комментарии 0 в закладки

Обзор российского футбола: Легионеров в футболе станет еще меньше

erid:

Виталий Мутко пригрозил тем, что лимит на легионеров в футболе будет еще более жестким, но при этом освободил клубы от унизительного и странного налога. В Казани мэр города стал президентом футбольного клуба, а Артём Дзюба сегодня постарается не упустить Златана Ибрагимовича. Самые интересные события российского футбола — в обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Я говорил с президентом страны и он считает, что количество легионеров еще нужно сократить, — президент РФС Виталий Мутко поделился сокровенным и жаль, что мы это не можем проверить. А так бы интересно было бы узнать, чем руководствовался глава страны, настаивая на этом.

Но, если честно, то все логично. Даже удивительно, что до спорта это дошло в последнюю очередь. Если мы стараемся обходиться без всего иностранного в разных сферах деятельности, то почему в футболе все должно быть по-прежнему? Никого не волнует, что чаще всего это импортозамещение идет во вред простым людям, что ухудшается товары, что это просто некомфортно и не позволяет российским предприятиям расти за счет конкуренции, но политика такая. Не нравится — можно уезжать? Или делать что-то другое. Например, в хоккее мы приглашаем американцев и канадцев, финнов и шведов, платим им большие деньги, а их страны кому-то отказывают в визах. Под раздачу попали бедные белорусы и казахи, но, я уверен, что тут-то как раз все может измениться в любой момент.

Будет ли хуже российский футбол от того, что иностранцев будет меньше? И да, и нет. Мне кажется, что какое-то время еще большие деньги в командах продержаться, а потом, когда пойдут провалы на международной арене, то финансы пойдут в более успешную сферу. То, что провалы пойдут — неизбежно, ведь нужно совсем не разбираться в спорте, чтобы увидеть связь между поражениями на чемпионатах мира и количеством иностранцев в команде.

Плюсы? Все-таки должно прийти поколение, которое будет стремиться не просто заработать, но сделать это в условиях жесткой конкуренции в сильных турнирах. И мы за них будем переживать. В хоккее таких парней много, а в футболе почти нет. Но появятся.

Увольнение

Чуда не случилось и Ринат Билялетдинов все-таки будет уволен из «Рубина». Новый президент уже назначен — это Ильсур Метшин, у которого вообще есть основная работа. Опять же не трудно ли будет руководить Казанью и футбольным клубом. Да на таких должностях должен быть человек, который бы уделял игре 100 процентов времени. Давайте мэра назначим и главным тренером.


Ринат Билялетдинов

Ринат Билялетдинов


Теперь главный кандидат на пост тренера — Виктор Гончаренко, который не любит странные матчи и ради этого покинул Екатеринбург. Из всех возможных вариантов — этот самый приличный. Все-таки Гончаренко ищет что-то в игре, а получается или не получается другой вопрос. Но ему предстоит весьма трудный путь. У казанцев полно системных проблем и вообще-то если Билялетдинова решили уволить, то надо делать это было раньше и быстрей назначать нового главного пока идет пауза в турнире. Тут уж каждый час на счету.

Курбан Бердыев: «Если от „Рубина“ поступит предложение, буду думать»

Дебют

Леонид Слуцкий сегодня проведет первый матч в роли главного тренера и если вы думаете, что от этого зависит его судьба, то ошибаетесь. Говорят, что вопрос уже практически решенный — он будет тренером до чемпионата мира, включая турнир в России. Даже если команда сейчас не попадет на европейский турнир, то ничего не изменится. Сейчас обговариваются лишь детали. Типа, можно ли Слуцкому будет совмещать посты или это неприемлемо. А если нельзя, то чем же ему заниматься все свободное время? Будет ли он вмешиваться в дела других сборных или нет. Короче, такие вопросы, от которых скулы сводит. Все эти темы предлагали и предыдущим тренерам, но они успешно все заваливали. Но Слуцкий — российский специалист и есть вероятность, что он серьезно отнесется к своей работе. Так что можно будет просто насладиться противостоянием Дзюбы и Ибрагимовича. Сумеет ли Артём забрать футболку Златана или нет — вот интрига.

20 лучших голов Златана Ибрагимовича

Успех

Алексей Гасилин попал в заявку «Шальке» на Лигу Европы и мы, конечно, будем переживать за этого форварда, которому еще нет и 20 лет. Пока его карьера идет по нарастающей. Потренировавшись в молодежном составе немцев, его сразу же привлекли к работе с основной. Вы не смотрите, что у «Шальке» тот же владелец, что и у «Зенита». Немцы — хитрые и умные. Они не позволят кому-либо вмешиваться в футбольную часть, сколько денег бы не получали от спонсора. То есть Алексей все делает сам и никто ему не помогает. Ну что же, наша единственная надежда после отъезда в Россию Павла Погребняка. Лишь бы до Гасилина не дошло, что он каждый год теряет в деньгах.

Цифра

5 миллионов рублей платили клубы за приглашение иностранных тренеров, а сейчас не будут. Глава самой ненужной организации в российском футболе Михаил Гершкович опечален и разводит руками. Мол, как же так? Президент говорит, что нужен жесткий лимит, а тут же снимают налог. Но все-таки хотелось бы в подробностях знать, куда именно пошли деньги, которые перечисляли клубы. На что? И причем спрашивать надо за каждую копейку. Еще одна параллель с хоккеем. В свое время Владислав Третьяк ввел налог на иностранных вратарей и команды начали платить. Но как-то спросили, а куда пошли эти деньги. «Давайте мы будем обсуждать другие вопросы», разнервничался Третьяк. Уверен, что и тут нам посоветуют сменить тему.

Новость дня

Фабио Капелло больше не хочет работать со сборными, так как не может за короткое время донести до них свои идеи.

Читайте также:

Ринат Билялетдинов: «Я не рвач, у меня нормальный, не крикливый контракт»

Ильсур Метшин: «Возглавить „Рубин“ мне предложили еще 10 лет назад»

Рустам Минниханов доверил «Рубин» «тому, кто любит футбол», — Ильсуру Метшину

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх