комментарии 1 в закладки

Армейский разряд. Как Слуцкий вернул жизнь в сборную

erid:

Сборная России под руководством Леонида Слуцкого в дебютном матче главного тренера обыграла команду Швеции в важнейшем матче отбора к Евро-2016. Россияне здорово и уверенно смотрелись в атаке, доминировали и вообще выдали чуть ли не лучший матч за последние несколько лет. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает, как появление нового наставника преобразило российскую сборную.

НЕ МУЧАЛИСЬ, А ИГРАЛИ

Леонид Слуцкий за последний месяц стал самым удачливым, популярным и чуть ли не самым любимым общественностью человеком в российском футболе. Он, в общем-то, и не рвался в сборную, и его к ней буквально приставили, партия сказала — это вызывает чувство сопереживания больше, чем когда назначается дорогостоящий иностранец, который сам ставит условия, а не наоборот. Слуцкий героическим образом вывел ЦСКА в Лигу чемпионов сквозь сито отбора и в чемпионате вырывает победы в самом эффектном стиле. С чемпионством еще ничего не ясно, но первое место по количеству волевых побед явно будет за армейцами. Вся страна держала кулаки за то, чтобы в сборной у Леонида Викторовича сложилось бы не хуже.

Антураж вокруг сборной, состав с логичными именами в списке, душевный тренер и важность матча — всё это вызвало повышенный интерес. Такое, пусть и по другим причинам, уже случалось, и очень нечасто бывало оправданными. В дебютном матче сборной при Слуцком случилось наоборот — смотреть игру было приятно, интересно, моменты умных и быстрых атак жадно пересматривались в повторах. В первом тайме явилась сборная, которую все надеялись увидеть, ждали такого эффекта, но не очень верили в это. А её потенциал оказался таков, что он может возить прямого конкурента по группе весь первый тайм, создавать опасные моменты, здорово комбинировать — кому-то в кайф, особым эстетам как минимум не стыдно. Россия наконец-то играла, а не мучилась, а главный тренер ЦСКА стал дефибриллятором и дал разряд, вернувший к жизни сдающий организм.

Роман Широков забил сначала чистый гол, который отменили, затем придумал чистый, который засчитали. Отрезок вокруг этих событий российская команда выглядела также красиво и здорово, как гениальный пас пяткой Широкова за мгновение до гола Артёма Дзюбы. Форварда критикуют эксперты, часть фанатов «Зенита» его ненавидит, фотографы ждут в кустах у выходов на парковку из номера отеля, шутки про обмен майками и защитную маску — все это на протяжении года вряд ли создает благоприятную обстановку вокруг футболиста. Но Дзюба продолжает доказывать, что ему плевать, что его все это больше задорит и пусть он медлителен, тяжеловат, не так резок, как хотелось бы — дело свое делает. Так и Игоря Акинфеева высмеивают и троллят в каждом матче ЦСКА, но как же крут он был в решающие момент игры и, может быть, поздравления с «сухарем» на какое-то время прекратятся. Игорь Денисов выжигал центр в майке сборной впервые после матчей в Бразилии. И был на своем месте, уместен и полезен так, как никогда не был полезен при Капелло Денис Глушаков. Амбиции, злость, желание что-то доказать — все это в каждом из игроков Слуцкому удалось вывернуть в русло на пользу команде.

У нас и раньше были классные футболисты, бестолковых в сборной меньше. Тонкий и умный Широков, Юрий Жирков с двумя сердцами, набульдоженный Денисов, братья Березуцкие и стабильный Сергей Игнашевич, Игорь Смольников как самый трудолюбивый сборник, лучший русский этого сезона — Олег Шатов, ну и Дзюба со своими хиханьками-хахаканьками, но тоже крутой и по-спортивному злой. Все способные, каждый по-своему хорош. Сборная по именам точно не стала сильнее — это факт, но ограниченной настолько, чтобы парковать автобус и играть от печки она тоже не была. Слуцкий пришел и смог найти нужный баланс, вернуть в сборную привлекательную атаку, сдвинуть все без серьезного ущерба защите, как-то по полочкам все разложить: поверить и дать второй шанс Денисову, не побояться обвинений в кумовстве и взять из ЦСКА все самое лучшее, дать шанс тем, кто давно заслуживал, но долго не получал. Кажется, что он даже слишком правильный, слишком уж логичен, и в чем-то есть подвох. Ведь даже замены, которые поначалу казались спорными, оказались кстати: Олег Кузьмин в дебютном матче за сборную хоть и ошибся с вводом аута, но в целом выдал шикарный отрезок по надежности игры сзади и принес больше пользы, чем Дмитрий Комбаров за все время до него. Точно также и Алексей Березуцкий — пару важных единоборств он выиграл, несколько решающих выносов тоже оказались за ним. А взрывной Алексей Ионов в качестве назойливого бегунка, который и сзади пашет, и впереди — это тоже годится.

Тренера ждал тяжелейший дебют, он таким и получился. Все где-то на грани, по краю пропасти, в каждом решении хватало риска. Но в то же время все это сработало. Пазл сложился. Все так долго ждали человека, который будет предельно грамотен тактически, но в то же время не будет перегружать игроков схемами, диаграммами и шаблонами перестроений. Придать импульс, мотивировать, дать подзатыльник, без переводчиков, на нашем языке, будучи на одной волне — это было сейчас даже важнее.

СЛУЦКИЙ ДОКАЗАЛ, ЧТО СБОРНАЯ УМЕЕТ АТАКОВАТЬ

Иван Ургант звонит тренеру вечером накануне игры в скайпе, последний выдает несколько остроумных шуток про ночные посиделки футболистов и зарплату, и не подает вида человека, который чего-то боится и сильно переживает. Да, важный и ответственный матч, полная арена, очередной матч года. Под таким давлением ломались многие иностранные предшественники. Накручивали и себя, и команду. Тот случай, когда чрезмерная серьезность идет во вред. А это наш мужик, простой, который биг маком в Макдоналдсе давился, с животом и в спортивном костюме, потому что «работает забесплатно», но при этом остается грамотным и умным специалистом — такой Слуцкий стал тем недостающим элементом в общей мозаике сборной. Все всегда хотели топ-иностранца, который выведет нас на новый уровень, но нельзя вывести на другой уровень тех, кого не понимаешь и с кем не находишься на одной волне. У Слуцкого с этой командой одна ментальность, не только национальная. В топку катеначчо! Веселее, вы в футболе, а не в шахматном кружке!

Да, сборная провела далеко не идеальный матч, и проблемы по-прежнему существуют. Команда нестабильна, чуть сумбурна и не так прочна, как хотелось бы — если бы не игра Акинфеева в концовке встречи, или если Златан Ибрагимович был бы в лучшем состоянии, то отбор на Евро для нас был бы уже закрыт. Но ведь всё это по-нашему: создать и растранжирить кучу моментов, забить лишь один, но гениальный в своей комбинации гол и порой ошибаться глупо и рискованно. Про нас. Однако, это ведь лучше, чем играться в дисциплинированную и закрытую команду, которая со своим скучным и снотворным футболом гонит с трибун людей и отдает очки то молдованам, то австрийцам. Способность играть в атаку с результатом у команды была, и Слуцкий это доказал.

Со шведами у россиян был прекрасный первый тайм — лучший в исполнении сборной за несколько лет. Это большой и весомый аргумент в пользу того, что эта сборная небезнадежна. Она была весела и умна в атаке так, как никогда с этим подбором игроков. Могут. Во времена Фабио Капелло так часто слова «ограниченные» и «слабые» упоминались в контексте наших футболистов, что мы почему-то поверили, что играть красиво и привлекательно — это не про нас, не наше. Слуцкий пришел и напомнил, что это наше. Что можем.

Россия — Швеция — 1:0 (1:0)
5 сентября, «Открытие Арена»
1:0 — Дзюба, 38
Россия: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Смольников, Денисов, Жирков (Кузьмин, 71), Дзагоев, Широков (Березуцкий, 84), Шатов, Дзюба (Ионов, 80), Кокорин.
Швеция: Исакссон, Антонссон, Ольссон, Бенгтссон (Берг, 60), Гранквист, Вернблум, Экдаль (Телин, 90), Дурмаз, Ларссон, Форсберг, Ибрагимович (Тойвонен, 46).
Предупреждения: Дзагоев (34), Вернблум (52), Кузьмин (82).

Читайте также:

Леонид Слуцкий: «Я очень доволен. Спасибо болельщикам. В концовке они помогли нам выстоять»

Кузьмин дебютировал в сборной России

Обзор российского футбола: Слуцкий понимает, что рано или поздно футболисты его предадут

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх