комментарии 9 в закладки

«Невыход в Лигу Европу станет ударом». Спасет ли «Рубин» сезон?

erid:

Сегодня «Рубин» проведет решающий матч за выход в групповой этап Лиги Европы против македонского клуба «Работнички». По ходу неудачно складывающегося сезона в чемпионате России, казанцам любой ценой необходимо выигрывать в еврокубке, чтобы спасти сезон. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о том, что предшествовало важнейшему матчу «Рубина».

КАРАДЕНИЗ — В ПОСТЕЛИ, ДЕВИЧ — НА ПОЛЕ

KRU_5344.jpg

Неделю назад в Скопье «Рубин» сыграл абсолютно провальный матч с «Работничками», кое-как забив единственный мяч, потеряв ведущего футболиста и, даже играя в большинстве около получаса, смотрелся равным соперником для средней балканской команды. И если к ответной игре у «Работничков» возвращаются многие травмированные и дисквалифицированные футболисты, то «Рубин» наоборот далек от оптимального состава: Руслан Камболов дисквалифицирован за перебор желтых карточек и пропустит игру, а лучший игрок казанцев на старте сезона Гёкдениз Карадениз, вероятно, будет смотреть встречу по телевизору.

Турка нет среди занимающихся даже индивидуально. Зато среди занимающихся есть Марко Девич, который хоть и не заявлен за «Рубин» в Лиге Европы, но активно пытается набрать форму, чтобы наконец-то сыграть в матче чемпионата. И это не опечатка: Билялетдинов на предматчевой пресс-конференции четко дал понять, что у форварда будет шанс выйти на поле в ближайших матчах.

— Количественно у нас очень много нападающих. Но забивают другие, номинально не нападающие. Девич — это очень квалифицированный игрок, но есть вещи, которые не позволяли ему зацепиться за основной состав. В реалиях чемпионата России у него свободы меньше, чем ему нужно. Отмечу, что у нас с ним нет никаких конфликтных ситуаций. Возможно, вы увидите его в ближайшем матче, — сказал Билялетдинов.

Карадениза же в ближайших матчах увидеть точно не удастся. Ранее турок сообщил в своем микроблоге Twitter, что выбыл на 15 дней и пытается отойти от нокаута, полученного в столкновении с македонским вратарем в эпизоде с забитым голом. Гёкдениз уже пропустил матч с «Зенитом» и точно не сыграет с «Мордовией» в Самаре. С «Зенитом» общественность могла увидеть, как «Рубину» тяжело без ветерана и что помимо турка в команде пока просто нет настолько явного лидера.

— Его потеря, конечно, ощутима. Мы очень ждем его возвращения, но до конца августа он вряд ли вернется. Пока у него домашний, постельный режим. Мы сами приятно удивлены его игре на старте сезона, потому что еще во втором круге прошлого он с большим трудом вылезал из травм. Но работа, проведенная им на сборах, дала свои плоды и вместе с Кузьминым они задавали тон в работе всей команды, — сказал Билялетдинов на пресс-конференции.

Кажется, во втором домашнем матче еврокубков подряд отдуваться за всех придется именно Олегу Кузьмину.

«СЕЗОН НЕ ПРОВАЛЕН»

KRU_5395.jpg

Для «Рубина» матч против «Работничков» становиться чуть ли не определяющим весь текущий сезон казанцев. Выправить ситуацию в чемпионате страны теоретически можно, но сделать это будет невероятно сложно. Ну, а если команда вылетит так рано из еврокубка, то это скажется на настроении в матчах чемпионата. Поэтому всё сводится к одной игре и если «Рубин» не пройдет «Работнички», то сезон, по большому счету, будет провален. В случае вылета, вероятно, не исключены будут и кадровые решения. Тем не менее, Ринат Билялетдинов на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online» заявил, что сезон еще не потерян.

— В чемпионате у «Рубина» дела пока не ладятся. И если клуб не выйдет в групповой этап Лиги Европы, то сезон можно будет признать провальным. Ощущаете давление в связи с этим?

— Остановить движение, чтобы начать движение вверх — это очень сложно. Давление, конечно же, есть. Чисто статистически есть основания так говорить, но я бы не торопился с заявлениями о том, что сезон в чемпионате провален. Невыход в групповой этап Лиги Европы больно ударит психологически по команде и тяжело будет от него отойти, не каждый это сможет. И я сейчас не буду давать каких-то обязательств. Но могу гарантировать, что команда будет биться за победу. И никакой тактики сыграть на ноль. Уверен, что равнодушных на поле среди моих игроков не будет.

То, что накануне ответного матча на «Рубин» оказывается больше давления, заявил и тренер гостей Игор Ангеловски. Да, «Работнички» за последние десять лет так и не выходили в групповой этап еврокубков и этот барьер отчасти мешает команде психологически, но точно никто на родине не ткнет в неё пальцем и не упрекнет в том, что они провалили кампанию. Эта участь может ждать скорее «Рубин».

— Нас ждет просто игра, никакого давления мы не ощущаем. Да, у нас высокая мотивация для победы, потому что она выведет македонский футбол на другой уровень и мы действительно очень хотим выйти в групповой этап. Не боимся завтрашнего матча и намерены показать все, что умеем.

— Кто из футболистов «Рубина» вызывает наибольшее опасение?

— В «Рубине» в целом качественный подбор исполнителей. Да, там много новых игроков, но все они хорошие. Можно отметить Оздоева, Билялетдинова или Благо. Карадениз, видимо, не сыграет против нас, но он тоже всегда вызывает опасения у соперников.

«РАБОТНИЧКИ» ПОХОЖИ НА «АМКАР»

Игрок, который, вероятно, может заменить Карадениза в стартовом составе «Рубина», в этом сезоне пока совсем не играет. Максим Батов пришел в «Рубин» летом и начинал в старте все матчи казанцев на предсезонных сборах в Австрии, но как только начался футбольный сезон — плотно сел на лавку.

— Почему так вышло, что вы почти не играете в этом сезоне?

— Просто те игроки, что сейчас выходят в основном составе, на данный момент сильнее меня.

— В целом правильно ответил, — взял слово Билялетдинов. Ведь одно дело — притирка в товарищеских матчах, совсем другое — игры чемпионата. Но Максим — игрок универсальный. Придёт время, и вы увидите его игроком стартового состава.

Батов прошлый сезон провел в «Амкаре» и в грядущем сопернике смог увидеть похожие черты игры.

— «Работнички» — это хорошая, добротная команда. Играет в неплохой командный футбол, в основном сзади. Завтра будем играть с ними на победу. С кем бы сравнил? Есть что-то похожее с «Амкаром», который большую часть времени тоже проводят в защите, — сказал Батов. Интересно, что «Амкару» в этом сезоне дома «Рубин» проиграл (0:2), такой счет оставит казанцев за бортом Лиги Европы.

Чтобы выйти в групповую стадию, команде Билялетдинова пора прийти в себя. Да, «Работнички» — далеко не звездный и вовсе не большой клуб, победу над которым можно было бы расценивать знаковой. Но игра не становится менее важной. Сегодняшний матч может стать неким тумблером — поможет встать на рельсы в случае победы, либо окончательно угробит казанцев, если македонский аналог «Амкара» сделает то же самое, что и пермский клуб в матче 2-го тура чемпионата в Казани. «Рубин» играет за спасение сезона.

Читайте также:

ЦСКА вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Отцы и дети. Блог Александра Нордена

«Рубин» опять в подвале, мажущий «Краснодар» и другие итоги российского тура

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх