Лига подставляет клубы, «Салават» буксует на старте сезона и другие события недели КХЛ

В КХЛ прошла первая игровая неделя. Лига подставила российские клубы, которым сейчас из-за ситуации с белорусами нужно расторгать контракты с лишними легионерами. «Спартак» возвращается в КХЛ, но терпит три поражения в четырех матчах, а игра «Салавата» настораживает Леонида Вайсфельда. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итого первой игровой недели.

КХЛ ПОДСТАВИЛА КЛУБЫ

Восьмой сезон в КХЛ уже стартовал, а точка в ситуации с лимитом на легионеров была поставлена только на третий игровой день. Контракты с игроками были уже подписаны, и никто не ожидал, что КХЛ вот так вот подставит свои же клубы. По сути, в ситуации с лимитом ничего не поменялось — российским командам разрешено заявлять не более пяти игроков, которые не имеют права выступать за сборную России. Главное не это, а ситуация с белорусами: теперь и они считаются легионерами. Иными словами, президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, который всех уверял, что за белорусов беспокоится не стоит, проиграл минспорту и ФХР. Чернышенко всю последнюю неделю молчит — никаких объяснений от президента в прессе нет, а большинство клубов КХЛ сейчас вынуждены расторгать контракты с лишними легионерами, выплачивая им неустойку в виде 50 процентов от годовой зарплаты. «Адмирал», к примеру, уже заявил, что не может позволить себе такие траты, но деваться уже некуда. КХЛ серьезно подставила свои же клубы.

«СПАРТАК» ВЕРНУЛСЯ

«Спартак» вернулся в КХЛ после года отсутствия из-за финансовых проблем. Да, на первом домашнем матче с минским «Динамо» не было аншлага, но рекорд клуба был установлен. 7811 зрителей пришли посмотреть в «Сокольники» на возрожденный «Спартак». И, нужно сказать, что пришли не зря — пока это был лучший матч подопечных Германа Титова в нынешнем сезоне. «Спартак» сыграл ярко и самоотверженно, сумев отыграться за полторы минуты до конца основного времени матча, и вырвать победу в овертайме. Болельщики остались довольными, а все остальные просто порадовались за московскую команду. Но, радость длилась недолго. Уже в следующей домашней игре против принципиального ЦСКА красно-белое проиграли без вариантов — 2:5. Затем последовало поражение от «Лады» (1:3), и пять пропущенных шайб от «Торпедо» (2:5). Пока у команды Титова прослеживаются явные проблемы в обороне — защитники медленно возвращаются и совершенно не охраняют свой пятачок. Провал за провалом — это не тот дебют, которого ждали от московской возраждённой команды.

ВАЙСФЕЛЬД НЕДОВОЛЕН «САЛАВАТОМ»

Неудачно стартовал в новом сезоне и «Салават Юлаев». Казалось бы, в Уфе основательно подошли к восьмому сезону, и провели такую работу, что смело можно рассчитывать на победу в Кубке Гагарина. На деле же уфимцы уступили в стартовой игре «Авангарду» (2:4), хотя первыми открыли счет, а затем довольно неожиданно проиграли «Барысу» (2:5). Генеральный менеджер Леонид Вайсфельд боялся, что неудачный старт может сказаться на уверенности команды и тренерского штаба Анатолия Емелина, который до этого никогда не работал с топ-клубами. Сам же наставник «Салавата» заявляет, что с такой дисциплиной его команде будет трудно добиться какого-либо результата. Странно, что все эти проблемы появились на старте сезона, ведь до этого команда все лето играла контрольные матчи, где, вроде бы, всё было нормально.

СЕМЬ «СУХИХ» МАТЧЕЙ ЗА ПЕРВУЮ НЕДЕЛЮ

Результативность матчей КХЛ за первую неделю снизилась, если сравнивать со стартом в прошлом сезоне. За первые семь игровых дней команды в среднем забивали по 4,98 гола, в том году была цифра 5,89. В этой ситуации и вратари не дают повода сомневаться в своих игровых способностях. За первую игровую неделю сразу семь голкиперов оформили по одному «сухарю». Первыми на ноль отыграли Виталий Колесник из «Локомотива» и голкипер «Ак Барса» Юсси Рюнняс. Финский вратарь, игра которого вызывала вопросы в межсезонье, великолепно отыграл свой дебютный матч против «Сочи» (1:0), отразив по своим воротам все 30 бросков. Помимо Колесника и Рюнняса, по разу свои ворота в неприкосновенности оставили Якуб Седлачек, Хенрик Карлссон, Микко Коскинен, Майкл Гарнетт и Юха Метсола. К этой компании вчера мог присоединиться и другой вратарь «Ак Барса» Эмиль Гарипов, но из-за ошибки Альберта Яруллина голкипер «барсов» пропустил за четыре секунды (!) до конца матча.

ГОЛЕОДОРЫ БОЙД И ШИТИКОВ

Первые два хет-трика в новом сезоне оформили легионер «Барыса» Дастин Бойд и нападающий «Витязя» Дмитрий Шитиков. Канадский нападающий повеселился в домашнем матче против «Салавата Юлаева». Бойд сначала открыл счет в первом периоде, а затем по разу отличился во втором и третьем. Особенно красивой получилась вторая заброшенная шайба, когда канадец реализовал буллит, спокойно поразив девятку ворот Никласа Сведберга.

СКА БЕЗ КОВАЛЬЧУКА

В матче против «Торпедо» травму получил капитан СКА Илья Ковальчук. Сообщалось, что нападающий получил повреждение в первом периоде, но затем отыграл две минуты, а во втором периоде уже не появлялся. Характер травмы также неизвестен, но появилась информация, что Ковальчук попустит до трех месяцев, и это серьезная потеря для питерцев. Игра СКА под руководством Андрея Назарова далека от идеала, а домашний матч против минского «Динамо» вообще показал безразличие многих игроков к происходящему на площадке. Сам же Назаров опроверг информацию, что Ковальчук будет восстанавливаться до трех месяцев. «Это чей-то вброс. Реальный срок восстановления — неделя», — заявил специалист. Может быть, наставник выдает желаемое за действительное. Пока же капитаном назначали Максима Чудинова.

Новые капитаны «Ак Барса». Что показал матч с «Ладой»

Денис Хлыстов: «Сыну не нравятся синие шлемы «Салавата»

Обзор дня от Шевченко: Офис КХЛ встал на путь войны с теми, кто даёт ему работу