комментарии 1 в закладки

100 тыс. штрафа для Сведберга. В «Салавате» беда с дисциплиной

erid:

Уфимский «Салават Юлаев» потерпел четвертое поражение в пяти матчах на старте чемпионата и опустился на 11-е место в Восточной конференции и 24-е в лиге. В матче с «Авангардом» уфимцы набрали 36 минут штрафа, что и предопределило исход встречи. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о неоправданных удалениях, ошибках Лепистё и о том, как накажут Никласа Сведберга.


490c3963b5173e483b687ea4f4c950f6.jpg

Никлас Сведберг. Фото: hcsalavat.ru


БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С ДИСЦИПЛИНОЙ

После начала регулярного чемпионата «Салават Юлаев» словно подменили. Команда, в предсезонку не знавшая авторитетов, раздаёт очки «Автомобилисту» и «Барысу», а также дважды проигрывает «Авангарду». Игроки и тренеры разводят руки в стороны, когда спрашиваешь у них о причинах столь неубедительного старта, ссылаясь на психологию.

Это похоже на правду. Проиграв в первой игре в Омске, а затем оступившись в Астане, юлаевцы потеряли право на ошибку. Им с начала сезона твердили, что хороший старт — жизненно необходим для команды и, в частности, для новых управленцев, в том числе главного тренера Анатолия Емелина.

В повторной игре с «Авангардом» уфимцы перешли грань разумных объяснений тому, что происходит с командой. У «Салавата» были отличные игровые отрезки, в том числе качественная игра в большинстве, юлаевцы наконец-то превзошли соперника в силовой борьбе и заблокировали больше бросков.

Если бы матч завершился победой, вопросы к подопечным Емелина вряд ли бы возникли, но концовка игры только усилила общее впечатление от нынешнего «Салавата». Команды, в которой есть большие проблемы с дисциплиной.

ОШИБКИ ЛЕПИСТЁ

Прежде чем перейти к последним четырём минутам игры, остановимся на эпизодах с участием финского защитника Сами Лепистё. Так случилось, что все они привели к взятиям ворот.

Первое удаление в матче произошло на второй минуте. Лепистё, пытаясь выгнать из-за ворот Дениса Паршина ударами по клюшке не рассчитал силу и попал тому по лицу. Чистые две минуты, которые можно назвать неоправданными. Вместо резвого старта «Салават» получил две минуты меньшинства и был плотно прижат к своим воротам. В результате, за полминуты до выхода своего защитника уфимцы пропустили первый гол и снова оказались в роли догоняющих.

Когда омичи забивали вторую шайбу, Лепистё также был на льду. Его пара вместе с Захаром Арзамасцевым проиграла борьбу на пятачке перед воротами и позволила Сергею Широкову и Илье Зубову удвоить преимущество.

Но сложнее всего объяснить третий гол «Авангарда», который стал победным. В этом случае финн умудрился сбить с ног собственного вратаря и из безобидной ситуации создал голевой момент сопернику. Растерявшись у своих ворот, Лепистё засунул клюшку между ног Никласу Сведбергу и опрокинул того на спину. Как ни пытался голкипер в положении лёжа максимально перекрыть ворота, Владимир Соботка нашёл пространство, куда отправить шайбу.

БУДУТ ЛИ НАКАЗАНЫ ГРИГОРЕНКО И МЕТЛЮК?

«Салават» мог всё исправить. Гол Соботки случился в начале третьего периода и у хозяев льда было больше 17-ти минут на то, чтобы забить. Преимущество в концовке игры было у уфимцев, но всё перечеркнули два удаления. Как по заказу, сначала Игорь Григоренко, а затем Филипп Метлюк, оставили свою команду в меньшинстве на 56-й и 58-й минутах соответственно, лишив её возможности атаковать.

На вопрос «БИЗНЕС Online», будут ли игроки наказаны, согласно внутренним штрафным санкциям за неоправданные удаления в концовке игры, Анатолий Емелин ответил уклончиво. Действительно, в эпизоде с Григоренко судья Роман Гофман был вынужден свистнуть, что называется, «по совокупности». Секундами ранее он пропустил нарушение Николая Прохоркина и вдогонку наказал капитана уфимцев за задержку соперника клюшкой.

Стоило выйти Григоренко, как в штрафбокс отправился Метлюк. В этом случае нарушение было ещё менее оправданным, но более очевидным. Защитник рубанул своей клюшкой сверху по клюшке Юнаса Анелёва, занявшего место на пятачке. На этот раз нарушение зафиксировал второй главный арбитр Антонин Йерабек из Чехии.

СВЕДБЕРГА ЖДЁТ КРУПНЫЙ ШТРАФ

Эпизод, который для многих остался незамеченным, произошёл одновременно с финальной сиреной. Сведберг, к тому времени заменённый на шестого полевого игрока, не совладал с эмоциями и бросил клюшку в ноги Илье Зубову со скамейки.

После игры вратарь, что безусловно вызывает к нему уважение, не стал отказываться от комментариев. Несмотря на очередной неудачный матч, Сведберг не прятался от прессы, но и сдерживать себя не стал, не стесняясь сыпля нецензурными выражениями. Впрочем, тут его понять можно — 14 пропущенных шайб в четырёх играх явно не тот результат, который ждали от него тренеры, да и он сам.

Судьи обратили внимание на выброшенную клюшку, пост-фактум выписав Сведбергу матч-штраф. В протоколе этот эпизод также не остался незамеченным. Гофман и Йерабек квалифицировали нарушение вратаря, согласно пункту 1.22 статьи 5 правового регламента КХЛ. Он предполагает «вести себя на хоккейной площадке и вне её пределов с высокими требованиями честности, морали, справедливой игры и спортивных отношений и воздерживаться от нанесения ущерба клубу, КХЛ, ФХР и профессиональному хоккею в целом».

Как гласит дисциплинарный регламент лиги, за нарушение какой-либо из обязанностей, закреплённых в статье 5 правового регламента, на хоккеиста может быть наложен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Игрокам и тренерам „Салавата Юлаева“ не стоит психовать»

Анатолий Емелин: «Никаких претензий к судьям у нас быть не может»

Никлас Сведберг: «Fu**in terrible»

Сами Леписто: «Задел Сведберга коньками или клюшкой, это какое-то невезение»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх