комментарии 1 в закладки

У Владислава Тимакова было «все в порядке» со здоровьем, но умер он от инфаркта миокарда

erid:

Сегодня болгарские медики объявили причину смерти на сборах в этой стране ватерполиста казанского «Синтеза» Владислава Тимакова. Участник казанского водного мундиаля-2015 скончался от инфаркта миокарда. Все произошло после очередной тренировки, врач смог завести сердце Тимакова, но тот скончался по дороге в больницу. Главные люди водного поло в Казани по-прежнему пребывают в шоке, а «БИЗНЕС Online» с сожалением констатирует, что такого интереса к личности игрока сборной России при жизни не было.

«СО ЗДОРОВЬЕМ У ТИМАКОВА ВСЕ БЫЛО В ПОРЯДКЕ»

Сегодня болгарские медики, проводившие судебно-медицинскую экспертизу, назвали причину смерти на сборах перед началом сезона игрока казанского ВК «Синтез» Владислава Тимакова — спортсмен скончался от инфарта миокарда, об этом сообщает ТАСС со ссылкой на местную газету «24 часа». При это особо подчеркивается, что, по словам доктора Демирева, проводившего экспертизу, никаких «следов утопления и травм» не обнаружено. Напомним, что трагедия с 22-летним ватерполистом произошла на учебно-тренировочных сборах в Болгарии, где он находился вместе с казанским клубом. После тренировки, когда Тимаков, говоря по спортивному, «откупывался», проще говоря, совершал заминку, после тренировочных нагрузок, у игрока начались судороги, он не мог самостоятельно двигаться. После того, как врач сделал необходимые процедуры, сердце Тимакова удалось завести. По дороге в больницу участник ЧМ-2015 по водным видам спорта в составе сборной России скончался.

По словам экс-директора «Синтеза» Кирилла Макарова, со здоровьем у Тимакова все было в порядке, он даже не воспользовался в полной мере трехнедельным отпуском, после чемпионата мира и пораньше вышел на сборы. «Да, на первых сборах, когда закладывается физическая готовность, после отпуска бывает очень тяжело. Всякое бывало, и давление подскакивало, но здесь же совсем другая ситуация. Тимаков все лето провел в составе национальной сборной, выступал на чемпионате мира в Казани. С „физикой“ у него все было в порядке. Да и со здоровьем, врачи в институте национальных сборных изучают человека досконально, там нет необходимости „насиловать“ организм. Всегда найдется замена. Да и Тимаков, сколько его помню, никогда ни на что не жаловался. Я просто в шоке», — сказал Макаров корреспонденту «БИЗНЕС Online».

При этом, информации о смерти ватерполиста национальной сборной сейчас в интернете в разы больше, чем сведений о его жизни. То есть, там вообще нет ни слова о том, кем был серебряный призер Универсиады 2013 года, участник чемпионата Европы-2014, чемпионата мира-2015 Тимаков. В пресс-службе Федерации водного поло пообещали разместить информацию о покойном ближе к вечеру понедельника, но, этого так и не было сделано. Все-таки этот, некогда прославленный в нашей стране вид спорта, несмотря на свой олимпийский статус, в последние годы находится в плачевном состоянии, а мужская сборная давно уже не отбиралась на главные игры четырехлетия

— Мне в эти два дня звонил больше, чем, наверное, во время чемпионата мира, — подтвердил наши догадки главный тренер ВК «Синтез-Академия», двукратный призер Олимпийских игр Ирек Зиннуров. — Владислава беспокоила травма плеча. Но, само собой, никак связывать это с внезапной смертью я не могу. В голове не укладывается. Я держу связь с руководством команды. Говорили, что сегодня должны были объявить результаты вскрытия, но я пока ничего не слышал. Говорили еще, что в Болгарию сейчас прилетели мама и сестра Тимакова, которые будут сопровождать тело сына до Москвы, где его похоронят. Наверняка, с ними будет кто-то из руководства команды, врач… Поможет ли с похоронами Федерация? Не знаю, наверное, должна, все-таки, Тимаков был членом сборной. Сама команда напрямую отправится в Волгоград, где уже в пятницу предстоит стартовать в очередном чемпионате России.

ТИМАКОВ ПРОВЕЛ В КАЗАНИ ДВА СЕЗОНА. ПЕРВЫЙ ИЗ НИХ В АРЕНДЕ

Этой зимой, когда мы готовили материал о кандидатах в сборную России от Татарстана на участие в чемпионате мира, тот же прославленный казанский ватерполист Зиннуров сказал о Тимакове: «Травмы, травмы, травмы… Пока они не позволяют ему действовать в полную силу. Есть желание, есть физические возможности, не хватает только полноценного здоровья». Но, говоря о «здоровье», Зиннуров имел в виду, конечно же, «костно-мышечные» проблемы, а не те, что способны привести к смерти. Поэтому случившееся стало шоком для людей, которые были близко знакомы с Тимаковым.

Экс-директор ВК «Синтез"Макаров рассказал нашему корреспонденту, что Тимакова пригласили в Казань в 2013 году, сразу, после Универсиады в Казани, где игрок стал серебряным призером. Дело в том, что у тогдашней команды Тимакова — «Штурма» из Чехова, были серьезные финансовые проблемы. И Тимакова взяли в аренду на год, а перед сезоном 2014−2015 уже заключили с ним полноценный контракт на два года, который действовал и на следующий сезон.

«Честно говоря, услышав эту новость, я был в шоке, — говорит Макаров. — Час, наверное, не мог прийти в себя. Я поверить не мог случившееся. Слава был таким спокойным, приятным в общении парнем. Тимаков играл у нас на дефицитной позиции центрального нападающего, так называемого, „столба“. Первый сезон был на замене у сербского легионера Душко Пьетловича, а с прошлого сезона стал основным. Также на замене был в составе сборной, где ведущим считался Сергей Лисунов и Волгограда. Но это достаточно номинально, потому, что „столбы“ практически одинаково распределяют игровое время на площадке. Просто, кто-то выходит в основе, а кто-то его потом меняет…»

В министерстве по делам молодежи и спорту РТ «БИЗНЕС Online» сообщили, что пока не готовы прокомментировать случившееся, для этого необходимо получить из Болгарии подробное медицинское заключение.

Когда случается такая трагедия, то сразу вспоминаются подобные случаи из мировой практики. Но вопрос в том, что у ватерполистов она едва ли не первая. Во всяком случае, в отношении спортсменов высокого уровня. Да и у других спортсменов, пловцов, прыгунов в воду, представляющими смежные дисциплины водных видов спорта, такой случай был однажды. Перед Олимпиадой 2012 года скончался 26-летний Александр Дале Оэн, которого нашли мертвым, после тренировки в душевой. Норвежец был звездой мирового уровня, выигрывал «серебро» Олимпиады-2008. В остальном же «водный мир» очень здоров, на зависть представителям любой спортивной дисциплины. Если уж на то пошло, то это в хоккее прослеживается страшная закономерность, когда летом уходят из жизни известные спортсмены: в 1988 году — Андрей Земко, спустя 13 лет — Вячеслав Безукладников, в 2008 — Игорь Антосик, в 2010 — Игорь Мисько, в 2012 — Артем Соколов. И этому есть циничное, но понятное объяснение. Хоккеисты не паиньки, позволяют себе в отпусках расслабиться, а потом на самый жаркий месяц года — июль, у них приходится первая часть самых тяжелых сборов, во время которых закладывается «физика». Но водное поло — это совсем другая «история»…

Если обращаться к истории, то Казань уже сталкивалась с подобной необъяснимой смертью в области спорта, когда 13 сентября 2001 года в своем доме скончался 20-летний центровой баскетбольного УНИКСа Ядгар Каримов. На тот момент он только перешел в состав казанского клуба, и также остался практически неизвестен казанским болельщикам.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх