комментарии 3 в закладки

Ход конем. Почему за сборную Слуцкого спокойно

erid:

Сборная России в отборе на Евро-2016 уничтожила команду Лихтенштейна. Дзюба оформил покер, сборная — самую результативную победу за много лет, а в параллельном матче группы Швеция снова проиграла и пустила россиян вперед в группе отбора. Россия теперь вторая и близка к выходу на Евро вслед за Австрией. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует матч и рассказывает о том, почему Слуцкий не упустит путевку во Францию.

ТРЕБОВАТЕЛЬНЫЙ СЛУЦКИЙ

«Кокора, в него!», «Дзюба, бежать!», «Игнашевич, шире!», «Дзага, быстрее!», — Леонида Слуцкого по ходу матча в Лихтенштейне было слышно, наверное, даже где-нибудь в соседних Швейцарии и Австрии. Тренер кипел на бровке и не давал подопечным ни секунды на расслабление. Требовал больше тогда, когда казалось, что хватит и этого.

Довольно камерная обстановка на стадионе в Вадуце и низкая посещаемость позволили слышать абсолютно все подсказки Слуцкого. Такой регулярный подсказ каждому игроку от тренера — это навсегда будет ключевым аргументом в пользу местного тренера против иностранца. Ну кто побежит в безнадежный отбор на вратаря, когда где-то у бровки хрипловато доносится итальянская речь? У Слуцкого бегут.

В победе над Лихтенштейном нет ничего необычного, разумеется. Три очка с командой, составленной наполовину из любителей и 40-летним лидером — это должное и даже не обсуждается. Но как часто Россия спотыкалась о карликов и слабенькие сборные, что даже в таких матчах за результат всегда тревожно. Вскрывать консервные банки, объезжать припаркованный автобус — закрывшегося соперника, россиянам всегда было очень непросто. По крайней мере давалось с большим трудом, редко с какими-то изяществами и грацией. Второй матч при Слуцком был в этом плане чуть ли не первым за много лет, когда сборная играла в свое удовольствие и смогла забить сопернику мешок мячей.

«Играем-играем! Еще ничего не закончилось!», — самые показательные требования Слуцкого по ходу матча. Его команда унизительно и без шансов втаптывала бедных любителей при родственниках и друзьях в дерн местного стадиона и ведет в 5 мячей, но тренер требует еще и не позволяет сбавить темпа. Действительно, довольно трудно искать стимулы в матчах с такими командами. Какой-то дежурный счет с небольшой разницей — это совсем не вдохновляет на подвиги и не является поводом для каких-то уверенных речах о победе. Теннисный счет и полнейшая отдача даже когда всё ясно — то что нужно, чтобы настроить команду перед действительно сложными соперниками. Слуцкий дал команде этот стимул и не позволил отойти от плана ни на минуту в матче, где всё уже было решено в первые 45 минут игры. Заставить российских футболистов после 3:0 к перерыву во втором тайме сыграть лучше — неизвестно, что сказал Слуцкий, но это было действеннее, чем все последние установки тренеров-предшественником до него.

«Выводим на Дзюбу! Быстре-быстрее!», — уже 7:0, остаются секунды до свистка, а Слуцкий никак не успокоится. Сложно представить, что в таком случае требовал бы Фабио Капелло, потому что при нем матч бы скорее завершился со скромным счетом и голом после углового. Отойти назад и держать мяч? Кажется, у сборной давно не было настолько требовательно тренера-мотиватора, который не как диктатор рычит у бровки, а придает команде импульс, обливает эмоциями, гонит ее играть в футбол и забивать еще и еще. И сборная при нём вдруг выглядит раскованно и дисциплинированно одновременно.

ПОКЕР И ВТОРОЕ МЕСТО

Но результат матча не был бы важен, если бы в шведской Сольне австрийцы бы не оставили бы без очков команду Швеции. И вышло все как под заказ для России. Даже со Златаном Ибрагимовичем в двух таймах Австрия и без особого влияния Давида Алабы возила хозяев и оформила разгром.

То ли россияне накануне так измотали шведов, то ли австрийцы были настолько сильнее, но по уровню безнадежности матч в Швеции мало чем отличался от игры в Лихтештейне. Ибра не выручил, а Артём Дзюба снова подтвердил, что для обмена майками на этой неделе должны подходить к нему, а не наоборот.

Артем забил четыре и организовал еще два гола, перед пенальти Александра Кокорина и забитым мячом первым касанием Федора Смолова. То есть шесть мячей сборная забила при непосредственном участии Дзюбы, в уме и победный гол шведам. Ставка Слуцкого на габаритного и не самого забивного форварда внезапно сыграла. И в этом еще одно четкое отличие Слуцкого от Капелло. Насколько он чувствует, что именно такая формация уместнее и как игра выстраивается под выдвинутого форварда. Контраст на фоне Фабио, который долбился в вариант с Кокориным даже тогда, когда Александр ставил антирекорды по безголевой серии. Тонкие передачи Романа Широкова и забросы с флангов находят отклик и конвертируются в голы — только сейчас понятно, что лучшего выбора и быть не могло.

Так при Слуцком за более чем 20 лет у сборной появился кто-то, кроме Олега Саленко, кому удалось забить четыре мяча в официальном матче. «Мяч оставлю себе. Не каждый день забиваешь четыре гола за сборную. Нам бы еще в группу Сан-Марино и Мальту. Тогда бы быстрее смог Кержакова догнать», — сказал форвард, которого теперь точно запомнит даже Ибрагимович.

СБОРНАЯ СЛУЦКОГО

Двух матчей хватило для того, чтобы понять — Слуцкий поменял всё, и, кажется, в лучшую сторону. Команда играет веселее, раскованнее, хитрее, появилось больше импровизации и свободы. Комплексы остались позади. В то же время это не идет во вред с игровой дисциплиной. Да, шведы огрызались, а в матче с Лихтенштейном атакующих сантехников и оттянутых бизнесменов к своим воротам россияне так и не пустили. Но ясно, что баланс есть и понимание, что без высокого прессинга проблемы в обороне могут вскрыться, как во втором тайме со Швецией, когда сил стало меньше. Все это обнадеживает, поскольку на волне разговоров о том, что Слуцкий будет брать за основу фундамент Капелло и сделает ставку на какой-то прагматичный футбол, Леонид Викторович всех умыл и сделал сборную совершенно другой. Своей, стильной, с другим почерком.

Сборная Слуцкого — это уместные и тонкие пасы пятками в двух голевых атаках подряд, футбол, который смотрится с упоением, игра в кайф, только вперед, а братья и Игнашевич подстрахуют сзади. Мучения и игра в катеначчо закончились — сборная обрела свой стиль, который все хотят увидеть в будний день в матче с лузером группы поздним вечером. И вернул этот интерес только Слуцкий.

Но это еще не все. Иллюстрация: Дзагоев забивает шикарный гол со штрафного и радостно кивает тренеру, тот со скамейки кивает подопечному в ответ с широченной улыбкой на лице. И в этом моменте все, что нужно знать об этой команде. Связь без слов и переводчиков. Сборную не узнать. Разговоры о зарплате тренера, заменили оды про горящие глаза, а скучный футбол при пустых трибунах — драйвовая игра с аншлагом. Гостевые болельщики после матча обнимают Слуцкого и скандируют фамилию Дзюбы, футболисты дарят им форму и часть экипировки, эксперты и далекие от футбола люди восторгаются командой и не сомневаются, что мы уже точно на Евро. И как-то вдруг все этой сборной начинают болеть, а она начинает свыкаться с новой ролью, когда ее снова любят.

Впереди еще два матча и игроки, болельщики на грани эйфории, ведь за неделю все перевернулось с ног на голову. Уже вторые в группе и прямой выход, хотя еще недавно были готовы оказаться за бортом. Судьба путевки на Евро теперь только в руках России и просто не будет ни с Черногорией, ни с Молдовой. Но, кажется, никакой самоуверенности и самомнения от россиян теперь ждать не стоит. Это может сбить с настроя, но за команду все равно спокойно, потому что у нее есть Слуцкий, который не присядет, пока до каждого игрока не дойдет призыв, что даже при 5:0 за минуты до конца матча нельзя останавливаться и хватит времени забить еще.

Футбол. Отборочный турнир Евро-2016

Лихтенштейн — Россия — 0:7 (0:3)
8 сентября. «Райнпарк Штадион». 2000 зрителей.
0:1 — Дзюба, 21
0:2 — Кокорин (пенальти), 40
0:3 — Дзюба, 45
0:4 — Дзюба, 73
0:5 — Смолов, 77
0:6 — Дзагоев, 85
0:7 — Дзюба, 90
Лихтенштейн: Йеле, Фрик, Кауфманн, Рехштайнер, Бюхель (Губсер, 85), Бургмайер, Хаслер, Полверино, Саланович (Кристен, 88), Кибер (Зеле, 77), Йылдыз.
Россия: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Смольников, Комбаров, Широков (Смолов, 75), Денисов (Глушаков, 46), Дзагоев, Шатов (Мамаев, 65), Кокорин, Дзюба.

Читайте также:

Армейский разряд. Как Слуцкий вернул жизнь в сборную

Обзор российского футбола: Черчесова можно назначить, если в Казани хотят получить условный «Терек» или «Амкар»

Смотрите также:

Дзюба оформил покер в матче с Лихтенштейном (ВИДЕО)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх