комментарии 1 в закладки

Гросс открыл счёт в дерби с Вайсфельдом. «Салават» проиграл «Автомобилисту»

erid:

«Салават Юлаев» потерпел третье поражение на старте регулярного чемпионата КХЛ. На этот раз уфимцы уступили принципиальному сопернику — екатеринбургскому «Автомобилисту». О джокерах генеральных менеджеров команд, лучшей игре Алексея Василевского в КХЛ и о том, за что Сохатский извинился перед командой — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА

«Ждите нового дерби», — сказал перед началом сезона Анатолий Емелин. Матчи «Салавата Юлаева» с «Автомобилистом» и правда обещают стать новым дерби для обеих команд и первая игра получилась как раз под стать такому статусу. Но самым интересным в этом дерби будет противостояние генеральных менеджеров команд.

Леонид Вайсфельд и Олег Гросс поменялись местами после окончания прошлого сезона. Обоим есть что доказывать, но только для Гросса эти игры носят статус принципиальных. Экс-менеджера «Салавата» недолюбливали в Уфе болельщики, он ушел из клуба после провального сезона и вообще в последние несколько лет его карьера пошла по наклонной. Вайсфельд разошёлся с «Автомобилистом» миром, в интервью «БИЗНЕС Online» рассказывал, как они с Емелиным устроили встречу для сотрудников клуба, как трогательно со всеми попрощались. Они всё доказали работой в Екатеринбурге.

Этим летом два менеджера устроили перетягивание каната. Вайсфельд пытался увести из «Автомобилиста» Антона Лазарева и Якуба Коваржа, Гросс всячески отбивался. В итоге Коваржа удалось сохранить, а Лазарев последовал в Уфу в обмен на троих игроков: Алексея Василевского, Александра Панкова и Алексея Митрофанова. Кроме Лазарева за Вайсфельдом и Емелиным последовали и другие хоккеисты: Сами Лепистё, Александр Нестеров, Филипп Метлюк, но история с переходом этих игроков была не такой драматичной. Гросс тем временем приглашал своих старых знакомых, как Олег Сапрыкин, или подписывал их заново, как в случае с Александром Логиновым.

ДЖОКЕРЫ ВАЙСФЕЛЬДА МОЛЧАТ

Результат игры с «Салаватом» сделали голы, забитые при непосредственном участии вышеупомянутых игроков. Василевский стал чуть ли не главным героем встречи, забив гол и сделав голевую передачу. Кроме него — Логинов, Панков и Сапрыкин, реализовавший выход один на один с Владимиром Сохатским в третьем периоде.

Джокеры Вайсфельда молчали. Лазарев отметился тремя бросками в створ ворот и двумя выигранными вбрасываниями. Лепистё дважды бросил, но не провёл ни одного силового приёма и не заблокировал ни одного броска. Метлюк травмирован, а Нестеров не проходит в состав. Из новичков «Салавата» занести себе в актив эту игру с натяжкой могут разве что Линус Умарк (2 передачи) и Андреас Энгквист (гол).

Если перевести все эти коллизии в более понятные болельщику цифровые величины, то в первой игре Гросс выиграл у оппонента с условным счётом 4:2.

В третьем периоде на медиакубе случилась провокация, каких не хватает в российском хоккее. Режиссер или оператор табло поочерёдно показал Вайсфельда и Гросса при счёте 5:2 в пользу гостей. И если первого трибуны встретили без особых эмоций, то на второго засвистели. Это значит, что нынешний генеральный менеджер оваций пока не заслужил, а прежнему пока не простили прошлогодний провал.

АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ: «ВПЕРВЫЕ ЗАБИЛ НА РОДНОЙ АРЕНЕ»

Защитник «Автомобилиста» Василевский стал одним из лучших игроков встречи. В первом периоде при его непосредственном участии был открыт счёт в матче, а в третьем он отличился сам, забросив четвертую шайбу в ворота уфимцев. После игры с охоткой общался с журналистами, в прежние годы такого внимания к себе он не испытывал.

— Желание сегодня было очень большое, — сказал Алексей. — Я и играл в Уфе, и из хоккейной школы выпустился здесь. Как и у всей команды желание было запредельное.

— В чём промахнулся «Салават»?

— Даже не знаю. Могу сказать только о своей команде.

— Скажите.

— Хорошо сыграли в обороне, в конце только подсели, рано почувствовали, наверное, вкус победы.

— Руководство вас настраивало, как на особенный матч?

— Нет. У нас на каждую игру настрой на победу. Мы команда молодая, есть кому что доказывать, к чему стремиться.

— Тем, кто поиграл в Уфе — особенно?

— Естественно, у нас — уфимцев — было желание хорошо сыграть, гол забить, не пропустить. Лично мне первый период дался тяжело. Было как-то не по себе, родная арена всё-таки. Уже потом, когда мы забили два гола в большинстве, стало комфортнее играть.

— Что почувствовали когда болельщики устроили вам овацию?

— Спасибо им большое. Это мой первый гол на «Уфа-Арене». За «Салават» я ни разу не забивал здесь. А тут против родной команды удалось отличиться.

— Давно такой результативный матч выдавали?

— Давно. Ещё в нефтекамском «Торосе», я тогда два очка точно набрал, как и сегодня. В КХЛ такое впервые.

— Отец был на игре?

— Конечно, он не мог пропустить такой матч.

ВЛАДИМИР СОХАТСКИЙ: «ХОЧУ ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД КОМАНДОЙ»

Владимир Сохатский молча ходил по раздевалке. Заменив приболевшего Никласа Сведберга, он не смог сходу отвоевать место в стартовом составе. Тихо выругавшись Владимир дал понять, что не в настроении общаться, и его можно было понять. Правда, вскоре сам сказал: «Спрашивайте, отвечу».

— Почему сегодня так получилось?

— Я откуда знаю. Не выручил команду, пропустил в каждом моменте. Ребятам хочу сказать спасибо и извиниться перед ними, перед болельщиками. Они играли до конца, могли сравнять сегодня.

— Вратари «Салавата» в предсезонных матчах выглядели неплохо, почему в регулярке нет такой игры?

— Даже не знаю, как ответить на вопрос. Не выручаем, не идёт. Два гола сегодня забили, когда прямо на клюшку чужому игроку отскакивала шайба. Не знаю даже. Как-то будем работать над этим.

— На уверенности это сказывается?

— Конечно сказывается. Сегодня можно сказать дебютировал в сезоне и сразу пять голов отгрузили, заменили. Ну ладно, ничего страшного.

— Емелин сказал, что первые поражения лежат в области психологии.

— Да я бы не сказал. Мы каждую игру бьёмся до конца. Просто не везёт пока.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Салавату Юлаеву» можно начинать поиски нового тренера"

Лига подставляет клубы, «Салават» буксует на старте сезона и другие события недели КХЛ

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх