комментарии 0 в закладки

«Не нужно строить иллюзий. Фитнесом надо заниматься регулярно». Советы от Натальи Быстровой

erid:

Известный казанский персональный тренер по фитнесу клуба Powerhouse Gym Наталья Быстрова в своей конференции продолжает отвечать на вопросы читателей «БИЗНЕС Online». Сегодня мы публикуем лучшие ответы тренера, которые помогут вам правильно подойти к тренировочному процессу.

Напоминаем, что задать вопрос можно по ссылке.

42289.jpg

«ПЕРЕД ТРЕНИРОВКОЙ ДОСТАТОЧНО 10−15 МИНУТ ПОРАБОТАТЬ НА КАРДИО»

Наталья, нужно ли перед тренировкой несколько минут уделять кардио? Некоторые говорят, что это лучше делать после тренировки.

НБ: Перед силовой тренировкой кардио носит характер разминки, разогрева. Достаточно 10−15 минут. После силовой нагрузки выполняется либо заминка (10 — 15 минут кардио), либо кардио-сессия, направленная на активизацию процесса жиросжигания (30 — 45 минут).

Добрый день. Какое кардио лучше выбрать — дорожка, велосипед или стэп?

НБ: Если присутствует лишний вес или есть проблемы с коленями и поясницей, то я рекомендую к использованию только «эллипс», либо дорожку в режиме «ходьба». Если клинических проблем с излишним весом и опорно-двигательным аппаратом нет, советую каждую тренировку менять кардио-тренажёр, чтобы разнообразить нагрузку на организм и самим не заскучать от однообразия.

Как избежать головокружения во время интенсивной тренировки ног?

НБ: Обратите внимание на дыхание во время выполнения упражнения. Выдох должен сопровождать позитивную фазу движения (к примеру, в приседаниях при движении вниз вдыхайте, при движении наверх выдыхайте). Избегайте задержек дыхания. Ещё одна возможная причина головокружения — это неправильное положение штанги на плечах, если речь идет именно о приседаниях. Также рекомендую Вам ослаблять между подходами тяжелоатлетический пояс, если Вы его используете. Если данные советы не помогают, необходимо обратиться к кардиологу, возможно, и к неврологу для выяснения причины головокружений.

«ЗНАКОМСТВО С КРОССФИТОМ НУЖНО НАЧИНАТЬ ОСТОРОЖНО»

Наталья, здравствуйте. Как вы относитесь к такому модному сейчас направлению, как кроссфит?

НБ: Это та методика, которая подойдет физически здоровому человеку. Кроссфит развивает силу и выносливость, координацию и скорость, вовлекая в работу мышцы несколько в другом, нежели классический фитнес, режиме. Мой совет — во избежание получения всякого рода повреждений уже на старте начинайте знакомство с кроссфитом с большой осторожностью и под присмотром профессионального инструктора.

Как лучше формировать тренировки? Сейчас мы занимаемся в режиме грудь-спина (понедельник), Ноги (среда), грудь-спина (пятница). Нормальный ли это режим?

НБ: Судя по написанному, если только Вы не допустили ошибки, Вы дважды в неделю нагружаете грудь и спину, а руки и плечи (дельтовидные мышцы) обошли своим вниманием. Руки получают свою порцию нагрузки почти во всех базовых движениях на грудь и спину, но для их полноценной проработки этого мало. Мой совет — Вы можете оставить без изменений первые две тренировки недельного цикла (грудь-спина, ноги), а на третьей тренировке поработайте над плечами и руками. В этом случае каждая из мышечных групп получит целенаправленную нагрузку и полноценный период для восстановления в течение недели.

«ЕСЛИ ХОТИТЕ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ РЕЖИМ ПИТАНИЯ, КУШАТЬ НУЖНО КАЖДЫЕ ТРИ ЧАСА»

Подскажите, насколько опасен/полезен фитнес для беременных? Когда мы с женой ждали первого ребенка — она плавала, теперь ждем второго — она хочет заняться фитнесом. Это не вредно? Есть какие-то ограничения?

НБ: Фитнес для беременных специфичен. Он может быть безопасным, если Вы занимаетесь под присмотром квалифицированного профессионала, и если беременность протекает нормально, а со стороны врачей нет к занятиям противопоказаний. Ваше здоровье — это главное, как и здоровье вашего малыша.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста с чего начать человеку который давно забросил занятия спортом, но есть желание привести себя в порядок?

НБ: Главное — договориться с собой. Но не стоит строить иллюзий относительно того, что будет достаточно всего нескольких походов в фитнес-центр для того, чтобы привести себя в порядок. Настройтесь на регулярные тренировки и на правильное полноценное питание. Кому-то будет достаточно и трёх месяцев активных занятий для достижения приемлимой формы, которую потом нужно будет только поддерживать, а кому-то и года будет мало. Многое будет зависеть от того, в какой форме вы пребываете на текущем этапе, а также от ваших природных данных.

Добрый день! Пожалуйста, расскажите подробнее о правильном питании. В частности, на данный момент, я, что называется запустил себя, но прежде чем переходить к постоянным тренировкам, я начал регулярно делать зарядку, как мне теперь лучше всего выстроить рацион (по времени и продуктам), чтобы избавиться от лишнего веса и перейти к тренировкам. P. s. непрофессионал и хочу заниматься для своего здоровья.

НБ: Для начала уберите из своего рационы всё лишнее: жирное, сладкое, жареное и мучное в т. ч. Постарайтесь отрегулировать режим питания. Питайтесь через каждые 3 часа. Чтобы дать более чёткие рекомендации, мне необходимо выяснить, имеется ли у Вас лишний вес, либо основная задача сводится к поднятию мышечного тонуса.

Читайте также:

Наталья Быстрова: «Если вы считаете, что складки жира и целлюлит намного сексуальнее пары вен, значит, мне нечего вам сказать»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх