комментарии 0 в закладки

Обзор российского футбола: Гончаренко не захотел участвовать в договорном матче

erid:

Новый скандал в российском футболе, первая отставка, которая еще может и не стать отставкой, а также отказ «Зенита» продавать футболиста — самые интересные события отечественного футбола в традиционном обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Не хочу обсуждать бред о договорном матче между «Уралом» и «Тереком», — вице-президента «Терека» Хайдар Алханов, кстати, совсем не врёт, говоря эти слова. Он просто не понимает, как это клуб, который помог «Уралу» не вылететь в прошлом сезоне, ничего не получит взамен.

В конце сезона «Терек» неожиданно уступил на своем поле клубу, которого от прямого вылета спасала только победа. Да, светили переходные матчи, но там соперники были так себе, да и это дополнительный шанс. У прямого вылета никаких шансов не было.

Всё тогда было по правилам тех самых игр, о которых потом стараются забыть. Грозненцы повели для приличия в счете (и сделали это с помощью футболиста «Урала»), а потом неожиданно стали играть в обороне так, как не играли никогда. Если вы помните, то и Александр Тарханов неожиданно «заболел» в концовке, чтобы с его именем такие матчи не связывали. Но мы-то понимали, какой там диагноз.

Пришло время расплачиваться и про это хорошо знали футболисты «Урала». Один сделал глупость и решил заработать дополнительно, сделал весьма крупную ставку и обвалил коэффициент на матч «Урал» — «Терек».

Говорят, что в последнее время российский футбол стал чище. Я только не понимаю, в какое-такое время? С чего это взяли? Каждый год случается нечто подобное, а футбол стал чище?

Отставка

Виктор Гончаренко покинул «Урал», но в клубе это не признают, да и сам тренер пока почему-то молчит. Его мотивы понятны. Руководить командой в таком матче ему совершенно не хочется, да и сообщили о «хвостах» за прошлый сезон, видимо, только вчера, а не перед подписанием контракта. Почему он должен был расплачиваться за старые грехи? Его друг Леонид Слуцкий никогда не отмоется от матча «Терек» — «Крылья Советов», как бы прогрессивным он ни был, какие бы должности не занимал. Не ушел с поста перед этим матчем, смотрел на него с бровки, а потом делал вид, что его подвели. Да всё тренер прекрасно знал. У Гончаренко хватило смелости устроить маленькую революцию и чрезвычайно интересно узнать, как эта ситуация разрешится.

Торговля

«Зенит» продолжает бороться за деньги, но при этом не слишком ослабляя состав перед Лигой чемпионов. Питерцы внезапно дали понять «Челси», что не собираются отказываться от Эсекиеля Гарая, хотя лондонский клуб пока и не делал прямых предложений. Но в Англии хотят этого игрока, если сорвется сделка с «Эвертоном». Наверное, питерцы поспешили заявить о том, что игрок не продается, как раз для того, чтобы повысить цену. Роман Абрамович хоть и экономит в последние дни, но это по своим меркам, а уж на футболиста из России у него точно хватит средств. Тем временем, «Милан» решился выложить за Акселя Витцеля 30 млн евро и, видимо, руководство «Зенита» согласится на эти деньги. Цифра весьма приличная, ведь это не окончательные выплаты. Да и Аксель уже дал понять, что пришло время расстаться. Он официально отказался продлевать договор с клубом, который заканчивается в 2017 году. Это только в «Динамо» бы не обратили на это внимание, а «Зенит» чутко реагирует на подобные поступки. Беда только в том, что Акселя они купили в свое время за 40 млн евро и, конечно, в любом случае придется потерять средства. Но ситуация такова, что сейчас будет пиковая цена. Дальше всё пойдет на спад. Правда, российский клуб может сыграть на том, что футболистом интересуются два сильных итальянских клуба. Но выиграть на этом много все равно не получится.

Доверие

Представители «Амкара» дали понять, что все равно будут доверять вратарю Роману Герусу, несмотря на то, что за шесть туров он уже отобрал у команды шесть очков. Тренер пермского клуба Андрей Каряка подтвердил, что у голкипера большой кредит доверия и они не собираются выпускать на ближайший матч молодого Александра Селихова или нестабильного Дмитрия Хомича. Таких вот вратарей имеют в клубе, что Герусу нет альтернативы. Но Гаджи Гаджиев играет с огнём. Герус, как и Роман Черенчиков, может подвести в любой момент и никогда не поймешь, когда именно это произойдет. Нет, если «Амкар» собирается вылететь в ФНЛ, то они все делают правильно.

Кризис

В «Кубани» пытаются судорожно выйти из ситуации, в которую сами себя загнали. Клуб, видимо, нашел очередного человека, готового вкладывать в клуб безвозвратные средства и такого точно не назовешь бизнесменом. Хотя что мы можем знать о негласных договоренностях. Наконец-то, команда избавилась от Шарля Каборе и назначила нового спортивного директора. Им стал Мурат Гомлешко который до этого работал в Армавире. Но самая главная проблема «Кубани» в том, что им просто запрещено регистрировать новых игроков. Они сколько угодно могут вести переговоры с потенциальными новичками, но лига не позволит их заявлять пока не будут погашены старые долги. Какой-то ужасный тупик, в который, впрочем, в Краснодаре загнали сами себя.

Цифра

1,82 — после такого коэффициента некоторые букмекеры прекратили принимать ставки на матч «Урал» — «Терек». Во столько оценивалась победа грозненцев в гостях. Напомним, что перед этой игрой «Терек» занимает 12-е место и не имеет ни одной победы, а хозяева из Екатеринбурга на 10-й позиции и у них одна победа и две ничьи. Конечно, ничего странного в этом нет. Это я для представителей клубов и РФПЛ.

Новость дня

Лайонель Адамс перешел в «КАМАЗ».

Читайте также:

«Рубин» опять в подвале, мажущий «Краснодар» и другие итоги российского тура

Каборе перешел в «Краснодар», Молло стал игроком «Крыльев». Таблица переходов РФПЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх