комментарии 3 в закладки

Обзор российского футбола: Виллаш-Боаш сознательно полез драться с арбитром

erid:

Главный тренер «Зенита» получил длительную дисквалификацию, а руководство питерского клуба все-таки настроилось завершить с ним работу, «Урал» сделал странный выбор, заменив Гончаренко, а шведы успокаивают сборную России. Самые интересные события российского футбола — в обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Для клуба дисквалификация главного тренера на шесть матчей является проблемой, — пресс-служба «Зенита», точнее его руководство сдалось и решило, что нытье и поступки португальского тренера действительно компрометируют команду. Уже сегодня с ним могут расторгнуть контракт, чтобы освободить место для Юргена Клоппа и его команды за 15 млн евро.

Мы уже обсуждали Андре Виллаш-Боаша и то, что он попал в ту страну, где его всё бесит. То есть он тут не видел ни одного позитивного момента, кроме зарплаты. Не получал удовольствия от работы, ему не нравились поля, стадионы, болельщики, правила, поведение игроков. Он легко выгнал Андрея Аршавина и Александра Кержакова и хотя в этом смысле поступил правильно, но сделал это слишком топорно. Скорее даже демонстративно жестоко, дав понять «Зениту», что для него вся история команды — пустой звук. Грубо говоря, он бы мог расстаться с ветеранами, которые много значат для Санкт-Петербурга гораздо более вежливо. Встретиться, объяснить, договориться на прощальную пресс-конференцию, обняться при журналистах.

Думаю, что Виллаш-Боаш и сознательно полез драться с арбитром. Может быть, хоть это приведет клуб к нужному решению и он оказался прав. И при этом португалец все-таки рассчитывает на очень серьезную компенсацию за расторжение контракта. Он не собирается отказываться от легких денег и «Зенит» попытается с ним договориться. Питерцев можно понять — платить они не хотят.

Замена

Кажется, что в Казани всё уже решили и сегодняшняя тренировка команды пройдет без Рината Билялетдинова. Но слухи идут самые странные. Например, возможно, команду до конца сезона будут вести Дмитрий Кузнецов и Валерий Чалый, один из которых будет формально главным тренером. Но это же нелепость. Это тогда получается, что Билялетдинова увольняют не за какие-то системные ошибки, а просто, чтобы найти виновного. Для показухи. Помощники тренера не могут что-то изменить по двум причинам. Во-первых, раз они работали с главным тренером, то были согласны с тем, что он делает. Во-вторых, такая смена работы не поможет им в общении с коллективом. То есть футболисты воспринимали их, как помощников и измениться за сутки невозможно. Нет-нет, все это довольно странная затея. Но есть и хорошие новости. Станислав Черчесов не входит в число кандидатов на пост главного тренера «Рубина». Это уже хорошо.

Не на своем месте. Чем запомнится Билялетдинов в «Рубине»

Тренерский штаб Рубина

Выбор

Виктора Гончаренко в «Урале» заменил Вадим Скрипченко и это очень смешное решение. Кстати, знаете почему в клуб взяли неизвестного тренера? Некоторые отказываются работать с Григорием Ивановым, который любит сам определять состав на игру, делать замены и много кричит. Плюс никто не знает, сколько будущему тренеру нужно будет отдать очков в предстоящем чемпионате. Считайте, должны «Тереку» три очка и грозненцы потребуют еще что-нибудь за ничью в последнем туре. Кто такой Скрпиченко? Он работал главным тренером в ФК «Минск», а потом вошел в штаб Виктора Гончаренко и побывал с ним в «Кубани», а затем и в «Урале». Выигрывал Кубок Белоруссии, но на этом все. То есть он благодарен Иванову за то, что тот дал ему шанс и будет ценить свое место. А больше президенту «Урала» ничего и не надо.

Слух

Армянский нападающий «Спартака» Юра Мовсисян зимой может покинуть клуб и уехать в Англию. Нет сомнения, что красно-белые легко с ним расстанутся, так как на этом точно можно заработать. Контракт у форварда действует до 2019 года, так что стоимость игрока будет если не максимальной, то близкой к этому. Пишут, что сейчас он стоит 9 миллионов евро, но ведь можно хорошо поторговаться. Мовсисян очень хорошо провел начало чемпионата, когда в клубе появилась конкуренция за место в составе. Но он довольно быстро угас и потерял интерес к работе. Ниже своего уровня не опускается, но этого мало. Не забывайте, что Юру постоянно мучают проблемы со здоровьем. Он часто жалуется на боль в пятке и, кстати, это может стать преградой для перехода. На Западе очень тщательно проверяют футболистов. Но вообще многое покажет, как Мовсисян отыграет до перерыва в турнире. В последнее время в «Спартаке» им не очень-то и довольны.

Цифра

20 тыс. рублей заплатит «Зенит» по решению бюро КДК РФС заплатит за поведение своих болельщиков. Курьез в том, что фанаты питерского клуба оскорбляли главного тренера команды Виллаша-Боаша и я совершенно не понимаю, кто и за что должен платить в такой ситуации. Точнее непонятно, почему наказан питерский клуб?

Такое ощущение, что в РФС осталась лишь одна структура, умеющая зарабатывать живые деньги. И дисциплинарный комитет отлично этим пользуется. Вопрос о поведении болельщиков вообще довольно спорный. Никто нам так и не рассказал, на каком основании клуб должен отвечать за незнакомых личностей, которые покупают билеты. Можно ли, например, мне отправлять штрафы за превышение скорости в «Рубин», «Анжи» или «Ростов»?

Новость дня

Борис Ротенберг думал два дня прежде, чем согласиться перейти в «Ростов».

Читайте также:

Обзор российского футбола: Если бы Мутко пообещал только покрасить стены в доме футбола, то его все равно бы выбрали

Борис Ротенберг-младший: «Можно сказать, что Бердыев — главная причина перехода в «Ростов»

Павел Погребняк: «Вернулся в Россию не для того, чтобы доигрывать»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх