«Мы вели себя как трусы». Обзор шведской прессы о матче против России

Сборная России со счётом 1:0 одержала победу над Швецией в матче отборочного этапа чемпионатоа Европы-2016. У соперников команды Леонида Слуцкого игра не задалась, лидер шведов Златан Ибрагимович провел на поле один тайм, сборная заиграла только к концу встречи. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор шведской прессы, которая придерживаются пессимистичной позиции относительно выхода сборной на ЧЕ.

«МЫ ВЕЛИ СЕБЯ КАК ТРУСЫ»

Газета Dagens Nyheter запомнила матч сборной Швеции против команды России трагедией нападающего Златана Ибрагимовича.

«Неделя закончилась бесславно. Златан Ибрагимович провел на поле только один тайм, Швеция проиграла 0:1. «Чувствую себя опустошенным», — говорит Ибрагимович. Он гримасничает, держит руки на поясе, бродит по газону «Открытие Арена» в Москве. Больше Ибрагимович не возвращается.

— Боль была в области ребер, — сказал Ибрагимович в интервью Channel 5. Пока неизвестно, сможет ли он сыграть против Австрии во вторник. — Думаю, я поеду с командой. Посмотрим.

В перерыве Ибрагимовича заменил Ола Тойвонен. В тот момент Россия вела 1:0 после гола Артёма Дзюбы на 38-й минуте. Шведские футболисты создали несколько моментов у ворот России, но попадание Дзюбы было единственным в матче. Тем самым, Россия отделила Швецию на один балл от второй позиции в квалификационной группе перед чемпионатом Европы во Франции в 2016 году.

«Раньше нас так же давили, как Россия сегодня. Но с чуточкой везения мы забивали. Прорывались, создавали моменты, но забивали. Сегодня мы вели себя как трусы. Мы не были собой, не брали на себя инициативу. У нас есть еще один матч. Если мы покажем хороший результат, всё будет в наших руках. Нужно перезагрузиться», — говорит Ибрагимович.

«Златан хотел продолжить играть, но он становился всё злее и злее. У меня были мысли, чтобы перейти к схеме 4−4-2 во втором тайме, но я подождал, пока до конца матча не осталось 30 минут. Нам удалось создать возможности даже с одним форвардом в нападении», — считает тренер сборной Швеции Эрик Хамрен.

Травма Ибрагимовича была кульминацией прошлой недели, в ходе которой капитана национальной команды повсеместно критиковали за подколы по отношению к журналистам".

«АКИНФЕЕВ ПРОСТО ФАНТАСТИЧЕН»

Издание Goteborgs Posten восхищается вратарем сборной России и ЦСКА Игорем Акинфеевым через слова его партнера по армейскому клубу.

«Он просто фантастичен», — говорит швед Понтус Вернблум о своем одноклубнике по ЦСКА Акинфееве. 29-летний голкипер из России подвергся жесткой критике у себя на родине после ужасного чемпионата мира и плохого старта на отборочном турнире перед чемпионатом Европы. Но в матче против Швеции Акинфеев показал класс в конце второго тайма, когда шведов вели вперед Ола Тойвонен, Маркус Берг и Эмиль Форсберг. «Он хороший вратарь. Но, черт возьми, нам не повезло, что он играл против нас, — добавил Вернблум. В ЦСКА он делал такое миллион раз. Акинфеев умеет собраться, когда ситуация накаляется».

Сам Вернблум выдал не самое выдающееся выступление. «Я думаю, нам не удалось выйти на свой уровень в первом тайме. Дальше игра уже наладилась, но, сами знаете, было 0:1. Это страшно трудно. Главной проблемой была защита. Едва мяч оказывался у нас, мы его теряли. Сказалась усталость», — говорит защитник".

«О ЧЕМ ОНИ ВООБЩЕ ДУМАЛИ?»

Журналист Sydsvenka Dagbladet Макс Уиман устроил разнос сборной Швеции, отметив странность ситуации вокруг травмы Ибрагимовича.

«Если честно, мы возлагаем слишком много надежд на эту команду Швеции, которая ничего не выигрывает вот уже несколько лет. После того, как Австрия победила Россию, все подумали, что для Швеции выход в чемпионат Европы гарантирован. Я всегда говорил, что оптимизм возникает только тогда, когда ты таращишься на табло, а не анализируешь то, что происходит на поле.

Сегодня Россия не была на высоком уровне. Была ли Швеция? Тоже нет.

О чем вообще думал главный тренер Эрик Хамрен, когда решился менять стартовый состав? У ворот Ибрагимович получает мячи, которые, к сожалению, часто не достигали адресата, где-то позади ютится Джимми Дурмаз — так ведь, да? Достигал ли Хамрен когда-либо успехов с такой стратегией? Очевидно, что тренеру надо было выстроить игру так, чтобы у Златана было достаточно свободы на поле.

В таких ситуациях мы обычно критикуем Ибрагимовича. У меня есть серьезные подозрения, что это не получится в предстоящем матче Швеции против Австрии. Хотя так лучше. Пусть будут проблемы с ребрами, чем с головой. Интересно увидеть, как Ибрагимович мигом вернется на поле в середине сентября, чтобы сыграть за ПСЖ".

«БОЛЕЕ 5 ТЫС. ШВЕДОВ НЕ ВЕРЯТ В СБОРНУЮ»

Газета Expressen делится результатами опроса, согласно которому шведы не надеются, что их сборная пройдет на чемпионат Европы 2016 года.

«Швеция потеряла шансы отобраться на чемпионат Европы после поражения от России. Так считают 74% наших читателей, который предрекают скорый вылет команды Эрика Хамрена. «К нашим глоткам еще не приставили ножи, но мы понимаем, что шансов маловато», — говорит игрок команды Понтус Верблум.

Последние результаты сборной Швеции не радуют: пропустили чемпионат мира 2010 года, прошли только на групповой этап чемпионата Европы 2012 года, пропустили чемпионат мира 2014 года. После поражения 0:1 в Москве Ибрагимович и другие игроки шведской сборной сталкиваются с повышенным давлением. В матче против Австрии команде нужно заработать три очка, чтобы сохранить шансы на второе место в группе, которое гарантировало бы выступление на чемпионате Европы во Франции.

Но более 5 тыс. проголосовавших считают, что футбольный праздник пройдет без сборной Швеции. Лишь 15% верят, что сборная займет свое место на ЧЕ. Но игроки придерживаются более позитивного взгляда на дальнейший ход отборочного турнира: «Чувствую, что мы справимся с этой ситуацией. Мы все еще впереди России в группе, мы победим Австрию и после у нас еще будут шансы», — обнадеживает полузащитник Альбин Экдаль.

Форсберг, который мог бы сравнять счет в конце второго тайма, разделяет мнение Экдаля. «Мы пройдем на чемпионат Европы. Конечно, нам хотелось бы показать другой результат, но впереди еще матч с Австрией».

Ибрагимович находится в состоянии неопределенности: «Я в депрессии, подавлен. Но еще есть одна игра. Раньше мы уже обыгрывали Австрию дома — повторим это еще раз».