комментарии 2 в закладки

Эксперты БО: «Имидж КХЛ долго формировался, мы его сейчас просто-напросто тихо ломаем»

erid:

Тема ужесточения лимита на легионеров в КХЛ стала самой обсуждаемой в российском хоккее. Были лишь единичные положительные отклики о странном решении считать белорусов и казахов легионерами, да и то от людей из федерации хоккея. «БИЗНЕС Online» опросил собственных экспертов, которые единодушно высказались о том, что решение изменять лимит на легионером по ходу сезону — очень странное и необдуманное решение.

СЛОЖИЛАСЬ НЕЛЕПАЯ СИТУАЦИЯ

Рафик Якубов — помощник генерального директора ОАО «Татнефть» по спорту:

— Представляю, сколько сейчас в КХЛ выгонят из команд белорусских игроков. Клубы страдают. По словам Мутко получается, что такое решение было оговорено давно, просто долго не могли договориться с ФХР. Так из-за недопонимания самых разных инстанций страдают клубы. Куда им теперь деваться, закон о легионерах принят, придется его соблюдать. Вот в «Нефтехимике» сейчас семеро легионеров, пять североамериканцев и два белоруса, значит, двое лишних. Обидно за Нижнекамск, такую симпатичную команду сформировали, в которой все легионеры являются сильными боевыми единицами. А ребят как жалко. Знаю, что уже убирают белорусов из «Витязя», «Спартака», что, спрашивается, ребятам делать? Тот же Леха Угаров, нападающий «Адмирала», наш, нижнекамский парень, играющий за сборную Белоруссии, останется без работы русский парень.

С другой, чисто юридической стороны такой лимит включая игроков из Казахстана и Беларуси, вполне оправдан и закономерен, это же граждане других государств, они не имеют права играть за сборную России. Вот только такие регламентации нужно вводить заранее, хотя бы за год, а не по ходу сезона! Ведь уже в прошлом сезоне игроки из Казахстана считались легионерами, а из Беларуси — нет, это же неправильно. В «Ак Барсе» шестеро легионеров, включая белоруса Владимира Денисова, убрать его, не останется опытных защитников в команде. Откровенно нелепая ситуация сложилась, очень обидно за игроков, которые сейчас останутся без работы.

Владимир Янко — спортивный директор ХКМ «Динамо» (Москва):

— Очень спорное и странное решение. Чемпионат идет, регламент поменяли, и куда, спрашивается, теперь девать лишних легионеров? Мне кажется, что это, прежде всего, политическое решение, которое было принято совсем на ином уровне. Ведь КХЛ является объединенным чемпионатом, международной лигой, в которой выступают клубы не только из России, но и Беларуси, Казахстана, Словакии, Хорватии, Латвии, Финляндии. Как мне кажется, в рамках такой лиги просто неуместно говорить, откуда данный хоккеист, из какой страны приехал, тем более в тот момент, когда чемпионат уже начался! Какое-то странное решение. Странное уже тем, что принято так поздно. Теперь клубы понесут финансовые потери, не говоря уже обо всем остальном. Ведь уже сформированы тройки, пятерки, в хоккее с шайбой очень многое зависит от сыгранности, действий конкретных игровых сочетаний. Это же не футбол.

Да, Беларусь и Казахстан суверенные государства, но еще вчера их хоккеисты не считались у нас легионерами! В футболе тоже довольно неожиданно начался сыр-бор о лимите на легионеров, но худо-бедно за месяц до начала чемпионата решение было принято. А тут меняют во время чемпионата! И все же я думаю, в данном хоккейном регламенте про легионеров будут какие-то оговорки, по крайней мере, на нынешний сезон. А вот затем будет немножко по-другому".

МЫ ОТТАЛКИВАЕМ ОТ СЕБЯ СВОИХ ДРУЗЕЙ

Раиль Якупов — экс-директор клубной школы «Нефтехимика»:

— Думаю, что новый лимит никак не скажется на нашем хоккее. А вот лицо свое мы потеряем. Чемпионат начался, и регламент стали переделывать. Как так можно? Такие вещи нужно было делать заранее или хотя бы отложить действие новых ограничений. Это неправильно, поэтому я отрицательно отношусь к новому лимиту на легионеров. Что подданные Казахстана, что граждане Беларуси родились на постсоветском пространстве, это наши дружественные соседи. Разве плохо, что уроженцы этих стран играют у нас в КХЛ? Я сторонник отмены всяких лимитов на легионеров. Мы же говорим, что у нас сильная лига.

Например, у нас в Нижнекамске ОАО «Нижнекамскнефтехим» предоставил работу в своей команде семерым иностранцам, теперь двое из них будут лишними. И какое, спрашивается, теперь у них будет отношение к нашей стране? Вот об этом нужно было задуматься заранее, это же имидж лиги, страны в целом. А через три года мы проводим у себя чемпионат мира по футболу, чемпионат мира по хоккею. Значит, мы должны привлекать к себе гостей, друзей, туристов, дружить со всеми. Но таким регламентом мы только оттолкнем от себя людей, в первую очередь из Беларуси и Казахстана. Это не те хоккейные державы, которые в данный момент могут конкурировать с Россией, и главное, они всегда были нашими друзьями. Нападающий сборной Беларуси Алексей Угаров родился у нас в Нижнекамске, как и Степан Горячевский. По каким-то причинам они не смогли попасть на чемпионаты мира и олимпийские игры в составе сборной России, поэтому приняли гражданство Беларуси. Но они же россияне, нижнекамцы! Не белорусы, и живут они в России, в Казани и Нижнекамске. А теперь оба, скорее всего, потеряют рабочие места в клубах КХЛ. Для меня это все бред, я отказываюсь понимать логику наших руководителей.

Раз мы создали сильную лигу, а КХЛ сильная лига, без вопросов. Непонятно одно, кто ей рулит, сама лига или ФХР, которая явно к этому стремится. Но спортивный имидж страны — это национальная сборная, вот ей и должна заниматься федерация, но никак не коммерческой международной лигой. Надо, наконец, определиться. Даже один факт, что мы начали наш чемпионат в августе, в корне неправильно, закончится в феврале. Значит, только в феврале начнется настоящий хоккей, плей-офф, пик сезона, когда игра приносит кайф и болельщикам, и самим игрокам. Хороший или плохой, но регламент должен быть, и нельзя его менять хотя бы в течение трех лет. У нас же едва ли не ежегодно его меняют по несколько раз! Да, в свое время очень хорошая школа была в Ярославле, во многом потому, что туда привозили талантливых ребят с Украины, первыми проложили туда дорожку. И это нормально, доводили парней до высокого уровня. А сейчас чего-то испугались. Тренеры должны работать с сильными хоккеистами, сильнейшими на данный момент, вне зависимости, сколько им лет, 15 или 42, независимо от цвета кожи и гражданства. Имидж КХЛ долго формировался, мы его сейчас просто-напросто тихо ломаем! Вместо того, чтобы дружить с соседями, мы их гоним. Вместо того, чтобы играть в Лиге чемпионов, мы играем в Евротурах, подавляющее большинство участников которых потом не сыграют на чемпионате мира или Олимпиаде.

Сергей Золотов — хоккейный агент:

— Когда наше хоккейное руководство принимает такое решение в тот момент, когда чемпионат уже идет, это просто бред. Подобное решение по легионерам нужно было принимать хотя бы в мае. Просто смешно. И что теперь делать тренерам, клубным руководителям? Кто-то ведь рассчитывал на этих людей из Беларуси и Казахстана. Что они теперь будут с ними делать? Естественно, что теперь придется с кем-то расторгать контракты, выплачивать деньги пострадавшим от лимита игрокам. Возьмем, к примеру, нижнекамский «Нефтехимик», там семь легионеров: пятеро из Северной Америки, двое из Белоруссии, включая опытнейшего нападающего Стася. Что прикажете с ними делать? Придется выплачивать деньги за расторжение действующих контрактов только потому, что наша федерация только что приняла такое решение по легионерам. И это не смешно, здесь плакать нужно! Из-за того, что у нас такая хоккейная организация. Из-за того, что именно по вопросу о лимите на легионеров была сильная борьба между ФХР и КХЛ.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Клубы КХЛ предательства не простят»

Дмитрий Коробов: «Все белорусы были уверены, что регламент КХЛ не поменяют»

Дялога vs Денисов. Кого уберет «Ак Барс»?

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх