комментарии 1 в закладки

Обзор российского футбола: Такие люди, как Мостовой, обязательно нужны

erid:

У главного тренера сборной России появился специальный критик, питерский клуб опять пострадал от главного тренера, а ЦСКА договорился с трудолюбивым футболистом. Самые интересные события отечественного футбола — в обзоре «БИЗНЕС Online».

Цитата

— Люди, которые отдали всю жизнь футболу? всегда будут выше тех, кто в этот футбол пришел просто потому, что так сложилась их жизнь, — бывший футболист Александр Мостовой стал прессовать Леонида Слуцкого, и это нормально, но спортсмен оказался в немного глупом положении.

Ясно, что есть секта футболистов, которая считает, что сначала надо побегать кроссы, помесить грязь, получить травму в самый нужный момент, а только потом тренировать. Для этих людей Слуцкий, который сделал себя сам, своим трудом, своим интеллектом, конечно, является врагом. Это же получается, теперь не надо уметь подавать угловой, чтобы стать хорошим тренером? Такие же люди первое время травили Игоря Захаркина в хоккее. Мол, не играл, какое к нему может быть уважение.

Но, наоборот, такие, как Слуцкий, мотивируют людей. Он молодец. Шел постепенно, не интриговал, чтобы получить должность, не дружил с нужными людьми, а вместо пьянок и гулянок смотрел футбольные матчи и анализировал. Изучал чужой опыт и брал самые современные наработки. Это ведь он одним из первых в России подписался на специальную программу, чтобы смотреть любые матчи любого чемпионата.

Мостовому всего это не дано, и он, конечно, срывается на Слуцкого. Там вообще главный вопрос про совмещение, но совсем непонятно, зачем нужно это в России, где все кандидаты выступают в одном чемпионате, их всего 25, а пять человек играют в ЦСКА.

С другой стороны, такие люди, как Мостовой, обязательно нужны, чтобы Слуцкий не расслаблялся и всегда понимал, в какой именно сфере он работает. Так что противостояние выглядит даже симпатично. Лишь бы не убивали друг друга.

Контракт

Понтус Вернблум подписал контракт с ЦСКА и теперь будет выступать в этой команде до 2018 года. Учитывая, что весь вопрос нового договора был в деньгах, а швед не собирался уступать ни копейки, значит, он добился своего. Но осуждать его или смеяться над клубом не хочется. Это выгодный контракт для обеих сторон. Да, возможно, зарплата завышена, но такие цены в футболе. При этом такой жесткий футболист, умеющий выполнять грязную работу и пахать все 90 минут, нужен любому клубу. Одиннадцать Понтусов не выиграют ничего и вылетят в низшую лигу, но если в команде не будет такого Вернблума, то она ничего не добьется. Кроме того, это веселый и остроумный парень, которых нашему футболу не хватает.

Объявление

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш сообщил, что не будет продлевать контракт с питерским клубом. Зачем он об этом сказал? Кто ему предлагал продлить контракт? Сам он говорит, что предложение было, но мы уже португальцу, конечно, не верим. При этом наставник снова пожаловался, что не удалось купить тех, кого хотелось, но он отважно пойдет в Лигу чемпионов с теми, кто есть. Видимо, он не знает слово «сброд», а знал бы — сказал. Напомним, что у «Зенита» есть Халк и Аксель Витцель, Эсекьель Гарай и Олег Шатов, но ему всё мало. То есть, он бы ныл, даже если бы ему дали игроков «Челси», впрочем, и в Англии этому человеку не нравится. Сейчас основной вопрос — будут ли питерцы дожидаться официального окончания контракта? Наверное, будут, если тренер не откажется от компенсации в случае досрочного расторжения. Не везет «Зениту» с главными тренерами.

Угроза

В УЕФА дали понять, что их совершенно не устраивает то, как ведет себя «Локомотив» под угрозой исключения из еврокубков. План по финансовому фэйр-плей не выполняется, долгов слишком много, и никто не хочет исправляться. И ведь выкинут — даже спрашивать не будут. Интересно выступила Ольга Смородская, которая отвечает за траты и куда-то дела 150 млн евро за последние годы. Она настаивает, что согласно российской бухгалтерской отчетности, у клуба совершенно нет никаких убытков. Все верно. Если им перечисляют деньги из РЖД, то они тратят ровно столько, сколько есть. Излишков не допускают. Но у УЕФА вопросы к тому, кто дает такие деньги, не требуя ничего взамен. Смородская теперь говорит, что с УЕФА найден общий язык, но ведь после арестов в футбольном мире сделать это непросто. Сейчас как правоохранительные органы заинтересуются ее словами — мало не покажется.

Перспективы

Еще один разумный футболист появился в РФПЛ. Полузащитник Александр Ерохин четко сказал, что с удовольствием уедет в иностранный клуб, и его не пугают возможные финансовые потери. И правильно. Игроком интересовался «Спортинг»? Да хоть в Португалию, ведь сейчас Ерохин выступает в «Урале» и ему приходится выходить на матч против «Терека». Жаль только, что российский рынок пугает иностранцев и даже не из-за денег. Есть проблемы и в техническом оснащении, но, что касается Ерохина, то он, конечно, имеет шансы поиграть в нормальном чемпионате.

Цифра

1 миллион в месяц получал в московском «Динамо» футболист Андрей Панюков. В основном составе бело-голубых он появлялся на поле шесть раз в матчах чемпионата страны. Матчи за дублирующий состав в расчет не берем — это практически любительский турнир. Кроме того, Панюков постоянно отдавался в аренду другим командам, а потом, наконец, уехал со своим агентом в Литву и лишь сейчас подписал контракт с французским клубом «Аяччо». В чемпионате России Панюков не без труда попадал в состав «Спартака» из Нальчика и «Балтики» из Калининграда. Вот такие цены у нас в российском футболе. Панюкову, наверное, не следует переживать, что во Франции платят гораздо меньше. Просто было бы странно, если бы в таких клубах разбрасывались деньгами.

Новость дня

Болельщикам «Уфы» предложены служебные записки от Игоря Колыванова, чтобы их отпустили с работы на матч чемпионата страны.

Читайте также:

Дамир Камалетдинов: «Человека, который получает такие деньги, как Дядюн, и играет, как Дядюн, надо гнать из футбола»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх