комментарии 0 в закладки

Новые капитаны «Ак Барса». Что показал матч с «Ладой»

erid:

«Ак Барс» одержал вторую победу в сезоне, уверенно переиграв «Ладу» со счётом 4:1. Результат смотрелся бы убедительнее, если бы не пропущенный Эмилем Гариповым гол за четыре секунды до конца матча. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о прошедшем матче.

«ЛАДА» ВСТАЛА

«Лада» оказалась совсем не тем соперником, с которым половину первого периода «Ак Барс» играл на равных. В конце матча сложно было понять, как хозяевам льда удавалось даже закрывать казанцев в их зоне в первые минуты, уж больно слабой была команда из Тольятти. «Лада» вроде бы и старалась всё делать правильно, но постоянно ошибалась, Эдгарс Масальскис играл нестабильно, а своё большинство игроки Сергея Светлова «убили» сами. Даже играя около двух минут впятёром против троих, хозяева не использовали длинные передачи, каждый щёлкал сам, причём с места. Для вратаря и такие броски опасны, но ведь можно и по-другому воспользоваться таким численным преимуществом. В общем, «Ак Барсу» бессилие хозяев сыграло на руку.

ОЖИВШИЙ МЁЛЛЕР

Для Зинэтулы Билялетдинова встреча с таким соперником была важна, потому что именно так смог ожить Оскар Мёллер, который всё лето был не похож сам на себя. Во-первых, тренерский штаб команды сделал правильный ход и вернул шведа на позицию защитника при розыгрыше большинства. Конечно, в команде есть Альберт Яруллин, который всё-таки защитник, и его правый хват позволяет ему играть на своём законном месте, но Мёллер — не распасовщик. Прежде его нагружали работой диспетчера, переводили на правый фланг, просили комбинировать с партнёрами, но у него есть одно солидное преимущество, которое нужно использовать — бросок. Щелчок Мёллера намного слабее, чем у Степана Захарчука, но по точности с ним не может сравниться никто. Выводя шведа на последний бросок от синей линии, команда даёт ему не только возможность прицелиться, но и освобождает много места для индивидуальных решений. Например, первый гол Михаила Варнакова — заслуга Мёллера, который сместился в центр и бросил в движении. Ну, а третья шайба — это уже исполнительское мастерство, но важно, что швед решился на такой бросок.

Легионеры наконец заиграли, хотя ещё не в полную силу, Джастин Азеведо тоже мог забрасывать свою первую шайбу в сезоне, но его остановил шикарный сэйв вратаря.

СТОИЛО ЛИ ПОКУПАТЬ ИНОСТРАНЦА?

Героем матча стал Эмиль Гарипов, который по совести наиграл на «сухарь», но не получил его в статистику из-за грубой ошибки команды в средней зоне и недоработки Яруллина лично. За четыре секунды до конца основного времени Алексей Мастрюков нанёс едва ли не самый опасный бросок по воротам казанцев за весь матч. Дело в том, что несмотря на всю отличную работу Гарипова, по-настоящему сложных сэйвов он не делал, просто не было возможности, а в единственный момент, когда соперник стоял с ним один на один, вратарь сплоховал. Но это детали, которые не очень важны, если команда выиграла 4:1. Как бы не спорил Гарипов с тем, что все его нервы уже давно ушли, а на их место пришёл опыт, время от времени в его игре был виден сумбур. Нервы ли, слабая концентрация ли, но в прошлом сезоне вратарь терялся, если шайба начинала вести себя непредсказуемо, и падал на шорты. Но не в этом сезоне: такого Гарипова, как сейчас, никто никогда не видел — это суперспокойный вратарь, который внешне даже никак не отреагировал на потерянный «сухарь». Все движения были выверенные и точные, без лишних рывков и разворотов. Но такой прогресс Гарипова никак не связан с тактикой чередования вратарей, он был достигнут за счёт индивидуальной работы. Стоило ли искать и делать ставку на иностранца?

НОВЫЕ КАПИТАНЫ

Отсутствие в составе Константина Корнеева показало новый статус Артёма Лукоянова, который вышел на матч с нашивкой альтернативного капитана. Возникает вопрос, значит ли это хоть что-нибудь для тренерского штаба, если один из ключевых игроков оказался вне состава, не будучи травмированным. Возможно, на повышении Лукоянова сказались его хорошие отношения с партнёром по звену Александром Свитовым. Но это всё не так важно, потому что просто с моральной точки зрения 89-й номер заслужил своё звание. Лукоянов уже на предсезонных турнирах показывал себя как лидер команды, он умеет мощно лезть на ворота, обводить, бросать, выполнять огромный объем работы, который просто необходим в третьем звене. К тому же, этот нападающий всегда будет переживать за свою команду.

Интересен и статус Владимира Денисова, который в национальной сборной Беларуси был капитаном. У защитника есть лидерские качества, в моменте, когда Свитов спорил с судьями по поводу своего удаления, именно Денисов старался успокоить капитана, отталкивая его в сторону скамейки. Денисов же общался с судьями и накануне, пытаясь выяснить суть удаления казанцев. Суровый белорус — это тот игрок, который должен представлять команду, если не в качестве основного капитана, то в качестве альтернативного точно. Только вот непонятный статус и ротация защитников этому не способствует.

Лада (Тольятти) — Ак Барс (Казань) 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
31 августа. «Лада-Арена». 6000 зрителей
0:1 Варнаков (Мёллер, 16:15, бол.)
0:2 Варнаков (18:57)
0:3 Обухов (Захарчук, 34:27)
0:4 Мёллер (Шегрен, 39:41)
1:4 Мастрюков (59:56)
Вратари: Масальскис — Гарипов

Читайте также:

Зинэтула Билялетдинов: «Стараемся поправить свою игру и выйти на хороший уровень»

Обзор дня от Шевченко: Офис КХЛ встал на путь войны с теми, кто даёт ему работу

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх