комментарии 0 в закладки

5 главных сенсаций квалификации к Euro-2016

erid:

После прошедших на сегодня матчей отборочного раунда чемпионата Eвропы-2016 определились четыре участника финального турнира — досрочные путевки завоевали сборные Англии, Чехии, Исландии и Австрии. При этом ряд фаворитов по-прежнему не решили свои турнирные задачи: и если голландцы еще имеют шансы спастись, то греки превратились в настоящее посмешище — борются за пятое место в группе со сборной Фарерских островов. «БИЗНЕС Online» выделил героев и антигероев приближающегося к финишу этапа.

ПРОРЫВ ИСЛАНДИИ

Сборная Исландии впервые в своей истории пробилась в финальный турнир континентального первенства. Страна, в которой зарегистрировано чуть более 21 тысячи профессиональных футболистов, дважды расправилась с голландцами, чей тренерский штаб мог выбирать из миллиона ста тысяч игроков! И ведь к успеху команды Ларса Лагербака не придерешься при всем желании.

Сборная Исландии без каких-либо подачек от фортуны или судейских подарков за два тура до финиша обеспечила себе путевку во Францию. А ведь тем же испанцам, португальцам или итальянцам еще предстоит попотеть в октябре.

У Исландии нет звезд первой величины: ну разве к таковым относится защитник «Краснодара» Рагнар Сигурдссон или форвард «Олимпиакоса» Альвред Финнбогасон? Самая знаменитая персона в нынешней сборной — экс-нападающий «Челси» 36-летний Эйдур Гудьонсен, ныне защищающий цвета китайского «Шицзячжуан Юнчан».

Что касается личного вклада в общий успех, то на общем фоне выделяется хавбек «Суонси Сити» Гильфи Сигурдссон, забивший треть голов в этом отборочном цикле (5 из 15). Причем, голландцев (трижды) огорчал именно он.

Результаты: Турция (3:0), Латвия (3:0), Нидерланды (2:0, 1:0), Чехия (1:2, 2:1), Казахстан (3:0, 0:0).

НЕ В ГУСЕ ДЕЛО

Сборная Голландии по-прежнему может выйти сухой из воды. Но как бы ни сложились для «оранжевых» октябрьские матчи, нынешний отборочный цикл стал одним из худших за всю историю. И виноват отнюдь не бывший тренер сборной России Гус Хиддинк, которого за предшествовавшие до июньского увольнения девять месяцев на родине не смешивал с грязью только ленивый. Смена тренера прошла мимо самой команды. Обычно даже самые отъявленные безнадеги за счет морального фактора выдают зрелище в дебютном матче нового тренера.

Но Арьену Роббену и К даже на это не хватило силенок, или мотивации, или один Бог знает чего, чтобы хоть как-то поддержать брошенного в самое пекло Данни Блинда. После пощечины от исландцев не где-нибудь, а в Амстердаме, голландцы опустились еще ниже: крупно проиграли туркам, чего с ними не происходило в официальных матчах 19 лет и два месяца. Сейчас даже в голове не укладывается, что эта сборная (пусть и с другим тренером) стала бронзовым призером последнего чемпионата мира. Куда всё подевалось?

Результаты: Чехия (1:2), Казахстан (3:1), Исландия (0:2, 0:1), Латвия (6:0, 2:0), Турция (1:1, 0:3).

БЕЗГРЕШНЫЕ АНГЛИЧАНЕ

На самом деле в том, что команда Роя Ходжсона громит всех и вся, нет ничего удивительного. Потому что отличительная черта сборной Англии последнего десятилетия — команда ударно проводит отборочный цикл (за исключением приятной для российской памяти квалификации к Euro-2008) после чего вылетает в первом же раунде плей-офф финального турнира. Так было при Свене-Горане Эрикссоне и Фабио Капелло, так есть и при Рое Ходжсоне.

Но с другой стороны, прелюдия к французским баталиям вызывает проблемы у ряда фаворитов (тех же испанцев и португальцев), а потому 100-процентая Англия выглядит этакой белой вороной. У британцев всё в порядке, Уэйн Руни уже обошел самого Бобби Чарльтона в споре бомбардиров, а Тео Уолкотт вполне серьезно рассуждает о завоевании титула будущим летом.

Что ж, англичане заслужили добрые слова: они первыми досрочно обеспечили себе участие в финальном турнире, забив больше всех (26 мячей). Почему бы не помечтать о чем-то более серьезном?

Результаты: Швейцария (2:0, 2:0), Сан-Марино (5:0, 6:0), Эстония (1:0), Словения (3:1, 3:2), Литва (4:0).

ЧЕМПИОНЫ НА ДНЕ

Чемпион Европы-2004 сборная Греции стала главным разочарованием нынешнего цикла. Получив в соперники отнюдь не грозных североирландцев, румын, венгров и финнов, греки умудрились не одержать ни одной победы после восьми проведенных матчей. Что называется, на уровне Андорры, Гибралтара, Сан-Марино и Мальты.

На своем поле сборная Греции не забивает с марта прошлого года, и если не произойдет чуда (а предпосылок к нему не видно), то команда Костаса Цанаса (которому не суждено избавиться от приставки «и.о») завершит отборочный турнир на самом дне — даже ниже Фарер.

Результаты: Румыния (0:1, 0:0), Финляндия (1:1, 0:1), Северная Ирландия (0:2), Фарерские острова (0:1, 1:2), Венгрия (0:0).

СКРОМНО, НО СО ВКУСОМ

Австрийцы выглядят настоящими героями. Еще бы! Ведь Euro-2016 станет для них первым чемпионатом Европы, куда они пробились в соответствии со спортивным принципом. Дело в том, что на турнире-2008 они выступали в ранге хозяев, минуя отборочный турнир. А все предыдущие попытки завершались неудачей. Тем удивительней столь резкий скачок.

Отличительная черта нынешней сборной Австрии — отсутствие лишней суеты. Команда не форсирует события, а довольствуется малым: победами с излюбленным счетом 1:0. В этом цикле австрийцы не забивают дома более одного мяча за игру, но при этом набрали в Вене 10 из 12-ти возможных очков.

Особенно полезно выглядят хавбек «Баварии» Давид Алаба, форвард Марк Янко из «Базеля» (лучшие бомбардиры с четырьмя голами), и нападающий «Мюнхена 1860» Рубин Окотие (два победных мяча).

Результаты: Швеция (1:1, 4:1), Молдова (2:1, 1:0), Черногория (1:0), Россия (1:0, 1:0), Лихтенштейн (5:0).

Читайте также:

Ход конем. Почему за сборную Слуцкого спокойно

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх