комментарии 0 в закладки

Назаров бьет своих, чужие не боятся. Как «Сибирь» легко обыграла СКА

erid:

Питерские армейцы приехали в Новосибирск, отказались от раскатки и вечером проиграли «Сибири», причем, Андрей Назаров оскандалился, ударив Антона Бурдасова. А вот хозяева после игры благодарили Василия Даниленко. Подробности — в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online» из столицы Сибири.

Sibir_Ska.jpg

ОБЕРЕГИ ДЛЯ СИБИРЯКОВ

— Вася, заходи, не стесняйся, ты же игрок команды, — подбодрил Василия Даниленко главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка перед утренней раскаткой. — Сейчас собрание проведем.

Напомним, что «Сибирь» подписала дневной контракт с Василием, у которого ДЦП, но силы духа столько, сколько нет у здоровых. Например, он утром рассказывал каким-то девочкам про свою спортивную карьеру.

— На одно соревнование по фехтованию я не очень удачно съездил. Занял только шестое место.

Девочки немного помолчали.

— Это последнее место? — робко уточнили они.

— Нет, было 19 участников, — вспомнил наш герой.

— Ты занял шестое место, а говоришь о нем, словно всем проиграл.

Василий пожал плечами. Чем тут хвалиться? Да, а в минспорта вот считают шестые места на крупных турнирах.

В раздевалке собралась вся команда.

— Я хотел бы вам подарить подарки, — начал Василий. — Вот, например, древние обереги. Чтобы они помогали вам в игре.

— А кто твой любимый игрок? — заинтересовался Скабелка.

— Дмитрий Моня, — признался Василий. — Очень нравится, как он играет.

Показалось, что главный тренер таким ответом не был удовлетворен.

Пошли на лёд. Василий скромно стоял у бортика, но команда настояла, чтобы он сел на скамейку, ему вручили клюшку и дали чай. Ну, действительно человек вернулся со смены, отдыхает и ждет своей очереди, когда надо будет выполнить новое упражнение.

ЗУБАРЕВ ПОЗДРАВИЛ ДАНИЛЕНКО

Приехали питерские хоккеисты. Андрей Зубарев, увидев, что происходит, быстро во всем разобрался.

— Какие шансы на успех, Василий? — дружелюбно начал он.

— «Сибирь» победит, — отреагировал игрок новосибирского клуба.

— Ну посмотрим, посмотрим, — пожал плечами Андрей. — Но ты молодец, парень. Очень рад за тебя.

Зубарев катался с вратарями, а также с запасными игроками команды, среди которых обнаружился даже Антон Белов. Общего языка они с челябинским тренером не находят, от чего Антон выглядит растерянным. Ну так надо вписывать в контракт пункт о смене тренера. Кто же знал?

Про открытие матчей «Сибири» лишний раз говорить не хочется. Даниленко вышел на лед вместе со всей командой и пел гимн. Весь матч он провел возле борта, сильно переживал и всякий раз кричал, когда по стадиону скандировали название его клуба.

Опять же, забегая вперед скажу, что первым, кто его поздравил с победой был как раз Зубарев. Но Василий уже ничего не соображал от радости. Он был очень доволен успехом.

Danilenko Sibir

Тут к нему подошел Скабелка, поблагодарил за вклад в успех, с ним обстучались все хоккеисты «Сибири». Короче, это была самая трогательная акция, которая только могла быть.

По раздевалке «Сибири» после игры гулял Кирилл Фастовский и просто довольно улыбался.

— Ничего себе, — только и вымолвил я.

— А я-то что? — удивился генеральный менеджер. — Я за игру не отвечаю. У хоккеистов и тренеров что-то спрашивайте. Моя работа не в этом.

Хоккеисты, понятное дело выглядели довольными. Скабелка, правда, вызвал Сергея Гимаева, я специально подошел к двери тренерской и прислушался. Рукоприкладства не было.

НАЗАРОВ В ГНЕВЕ

А вот на скамейке СКА во время игры стоял жесткий мат, а Андрея Назарова бесило вообще всё. Вот Белов допускает ошибку в начале игры, хозяева забивают и он кидается к нему и так орет, что слышно даже на противоположной стороне стадиона. А надо сказать, что время игр «Сибири» охранники стараются не пользоваться рациями — ничего не слышно.

Еще одна шайба в воротах СКА и Назаров бьет Антона Бурдасова. И хотя нападающий к моменту взятия ворот уже находится на скамейке, главному тренеру надо сбить напряжение. Только после того, как счет 1:4 главный тренер успокаивается и прекращает пихать своим игрокам. А те сидят подавленными с начала второго периода. Питерский клуб не узнать. Даже когда Вячеслав Быков проигрывал, то была видна перспектива. Здесь же мы наблюдаем падение.

— То, что у нас нет Ильи Ковальчука — это не отговорка, — говорит он на пресс-конференции Назарова. — Все мы получаем деньги и немаленькие и должны их отрабатывать.

После игры он уже спокойный, улыбается, но в новосибирском пресс-центре никто и не хочет портить себе настроение. Все-таки первый матч сезона.

Хоккеисты СКА перетаскивают вещи из основной раздевалки в запасную. По дороге многие старательно делают вид, что не узнают меня, хотя раньше всегда болтали на разные темы. Поздоровались вообще трое.

— Да мы совершенно не понимаем, чего он хочет, — пожимает плечами один. — Говорит вроде бы эмоционально, весело, не скучаешь, а выходишь на лед и все не так. А он сразу в мат, нервничает.

— Не бил еще никого?

— До этого вообще вряд ли дойдет. Он старается все-таки эмоции сдерживать. Но не думаю, что драки будут — это уже кем надо быть-то. Просто ситуация дикая. Мы-то хотим играть и выигрывать, но вообще всё не так.

КОСКИНЕН НЕ ПОНЯЛ ЮМОРА

Koskinen.jpg

Болельщики «Сибири» после четвертой шайбы начинают скандировать фамилию вратаря СКА Микко Коскинена, а тот, видимо, не понимает юмора и поднимает в ответ клюшку. Зал хохочет.

Губернатор области после игры довольный. Идет в раздевалку команды, жмет руки игрокам. Не иначе приготовил еще какую-нибудь бронзовую фигурку для руководства, отмечая успехи.

Но ясно, что «Сибири» срочно нужен стадион. Уверен, что ради этого даже от грамот и благодарственных писем кто-нибудь откажется.

Свой дом не может и найти семья Александра Салака. Я встречаю супругу вратаря в отеле и интересуюсь поисками.

— Все варианты пока плохие, — вздыхает она. — Ничего не устраивает. Мы ищем, ищем.

Но вечером после матча о бытовых проблемах в их семье точно не вспомнят. Обыграть питерцев в Новосибирске — это самая сладкая месть, которую только можно представить.

КХЛ. Регуляррный чемпионат
Сибирь (Новосибирск) — СКА (Санкт-Петербург) — 5:2 (2:1, 1:0, 2:1)
4 сентября. Ледовый дворец спорта «Сибирь». 7400 зрителей.
1:0 Улльстрём (Копейкин, 02:27)
1:1 Бурдасов (Хафизуллин, Артюхин, 04:14)
2:1 Шалунов (Копейкин, Верещагин, 19:24)
3:1 Санников (37:24)
4:1 Жафяров (48:52)
5:1 Губин (Жафяров, 54:08)
5:2 Калинин (Линдстрём, 56:43)
Вратари: Салак — Коскинен

Фото: hcsibir.ru

Читайте также:

5 людей, которые должны покинуть руководство КХЛ

Восстановление. Кого и что нужно срочно вернуть в КХЛ

Топ-25 самых влиятельных фигур хоккея России

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх