комментарии 10 в закладки

На Гёка надейся. Как «Рубин» проиграл «Зениту»

erid:

«Рубин» проиграл в пятый раз в чемпионате страны по футболу — «Зенит» на классе эффектно разобрался с казанцами, которые за шесть туров так и не нашли себя. Хозяева могли свести матч к ничьей, но в отсутствие лидера Гёкдениза Карадениза «Рубину» не хватило опыта. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, как «Рубин» снова проиграл.

Александр Рязанцев обнимается с Сергеем Кисляком и Владимиром Дядюном, Карлос Эдуардо треплет шевелюру Кристиана Ансалди, чуть подальше Максим Батов и Максим Канунников что-то обсуждают с экc-партнерами по молодежке и подключают Рамиля Шейдаева, а Роман Шаронов обнимается с Сергеем Семаком, как в чемпионские годы. Шутки про фарм-клуб «Зенита» о «Рубине» долгие годы не теряют актуальность, хотя в последнее время игроки приходят в противоположном направлении. Батов говорит о том, что это прибавляет принципиальности: «Матч для нас не рядовой». Но глядя на предматчевую мимику игроков кажется, что вместо важнейшего матча чемпионата Центральный стадион ждет рядовой товарищеский матч. Только новоявленный сборник Олег Кузьмин разбавляет миролюбивую атмосферу, когда по-дружески хватает за шкирку Артёма Дзюбу.

На поле игроков «Зенита» сдерживать оказывается гораздо сложнее, особенно когда в строю не все лидеры. Ринат Билялетдинов без Гёкдениза Карадениза играл довольно успешно и в питерском матче прошлого сезона, где «Рубин» забивал и смотрелся уверенно даже без турка. Спустя полгода автор гола в том матче Эльмир Набиуллин снова выходит на фланге атаки и выглядит самым острым игроком хозяев. Он перехватывает мяч у Игоря Смольникова и убегает от защитника в штрафную, позже делает точный кросс под удар Канунникову в штрафную и вообще по беговой работе выглядит чуть ли не лучшим. Проблема в том, что в «Зените» таких игроков как минимум на 3 — 4 больше и они к тому же наголову сильнее. Пока хозяева по большей мере лишь слегка угрожают воротам, питерцы без раскачек делают гол. Шикарный заброс Халка, пас пяткой Акселя Витцеля после отличного приема мяча и соло Олега Шатова с точным ударом в угол — кажется, комбинации красивее в этом сезоне еще не было.

Билялетдинов не ограничился смещением Набиуллина выше в атаку. Маурисио Лемос, который прилично нашкодил в матче с «Ростовом», вышел в опорной зоне хозяев. Пожалуй, с тем желанием всегда сыграть тонко и в развитие атаки Лемосу на данный момент позиция опорника как раз близка. Там он пару раз эффектно оставил без мяча Шатова и Халка, а в дуэли «микрофонов» выиграл пару единоборств у Витцеля. Уругваец, тем не менее, вынуждает Билялетдинова сделать замену после перерыва — Лемос частенько обрезал и упускал оппонентов, снова произведя двоякое впечатление. Замены Билялетдинова чуть не перевенули встречу.

Перестройка к стандартной расстановке с Канунниковым на фланге и Набиуллиным в обороне привела к тому, что «Рубин» стал атаковать чуть реже, но зато острее. Да, натужнее хозяева выбегали в контратаки, когда на левом фланге не было резкого Набиуллина, но гол казанцы забили после простейшего выхода на свободное пространство и навеса. Канунников оторвался от Доминико Кришито и сделал навес в свободное пространство в штрафной. Из более простой позиции Динияр Билялетдинов не смог забить «Кубани», но забил «Зениту». Сын праздует гол не в объятьях отца, тренер реагирует сдержанно — о родственных связях не говорит ничего.

Игра на пару минут перевернулась: трибуны, час с лишним молча слушавшие шумный гостевой сектор, вдруг взревели и начали гнать «Рубин» за победой. Казалось, что казанцы наконец-то взорвутся так, как после стартовых туров в прошлом сезоне. Да и гости взяли паузу, отдав на время территорию «Рубину». Руки снова опускаются, когда Владимир Дядюн не забивает, выйдя чуть ли не один во вратаря. Когда твое нападение транжирит такие моменты, то в матче с чемпионом надеяться на положительный результат было бы наивно. Халк подтверждает это, когда спустя пару минут берет мяч, замечает небольшое замешательство Сергея Рыжикова и кладет снаряд в девятку. Билялетдинов хватается за голову, трибуны вновь замолкают — все по-старому.

И эта пятиминутка олицетворяла собой весь матч. На упущенные моменты «Рубин» получает ответ в виде эффектных голов. Когда у тебя Дядюн, играющий в нападении «впервые за полгода», а самый острый игрок команды Набиуллин — номинальный защитник, то шансы невелики. Халк и Шатов — лучшие у «Зенита» на старте, показали всю разницу в классе команд. У «Рубина» есть игрок сопоставимого уровня, но накануне он получил сотрясение мозга. Как оказалось, без него показывать в атаке хотя бы близкий уровень к «Зениту» у «Рубина» просто некому. Когда на поле не оказалось лидера Карадениза, «Рубин» пытался найти какой-то другой футбол, в котором вся команда не сваливается к тактике «Дайте Гёку — он все сделает». Моментами получалось, но, как оказалось, игроков такого уровня казанцам и не хватило. Которые не будут бить мимо после чистого выхода при равном счете, которые не станут смотреть на Халка вместо того, чтобы броситься в ноги и не дать забить щедевральный гол, которые не допускают глупые ошибки в простых эпизодах.

«На тренировках они такие вещи друг другу не позволяют делать, а в игре почему-то дают сопернику. Так разобщенно мы никогда в обороне играли. Связано ли это с отсутствием Наваса? Не знаю. Наверное все потому, что многие игроки еще молоды, а опыт в обороне играет не последнюю роль», — заявил Билялетдинов после матча. Тренер был выжат, как лимон. Впервые за несколько матчей он вновь стоял у бровки и поливал поле эмоциями, подсказками, гнал своих вперед, спорил с судьями и был весь в игре. Хватался за волосы и был готов вырвать седые клоки. Это дало небольшую искру, но игра «Рубина» так и не разгорелась.

После третьего гола «Зенита» народ лавиной повалил к выходу. Особо обиженные и раздосадованные поражением принялись оскорблять тренера, добавляя к обидному «физрук» грубости не для печати. Билялетдинов же сразу после матча принялся что-то эмоциоанльно объяснять Руслану Камболову и Соломону Кверквелии, которые не лучшим образом сыграли в обороне. На грани нервного срыва тренер устроил разбор полетов на пути в раздевалку под гул, свист и негодование.

«Рубин» опять проиграл, выглядит слабо без своего лидера, застрял на дне таблицы, а трибуны активно освистывают тренера и игроков. Кажется, что ближайший матч с «Работничками» за Лигу Европы должен стать решающим в определении всего сезона.

Футбол. Чемпионат России. 6-й тур
Рубин (Казань) — Зенит (Санкт-Петербург) — 1:3 (0:1)
24 августа. Центральный стадион. 11012 зрителей.
0:1 — Шатов, 16
1:1 — Билялетдинов, 72
1:2 — Халк, 77
1:3 — Шатов, 84
Рубин: Рыжиков, Кверквелия, Кузьмин, Котуньо (Эдуардо, 56), Лемос (Дядюн, 56), Набиуллин, Камболов, Оздоев, Георгиев, Билялетдинов, Канунников.
Зенит: Лодыгин, Смольников, Гарай, Кришито, Нету, Юсупов, Гарсия, Витсель (Данни, 79), Шатов (Евсеев, 90+2), Халк, Дзюба (Рязанцев, 85).
Предупреждения: Оздоев (53), Гарсия (60), Канунников (63), Кузьмин (81).

Читайте также:

Ринат Билялетдинов: «Так разобщенно в обороне мы не играли никогда»

Максим Канунников: «В „Рубине“ нет равнодушных. Общими усилиями мы выправим ситуацию»

Владимир Дядюн: «Рубину» нужна победа, чтобы поверить в свои силы"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх