комментарии 1 в закладки

Обзор российского футбола: Черчесова можно назначить, если в Казани хотят получить условный «Терек» или «Амкар»

erid:

Сборная России по футболу все-таки поедет на чемпионат Европы и для этого вряд ли даже понадобятся стыковые матчи. Мы должны поблагодарить Мишеля Платини за то, что на турнире теперь играют почти все сборные.

Цитата

— Случается, что тренер надоедает игрокам, — эксперты, которые после матчей национальной команды не отключают телефоны, чтобы высказать свое мнение, иногда говорят забавные вещи. Юрий Сёмин из «Анжи» сформулировал все неожиданно четко.

Сейчас Леонид Слуцкий стал свежим воздухом для наших игроков, которых Фабио Капелло вогнал в жесткие рамки. Они рады и потому обыгрывают Швецию, громят Лихтенштейн и нет сомнений, что возьмут нужное в матчах с Молдовой и Черногорией. Но рано или поздно им надоест и это.

Подобный эффект мы неоднократно видели в хоккее. Последний раз совсем недавно, когда к угасающему «Локомотиву» после Петра Воробьёва пришел Дэвид Кинг и ярославский клуб выбил из плей-офф СКА, а также мог выйти в финал. Но не вышел, потому что уровень-то игроков был невысокий, а на одних эмоциях далеко не уйти.

А что изменилось-то? Да ничего. Если бы чемпионат Европы был в эти выходные, то мы бы и там удачно выступили, но турнир в следующем сезоне, а там многое может случиться. Впрочем, хорошо, что не пропустим турнир. Так интересней смотреть.

Кандидат

История с заменой главного тренера в «Рубине» не надоест никогда, так как редко увидишь, как прибивают клуб, у которого и так непростое положение. Теперь выясняется, что основным кандидатом на пост главного тренера является Станислав Черчесов, обошедший в неведомом рейтинге и Виктора Гончаренко, и Роберта Евдокимова.

Пожалуй, хуже фигуру и не найти (хотя не ведутся ли там переговоры с Владимиром Эштрековым?). Черчесов властолюбивый специалист, обладающий квалификацией, но недостаточной для того, чтобы решать какие-то серьезные задачи. Скажете про «Динамо»? Но сколько же туда влили денег, но и при этом он добился лишь места в Лиге Европы, которое у клуба забрали чиновники УЕФА, пораженные тратами. Нет, Черчесова можно назначить, если в Казани хотят получить условный «Терек» или «Амкар». Клуб, который будет счастлив, если останется в премьер-лиге, а, например, пятое место позволит тренеру смотреть на всех сверху вниз. Да и потом есть что-то неправильное, когда один специалист поработал во многих командах премьер-лиги за короткое время. Что-то не то в нем. И все время уходит с какими-то скандалами. То кинет клуб, как это случилось в Перми, то поссорится с местными, как было в Грозном, то устроит скандал, как было в «Спартаке».

Травма

«Урал» потерял не только тренера, но и ведущего нападающего команды. Армянский форвард Эдгар Манучарян повредил икроножную мышцу и не сможет помочь своему клубу три недели. Для клуба из Екатеринбурга это действительно серьезная потеря. На счету Эдгара два мяча, хотя везде написано три, но один из них был проведен во встрече с «Тереком». Но дело даже не в показателях. Манучарян играет агрессивно и интересно, постоянно ищет своего шанса и в семи матчах, в сущности, ни разу не проваливался. Важно, что травму он получил дома, перед сборной, так что в клубе никого винить не могут.

Цифра

4 гола Артёма Дзюбы в матче против Лихтенштейна — это как гордость любителя футбола, который играет раз в неделю с товарищами и как-то забил пять голов. Все-таки это совершенно не тот соперник, чтобы радоваться. А вот в чемпионате страны у нападающего сборной России дела совсем идут не так прекрасно.

Но в ближайшее время «Зенит» сыграет с ЦСКА и мы увидим, насколько он действительно хорош. Там уже на поле не будет любителей, а Леонид Слуцкий будет соперником. Но от этого предстоящий матч будет еще более интересным.

Дзюба оформил покер в матче с Лихтенштейном (ВИДЕО)

Приз

Андрей Талалаев стал лучшим тренером ФНЛ в августе и важность этой награды в том, что ее дает сама лига, а не какие-то там издания, аффилированные с агентскими структурами. Между прочим, голосование болельщиков дало совершенно другой результат. Первым стал Павел Гусев из Воронежа, но это чуть ли единственный город в ФНЛ, где игра действительно, как культ, а за посещаемость стадиона можно не краснеть. Кстати, знаете, что Гусев единственный тренер ФНЛ (и вообще российского футбола), который дает интервью телевидению в перерыве и объясняет, что происходит на поле. К нему бы журналиста качественного. Но вернемся к Талалаеву. Только сейчас он допустил сбой, уступив «Спартаку-2» в Москве, а до этого его команда одержала четыре победы подряд. Но, наверное, приз дали за то, что именно нижегородцы стали первым клубом в лиге, кто сумел забить Армавиру. Да, тренер заслужил.

Вопросы

А теперь можно где-то почитать о гениальности тренера Дмитрия Хомухи, которому едва не доверили первую сборную? Перейдя на новый уровень, он тоже не выдерживает, как, кстати, случается и с футболистами. Некоторые могут звездить в одном возрасте, но, попадая в другую среду, ломаются. Казалось, что для Хомухи переход из юношеского в молодежный футбол мог пройти легко, но не тут-то было. Уже два поражения и вероятность не попасть на чемпионат Европы среди ребят до 21 года, что гораздо важнее, чем победа в предыдущем возрасте. Понятно, что совсем ничего не потеряно, но вспомните, как хвалили Хомуху. Даже я на секунду поверил, что у нас появился гений.

Новость дня

«Торпедо» без денег одерживает вторую подряд победу в зоне «Центр». На игру против брянского «Динамо» пришло 400 зрителей.

Читайте также:

Ход конем. Почему за сборную Слуцкого спокойно

5 главных сенсаций квалификации к Euro-2016

Нападающий отразил пенальти в матче против «КАМАЗа» (ВИДЕО)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх