комментарии 14 в закладки

Обзор российского футбола: Зачем «Рубину» Бердыев?

erid:

Сборная России при Леониде Слуцком обыграла команду Швеции и осталась на третьем месте в группе, а значит, чемпионат Европы мы не должны пропустить, так как в стыках попадутся совсем уж слабые соперники.

Цитата

— Слуцкий смог поменять атмосферу в команде, глаза горели даже у тех, кто не выходил на поле, — президент РФС Виталий Мутко привел наш самый главный аргумент в битве с остальными командами в мире. Горели глаза — отлично. Не горели — плохо. Про уровень мастерства никто не вспоминает.

Конечно, сборная России сыграла отлично. Обыграли 1:0 команду, которая находится в рейтинге ФИФА на 36-м месте, хотя мы все падаем и падаем, но ниже 32 места упасть так и не смогли. Мы как-то моментально забыли о том, что у шведов было два опасных момента в конце игры и вообще они концовку второго тайма провели гораздо свежее, а у нас на поле был Игорь Акинфеев, который поймал кураж.

Вопрос-то простой. Не надоело ли каждый раз после прихода нового тренера и первой игры с удачным результатом радоваться так, словно мы уже что-то выиграли? Что, у нас футболисты пришли новые? Да те же самые, которые после игры, не исключено, поехали по своим привычным делам, но только в места, где их не достанут журналисты. Да, с Леонидом Слуцким им сейчас хорошо. Тренер — молодец, говорит с игроками на одном языке, что-то придумывает, внушил им, что надо решить задачу, и они прислушались. Но как уж игроки любили Гуса Хиддинка, который им доверял. В одну секунду, во время матчей против Словении, предали его.

Так что не надо слишком радоваться. Да и Слуцкий понимает, что рано или поздно футболисты его предадут. Если, конечно, он не успеет подготовить такую команду, в которой полностью уверен.

Армейский разряд. Как Слуцкий вернул жизнь в сборную

Встреча

Португальский тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш пришел в офис болельщиков клуба и рассказал им, что произошло во время матча с «Крыльями Советов». Тренер привычно жаловался и плакал на невыносимые условия работы (которых, пожалуй, нет ни у кого в стране). Отходчивые фанаты вошли в его положение и поплакали вместе. Отличная история. Тренер, конечно, плевал на всё тут в стране, но он не дурак ссориться с теми, кто имеет влияние на руководство клуба. Пожалуй, так ему будет гораздо легче добиваться компенсации за досрочное расторжение контракта, а его агенты настаивают на полной компенсации. Точнее так. Они говорят, что португалец, конечно, будет работать до конца договора, но счастья «Зениту» это не принесет. Так что лучше заплатить, найти нового тренера и ждать Лигу чемпионов. А то быть беде. Отличная позиция. Ради этого стоит сходить к болельщикам.

Интрига

Курбан Бердыев не исключил своего возвращения в «Рубин», признавшись, что серьезно подумает, если предложение все-таки поступит. К счастью, никто не предлагал Бердыеву вернуться, и есть надежда, что в Казани всё-таки не так всё плохо, чтобы обращаться к этому тренеру. Непонятно, зачем он «Рубину»? Для чего? Если уж клуб хочет меняться, то пусть меняется, пусть выберет любой путь, только не возвращается на прежние позиции. Да и потом Бердыев — этот тот человек, который способен работать, лишь когда вся власть сосредоточена у него в руках. Он должен быть хозяином всего, а владельцам надо лишь давать деньги. Вот потому у Бердыева нет шансов в клубах современной формации. Как только казанцы захотели поменяться, он там не выжил. В «Ростове» же сейчас совершенно жуткая ситуация, и тренеру в ней комфортно. Но когда же в «Рубине» объявят имя нового главного тренера? Все-таки, матчи тура уже в следующие выходные и надо работать.

Курбан Бердыев: «Если от „Рубина“ поступит предложение, буду думать»

Деньги

Слухи о том, что у оргкомитета чемпионата мира-2018 возникли проблемы, если не с финансированием, то с поступлением денег, ходили давно, но накануне генеральный директор организации Алексей Сорокин развеял все мифы. Просто оказалось, что сроки строительства некоторых стадионов сдвинуты и многим кажется, что ничего на стройках не меняется. ФИФА давным-давно разрешила сдать объекты не за год до чемпионата мира, а в последнем квартале 2017 года. При этом на этих аренах всё равно должны быть сыграны игры уровня сборных, чтобы проверить систему. Несмотря на заверения Сорокина, всё же кажется, что где-то прокол случится. Где? Непонятно, но уж слишком громкий скрип стоит во время строительства. Например, в Питере чуть ли не каждый день скандалы. То мостик у них обходится в 86 миллиардов, то строители собираются бастовать из-за задержек по зарплате. И это ведь один из крупных городов страны.

Цифра

11 млн. рублей компенсации получит Ринат Билялетдинов за досрочное расторжение контракта. Много? Ну, конечно, много. Просто вот такие цены в российском футболе. Тренер был самым низкооплачиваемым в премьер-лиге, а зарабатывал 30 тысяч евро в месяц. На эту сумму можно содержать 10 отличных детских тренеров в какой-нибудь школе, но кому нужны детские школы?

Впрочем, никто не знает, когда Билялетдинов снова найдет работу, и это ему страховка на тот случай, если ни один клуб не даст ему шанса. Хотя я сам не верю в то, что пишу. Что значит ни один клуб? В премьер-лиге — да, но если человек хочет работать, то может возглавить лишь клуб КФК. В РФПЛ как-то смещены акценты. Жизнь совсем не похожа на ту, что мы видим каждый день.

Новость дня

Артём Милевский утверждает, что у него есть предложения из каких-то профессиональных команд.

Читайте также:

20 лучших голов Златана Ибрагимовича

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх