комментарии 2 в закладки

Заготовка Алекно не сработала. Почему Россия проиграла Польше

Волейболисты сборной России во втором матче на Кубке мира проиграли прямому конкуренту и значительно уменьшили свои шансы на одну из двух олимпийских лицензий. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о сюрпризах Владимира Алекно, травме связующего Гжегоша Ломача, глупых ошибках Ильи Власова, а также ищет главные причины шестого подряд поражения российской дружины от поляков.

Петр Новаковски и Бартош Курек блокируют Дмитрия Мусэрского

«ЛОНДОНСКАЯ РОКИРОВКА» НЕ СРАБОТАЛА

Владимир Алекно умеет удивлять. В матче с Венесуэлой он наигрывал один состав, а на поединок с Польшей выпустил совершенно другой. Пасовать наставник доверил человеку в черной маске Александру Бутько — из-за перелома носа он играет в специальной защите. Но если замену связующих еще как-то можно было предугадать, то выход в диагональ Дмитрия Мусэрского стал большим сюрпризом. Прежде на такой ход тренеры сборной шли только при форс-мажорных обстоятельствах, как, например, в триумфальном финале лондонской Олимпиады. В этот раз это была домашняя заготовка.

Сработал ли неординарный ход в этот раз? Только отчасти. Прежде всего, потому что не было пайпа и бледно в доигровке выглядел Максим Михайлов — 4 очка за две партии катастрофически мало для игрока такого уровня. Замысел Алекно понятен: выстроить высокий забор (Вольвич — 208 см, Мусэрский — 218 см, Власов — 212 см) и наглухо закрыть поляков блоком. Однако для того, чтобы этот план работал, необходимы были плотные подачи, а они получались далеко не всегда. Тот же Мусэрский в основном проверял на прочность сетку, позволяя соперникам облегченно выдохнув, сниматься с приёма. По эффективности подач лучшим сегодня был Бутько. Именно его блестящая серия позволила россиянам спасти первую партию со счета 20:24, именно его эйс обеспечил сет-бол (24:23) во втором сете, который команда не сумела довести победы, за что и поплатилась.

В нападении Мусэрский сыграл неплохо, но в этой игре нужно было сыграть отлично. В итоге к 8 ошибкам на подаче Дмитрий добавил еще 7 ошибок в атаке. После того как поляки повели 2:1 по партиям, Алекно вернулся к привычной схеме: Михайлов в диагонали, Мусэрский — в центре сетки. Значит, надежды тренера не оправдались. От его рокировки ослаб прием команды и игра в защите.

РОССИЯНЕ НЕ СПРАВИЛИСЬ С КУРЕКОМ

«Работаем с ним по корпусу», «оставляйте ему линию, не давайте забивать в центр», — начиная со второго сета практически все тайм-ауты Алекно были посвящены нейтрализации Бартоша Курека, который провел великолепный матч. Во втором сете поляки были близки к поражению, но Курек забил три мяча подряд, а затем еще и зачехлил Мусэрского! Он забивал отведенные мячи, забивал с места, находил бреши в тройном блоке, а потом шел и вваливал подачу. Когда у соперника так идет игра, остановить его сложно. В итоге Курек наколотил 25 очков, в том числе 3 эйса и 3 блока при 54% реализации атак.

«Браво, панове!» — восторгался французский наставник поляков Стефан Антига. В третьем сете у него на голове наверняка появился еще один седой волосок. По ходу матча уже хватившийся за голеностоп связующий Гжегош Ломач при счете 9:7 в третьем сете рухнул на площадку и смог ее покинуть только при помощи партнеров. Похоже, этот момент только сплотил поляков, потому с выходом Фабьяна Джижги их игра нисколько не потеряла в качестве, а вышедший технарь Михал Кубяк только добавил вариативности атаке.

ГЛУПЫЕ ОШИБКИ И СЛАБАЯ ЗАЩИТА

Когда был шанс, поляки рисковали. Россияне же, за исключением Сергея Тетюхина, предпочитали двумя руками перебрасывать мяч на половину соперников. Было много брака при доводках, много хаоса в простых ситуациях и все эти «подарочные» мячи поляки довольно быстро преобразовывали в свои брейковые очки. В середине третьей партии дважды в течение нескольких розыгрышей детские ошибки допустил Илья Власов, просто не сумев обработать мяч… Такие моменты бьют по команде не только счетом на табло, но и психологически.

Еще один компонент в котором проиграли полякам — защита. Алексей Обмочаев неплохо принимал, но был заменен именно из-за того, что не цеплял мячи в защите. Вышедший вместо него Александр Янутов ситуацию не улучшил. Россияне не поднимали мячи, которые могли бы спасти — об этом наверняка будут говорить и тренеры. Поляки отличались цепкой защитой еще в матчах Мировой лиги, а сейчас снова продемонстрировали заряженность на борьбу за каждый матч.

Обмочаев, Ильиных, Тетюхин

Алексей Обмочаев, Дмитрий Ильиных и Сергей Тетюхин (слева направо)

Кстати, с учетом четырех матчей Мировой лиги-2015 поляки побили россиян уже шестой раз подряд. В Польше жалуются, что после ухода Павла Загумны у сборной нет нормальных связующих, но это не мешает команде побеждать. Страшно представить, что будет, когда за поляков после Олимпиады в Рио начнет играть Вильфредо Леон

А пока Россия усложнила себе задачу, но еще не потеряла шансов ни на победу в турнире, ни на второе место, также дающее путевку в Рио. Просто теперь у команды Алекно не осталось права на ошибкку. Нужно побеждать США, Италию, Иран и не терять очки в матчах с соперниками послабее.

Кубок мира. 2-й тур
Россия — Польша — 1:3 (28:26, 25:27, 19:25, 22:25)
9 сентября. Хамамацу. 2590 зрителей. Судья Шабан (Египет). Время матча: 2.11 (34+35+30+32)
Россия: Вольвич (8), Тетюхин (8), Власов (4), Бутько (6), Мусэрский-К (20), Михайлов (12) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Янутов (либеро), Ильиных (1), Сивожелез, Куркаев (2), Гранкин.
Польша: Новаковски (5), Курек (25), Ломач, Мика (2), Бушек (13), Бенек (13) — стартовая шестерка, Гашек (либеро), Конарски (1), Джижга (1), Кубяк (10), Мозджонек.
Очки — 94:103, подача — 8:7, атака — 46:53, блок — 7:10, ошибки — 33:33.