комментарии 0 в закладки

От Рондона до Педро. 10 самых громких переходов чемпионата Англии в августе

erid:

Накануне на туманном Альбионе закрылось летнее трансферное окно, которое почти на сутки оказалось длиннее, чем в остальной Европе. «БИЗНЕС Online» составил рейтинг самых значимых переходов в премьер-лиге за последний месяц, отметив второго бомбардира прошлого чемпионата России Саломона Рондона, 3-кратного победителя Лиги чемпионов Педро и самого дорогого игрока в истории «Манчестер Сити» Кевина де Брейне.

САЛОМОН РОНДОН

Откуда: «Зенит» Куда: «Вест Бромвич Альбион»
Стоимость (здесь и далее — в евро): 17 млн.

Экс-форвард «Рубина» одним переходом убил двух зайцев. Во-первых, стал самым дорогим игроком в истории «Вест Бромвич Альбиона». Во-вторых, застолбил за собой три самые крупные сделки в истории венесуэльского футбола. Два его прежних трансфера также связаны с российским футболом: за 18 млн. Саломона у «Рубина» купил «Зенит», а полутора годами ранее за девять млн казанский клуб приобрел его у «Малаги».

Для того чтобы открыть счет голам за «Вест Бромвич» Саломону хватило трех игр. Именно его точный удар принес «дроздам» первую победу в чемпионате — над «Сток Сити» (1:0).

КЕВИН ДЕ БРЕЙНЕ

Откуда: «Вольфсбург» Куда: «Манчестер Сити»
Стоимость: 75 млн.

Когда стало известно, какую сумму за Кевина де Брейне предлагает «Сити», британские журналисты тут же набросились на Жозе Моуринью с вопросом: «Не жалеет ли он, что отпустил игрока в январе прошлого года?». Португалец был неумолим: «Я не мог ежедневно слушать его нытье о желании уйти, так что нет проблем».

За «Манчестер Сити» де Брейне еще не сыграл, но учитывая заплаченные за него отступные, требовать от бельгийца будут куда больше, чем даже от Рахима Стерлинга. Ведь теперь именно Кевин самый дорогой игрок в истории «Сити».

НИКОЛАС ОТАМЕНДИ

Откуда: «Валенсия» Куда: «Манчестер Сити»
Стоимость: 48 млн.

Аргентинец собирался в «Манчестер Юнайтед», но в итоге оказался в другом клубе из Манчестера.

«Сити» сделал «Валенсии» такое предложение, от которого испанский клуб не смог отказаться. За год стоимость Отаменди возросла в четыре раза.

ДЖЕРДАН ШАКИРИ

Откуда: «Бавария» Куда: «Сток Сити»
Стоимость: 16,8 млн.

Швейцарский нападающий сменил сразу два клуба этим летом. В июле его у «Интера» купила «Бавария», а спустя месяц приобрел скромный «Сток Сити».

В итоге Шакири, ни разу не сыграв за мюнхенский клуб, принес ему прибыль в размере 1,8 млн, а «Стоку» помог обновить клубный трансферный рекорд.

СОН ХЫН МИН

Откуда: «Байер» Куда: «Тоттенхэм»
Стоимость: 25 млн.

Три очень продуктивных сезона в бундеслиге (33 гола в 94-х матчах) позволили 23-летнему корейскому хавбеку получить приглашение из Лондона.

С приходом Сона «Тоттенхэм» превратился в самую многонациональную команду лиги — в составе лондонцев выступают представители 12-ти стран.

ГЕКХАН ИНЛЕР

Откуда: «Наполи» Куда: «Лестер Сити»
Стоимость: 7 млн.

Швейцарцы этим летом пользуются спросом, а середняки премьер-лиги за счет привлекательных личных контрактов собирают звезд со всей Европы.

Гекхан без раздумий променял выступавший в Лиге Европы «Наполи» ради получившего итальянский акцент в лице Клаудио Раньери «Лестера».

ФЛОРИАН ТОВЕН

Откуда: «Марсель» Куда: «Ньюкасл Юнайтед»
Стоимость: 18,4 млн.

Чемпион мира-2013 среди молодежных команд сменил сражающийся на четырех фронтах (с учетом двух национальных Кубков и Лиги Европы) «Марсель» и откликнулся на зов Стива Макларена.

В нынешнем «Ньюкасле» Товену будет куда сложнее проявить себя: команда решает совсем иные задачи, чем его предыдущий клуб. Голом, правда, он уже отметился: открыл счет в кубковой встрече с «Нортхэмптоном» (4:1).

РАХМАН БАБА

Откуда: «Аугсбург» Куда: «Челси»
Стоимость: 20 млн.

Кто бы мог предположить год назад, что ганский защитник, купленный у «Гройтер Фюрта» за «смешные» 2,5 млн евро, принесет «Аугсбургу» сумму в восемь раз превышающую затраты.

Не исключено, что Рахман напомнил Моуринью о времени, когда в клубе появился его соотечественник Майкл Эссьен, один из любимцев португальца. Поэтому на фоне эмоций «Челси» совершил внушительное финансовое вливание в бюджет «Аугсбурга».

АНТОНИ МАРСЬЯЛЬ

Откуда: «Монако» Куда: «Манчестер Юнайтед»
Стоимость: 60 млн.

Мир сошел с ума, и красная часть Манчестера, в частности. То ли поражение от «Суонси» (1:2) так шокировало Луи ван Гала, то ли сорвавшийся переход Давида де Хеа, но голландец настоял на самом загадочном трансфере минувшего лета. За 19-летнего воспитанника «Лиона» «Юнайтед» прошлым вечером заплатил 60 млн евро. Или ван Гал умело блефует или действительно знает про Антони то, чего не знает никто. А может дело отнюдь не в тренере, а в непредсказуемом исполнительном директоре клуба Эде Вудворде?! Ждем дебюта!

Кстати, если Марсьяль проявит себя в новой команде, то «Юнайтед» придется доплатить еще 20 млн.

ПЕДРО

Откуда: «Барселона» Куда: «Челси»
Стоимость: 30 млн.

«Челси» перехватил Педро у «Манчестер Юнайтед», которого почти месяц ждали на «Олд Траффорд». Причем, купил довольно дешево, если брать во внимание суммы, которые тот же «Сити» выложил за де Брейне или «Манчестер Юнайтед» — за Марсьяля.

В первом же матче в составе лондонского клуба испанец забил гол и отдал результативную передачу, предопределив победу над «Вест Бромвич Альбион» (3:2).

Читайте также:

От Ливайя до Блащиковски. Самые громкие переходы последнего дня трансферного окна

Униженный «Ливерпуль», голы бывших игроков «Рубина» и другие итоги 4-го тура чемпионата Англии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх