
Арсенал: Чех, Чемберс, Монреаль, Бельерин, Габриэл, Коклен (Окслейд-Чемберлен, 82), Рэмси, Касорла, Озил, Санчес, Жиру (Уолкотт, 73).
Ливерпуль: Миньоле, Шкртел, Гомес, Клайн, Ловрен, Лейва (Росситер, 76), Джан, Коутинью (Морено, 88), Милнер, Фирмино (Айб, 63), Бентеке.
Предупреждения: Шкртел (61), Габриэл (65), Джан (66), Гомес (79), Миньоле (85).

Читайте также:

Педро принес «Челси» удачу, «Тоттенхэм» отдал очко «Лестеру» и другие итоги 3-го тура чемпионата Англии

«Челси» перехватил Педро у «Манчестер Юнайтед»

Арсен Венгер: «Арсеналу» нужно быть сильными дома"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх