комментарии 0 в закладки

Почему так нервничают защитники? Итоги матча с «Барысом»

erid:

Казанский «Ак Барс» завершил восьмиматчевую выездную серию, проиграв «Барысу» (1:3). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова слабо сыграли в обороне, Юсси Рюнняс не выручил в нужные моменты, а в атаке можно отметить только звено Матиаса Шёгрена. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ХУДШАЯ ОБОРОНА ЗА ВРЕМЯ ВЫЕЗДНОЙ СЕРИИ

После матча с «Авангардом» Зинэтула Билялетдинов заявил, что он недоволен игрой команды в обороне. Наверняка должны были быть сделаны какие-то выводы, а защитники попытаться реабилитироваться в следующей игре. Но ничего подобного во встрече с «Барысом» мы не увидели: игра в обороне против астанинской команды стала худшей за восьмиматчевую выездную серию. Понятно, что сил после тяжелейшего выезда практически не осталось, но так ошибаться игроки обороны топ-клуба не имеют права. «Шайбы, которые были заброшены — мы не должны такие пропускать», — сказал Билялетдинов на пресс-конференции.

Дело даже не в пропущенных шайбах, хотя Брэндон Боченски, забивая свой гол, спокойно вылез на пятак из-за спин защитников, проехал на дальнюю штангу и успел еще нанести бросок. А во время второго гола Алексей Литвененко несколько секунд в одиночестве стоял на пятачке, а Евгений Рымрев подъехал и добил шайбу в ворота. Игра на пятачке — это уже старая проблема «барсов», ничего удивительно тут нет. Удивляет другое — защитники «Ак Барса» очень нервно провели вчерашний матч.

Около трёх раз нападающие «Барыса» просто выскакивали на ворота Юсси Рюнняса из-за спин защитников казанской команды. Игроки обороны часто теряли шайбу на своей синей линии просто потому, что один игрок хозяев моментально ехал их встречать. Владимир Денисов в одном из таких моментов чуть не привез буллит, заставив фолить Якова Рылова, а ветеран Алексей Кайгородов на одном коньке оббежал Констанина Корнеева и вышел один на один с Рюннясом. В защите «Ак Барса» ошибаются абсолютно все, но вчера этих ошибок хватило бы на несколько матчей. Удивляет еще и то, что всё это происходит в обороне, которой руководит Билялетдинов.

ЛЕГИОНЕРЫ ПРОСНУЛИСЬ

Надо сказать, что и в атаке мало что получилось. «Барыс» сыграл образцово в защите и разрушал практически все атаки казанской команды. Наблюдая вчера за игрой подопечных Ерлана Сагымбаева, было совершенно непонятно, как они умудрились пропустить шесть шайб от «Лады». Возможно, даже тольяттинская команда сумела доставить больше проблем в атаке, чем «Ак Барс». Подопечным Билялетдинова, по сути, не дали даже провести финальный штурм, на последних секундах игроки падали под шайбу, которую бросали по пустым воротам, и это, конечно, заслуживает похвалы. Но 20 бросков за три периода по воротам «Барыса», который спокойно может пропустить 5 — 6 шайб — это очень слабый показатель.

В атаке отметилось только звено легионеров, которое второй матч подряд проводит на высоком уровне. Наконец-то сработало большинство, где Матиас Шёгрен и Джастин Азеведо разыграли шайбу, а Михаил Варнаков с пятачка добил её в ворота. Вся тройка легионеров вторую игру подряд бегает по льду заряженной и постоянно создает опасность у ворот соперника. Азеведо и Оскар Мёллер стараются бросать с любых позиций, а Шёгрен борется возле бортов и отдает передачи. Это активность очень важна, учитывая их пассивную игру на старте сезона.

ЧТО ДЕЛАТЬ С РЮННЯСОМ?

После двух побед Эмиля Гарипова тренерский штаб дал шанс Рюннясу. Финский голкипер пропустил уже после третьего броска и в целом выглядел очень нервно. Рюннясу в очередной раз не удавалось нормально поймать и зафиксировать шайбу, после чего шли моментальные добивания. Финн, наверное, мог брать первую шайбу и сделай в этом моменте эффектный сэйв, возможно, оборона казанцев начала бы играть увереннее. Но всё получилось наоборот. Неудачно финский голкипер сыграл и в моменте с третьим голом, который, по словам Билялетдиновым, стал определяющим, после него казанцы уже точно ничего не могли сделать.

Игра Гарипова на данный момент выглядит надежнее и по логике именно он должен защищать ворота «барсов» в первом домашнем матче с «Салаватом Юлаевым». Казанский воспитанник может в нужный момент красиво спасти свою команду и есть ощущение, что защитникам спокойнее, когда в воротах играет Гарипов. Возможно, финну нужно больше времени, чтобы освоиться в новой для себя лиге, но есть ли на это время? Ведь все давно привыкли, что с легионеров двойной спрос и времени на раскачку у них практически нет.

ИГРА С «САЛАВАТОМ» МОЖЕТ ВСЁ ПЕРЕВЕРНУТЬ

«Ак Барс» проиграл четыре из восьми выездных матчей. Сейчас казанская команда находится на восьмом месте и попадает в плей-офф. Возможно, многие ожидали более успешного старта «барсов», но у казанской команды есть проблемы. Однако домашний матч против «Салавата» может вернуть позитивное настроение, как команде, так и болельщикам после не самой выразительной игры в выездных матчах.

Зеленое дерби в этом сезоне, наконец-то, обретает прежний статус, когда матчи между «Ак Барсом» и «Салаватом» считались самыми принципиальными во всей лиге. Казань — единственный город, который откроет новый хоккейный сезон в середине сентября. Перед игрой под своды арены будет поднят свитер Алексея Морозова, который отлично знает, что такое зеленое дерби и как в нем побеждать. Возможно, церемония воодушевит казанскую команду перед поединком с принципиальным соперником, который серьезно усилился летом. Победа над Уфой способна затмить невыразительную игру «барсов» на старте сезона.

Читайте также:

Обзор дня от Шевченко: «Адмирал» некрасиво расстался с Филатовым"

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх