комментарии 2 в закладки

Отрубленный палец и еще 12 диких моментов из американского футбола

Стало известно, что американский футбол вошел в программу вещания общедоступного федерального канала «Матч ТВ» и спортивных каналов «НТВ+». Российский телезритель увидит ряд игр каждого тура регулярного чемпионата НФЛ, ключевые матчи плей-офф и Супербоул. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит рейтинг самых жестких моментов в истории НФЛ, где проявлялась стойкость и неудержимость игроков.

13. БРЕТТ ФАВР. СМЕРТЬ ОТЦА

Когда: 2003 год
Кто: квотербек «Грин Бэй»

Перед игрой с «Оклендом» Бретт Фавр пережил утрату своего отца. Все ожидали, что игрок пропустит матч, но он вышел на поле. Только за первую половину Фавр сделал четыре паса, которые привели к тачдаунам и в итоге он выдал практически идеальное выступление. Матч транслировался по национальному телевидению.

12. ЛЕРРИ УИЛСОН. СЛОМАННЫЕ ЗАПЯСТЬЯ

Когда: ~1966 год
Кто: сэйфти «Сент-Луиса»

Лерри Уилсон провел матч со сломанными запястьями на обеих руках. Несмотря на травмы, игрок все равно принимал мяч.

11. БЕН РОТЛИСБЕРГЕР. СЛОМАННЫЙ НОС

Когда: 2010 год

Кто: квотербек «Питтсбурга»

В матче против «Балтимора» Бен Ротлисбергер уже играл с травмой стопы. Но в одном из розыгрышей Ротлисбергеру ударили по лицу сквозь маску. Его нос едва не образовал V-образную линию. Игрок не ушел с поля.

ФОТО

ВИДЕО

10. ТОНИ РОМО. СЛОМАННОЕ РЕБРО, ПРОКОЛОТОЕ ЛЕГКОЕ

Когда: 2011 год
Кто: квотербек «Далласа»

В первой четверти матча регулярного сезона против «Сан-Франциско» Тони Ромо сломал ребро. В большом перерыве врачи вкололи ему обезболивающее. Ромо вернулся на площадку в четвертой четверти, отыграл овертайм и принес своей команде победу. После матча было диагностировано, что у квотербека, помимо всего, было проколото легкое.

9. МЭТТЬЮ СТАФФОРД. СЛОМАННАЯ КЛЮЧИЦА

Когда: 2009 год
Кто: квотербек «Детройта»

За восемь секунд до конца матча против «Кливленда» Мэттью Стаффорда буквально вдавили в землю, после чего он долгое время не мог подняться на ноги. Игрок встал, панически побежал по полю и все-таки свалился рядом с тренерским штабом. У него была не самая серьезная травма (перелом ключицы), это была не самая серьезная игра, но окончательная реакция игрока добавила моменту драматизма. Стаффорд сказал «Я могу играть», поднялся, вышел на поле, отдал точный пасс и принес команде победу.

8. КРИС СИММС. УДАЛЕННАЯ СЕЛЕЗЕНКА

Когда: 2006 год
Кто: квотербек «Тампы-Бэй»

Крису Симмсу удалили селезенку прямо во время матча против «Каролины». Понимая, что ему снова вдарят по ребрам, прооперированный игрок все равно вернулся на поле в четвертой четверти. Квотербек смог вывести свою команду вперед, но, в конце концов, «Тампа» проиграла.

7. КЕЛЛЕН УИНСЛОУ. СУДОРОГИ, ОБЕЗВОЖИВАНИЕ, ТРИ ШВА

Когда: 1981 год
Кто: тайт-энд «Сан-Диего»

В 30-градусную жару в игре плей-офф против «Майами» Келлен Уинслоу выдал одно из самых ярких выступлений в истории НФЛ — он набрал 166 ярдов, заработал тачдаун. Во время матча игрок страдал от обезвоживания, судорог, ему защемили нерв в правом плече, врачи сделали три шва на нижней губе. Уинслоу не смог самостоятельно покинуть поле. Теперь матч неофициально называют «Игрой Келлена Уинслоу».

6. ДОНОВАН МАКНАББ. СЛОМАННАЯ НОГА

Кто: квотербек «Филадельфии»

В игре против «Аризоны» Донован Макнабб подумал, что у него сильный ушиб ноги. Хромой Макнабб практически не передвигался во время матча, но 20 из его 25 пасов достигли цели. «Филадельфия» выиграла 38:14. После стало понятно, что у игрока на самом деле был перелом ноги в трех местах.

5. ТЕРРЕЛЛ ДЭВИС. МИГРЕНИ ВО ВРЕМЯ СУПЕРБОУЛА

Когда: 1998 год
Кто: раннингбэк «Денвера»

Террелл Дэвис терялся от помутнения в глазах, еле воспринимал, что ему говорил главные тренер во время Супербоула 1998 года. У игрока были сильные мигрени. Дэвис просидел всю вторую четверть в подтрибунном помещении, но после вернулся, заработал три тачдауна, привел свою команду к чемпионству, стал самым полезным игроком Супербоула.

ВИДЕО

4. ЭММИТТ СМИТ. ВЫВИХНУТОЕ ПЛЕЧО

Когда: 1993 год
Кто: раннингбэк «Далласа»

В первой половине матча против «Нью-Йорка» Эммитту Смиту вывихнули правое плечо, но он продолжил играть. В итоге Смит набрал 168 ярдов, привел «Даллас» к победе в восточном дивизионе НФК. Игрок был буквально одноруким, ему приходилось терпеть боль в плече, он выдерживал силовые приемы соперника, который специально пытался лишний раз боднуть его.

ВИДЕО

3. РОННИ ЛОТТ. ОТРУБЛЕННЫЙ ПАЛЕЦ

Когда: 1985 год
Кто: корнербэк / сэйфти «Сан-Франциско»

Во время матча регулярного чемпионата НФЛ против «Далласа» Ронни Лотт получил неприятную травму мизинца на левой руке. В большом перерыве врачи вынесли вердикт — нужен гипс, придется пропустить несколько игр. Это была заключительная стадия чемпионата перед плей-офф. Лотт решил ампутировать палец прямо во время игры, чтобы вернуться на поле.

ФОТО

2. ФИЛИП РИВЕРС. РАЗОРВАННЫЕ КРЕСТЫ

Когда: 2007 год
Кто: квотербек «Сан-Диего»

Филип Риверс играл с разорванными крестообразными связками в матче за чемпионский титул Американской конференции против «Нью-Ингленда». Травма была получена в предыдущем матче, накануне ему сделали операцию. Любое неудачное движение могло уничтожить карьеру квотербека, но Риверс принял мужественное решение быть с командой в одном из самых важных матчей сезона. Контакта, само собой, игроку было не избежать.

ВИДЕО

1. ДЖЕК ЯНГБЛАД. СЛОМАННАЯ НОГА

Когда: 1979 год
Кто: дефенсив энд «Лос-Анджелеса»

Джек Янгблад провел весь плей-офф НФЛ 1979 года со сломанной ногой. На стадии плей-офф дивизионов в игре против «Далласа» ему сломали малоберцовую кость, после чего он даже не соглашался, чтобы ему обинтовали ногу. Как только врачи доложили о переломе, Янгблад сказал: «Я все ещё могу играть!». В том сезоне он дошел вплоть до Супербоула. Напомним, позиция игрока подразумевает сдерживание соперника, опору на ноги.