комментарии 4 в закладки

Остановите музыку. Столкнут ли Чалый и Кузнецов «Локомотив»?

erid:

«Рубин» возобновляет чемпионат страны по футболу с существенными изменениями: без главного тренера и с новым руководством. Команду на матч 8-го тура с занимающим второе место московским «Локомотивом» выведут и. о главного тренера Валерий Чалый и его помощник Дмитрий Кузнецов. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассуждает, станет ли для тренеров матч с «Локо» кастингом на постоянные должности в клубе и как тандем двух экс-помощников Билялетдинова поменяет «Рубин».


ИЗ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ НА СТАДИОН

Новая маркетинговая команда в «Рубине» уже выполняет первые проекты. На предматчевой тренировке, которая была открыта для прессы, игроки занимались в манишках с призывом «Выходи из интернета — приходи на футбол». Ранее такой же призыв звучал из уст Сергея Рыжикова в промо-ролике к предстоящему матчу. Действительно, последние годы активность болельщиков «Рубина» в сети куда заметнее, чем на трибунах. Бурление в комментариях в социальных сетях и спортивных сайтах и пустые трибуны — сейчас это совсем не то, что нужно команде.

«Я знаю, что болельщики готовят серьёзный перфоманс, — заявил новый генеральныйдиректор клуба Ильгиз Фахриев на пресс-конференции накануне игры. — Мы же подготовили новую систему, новый маркетинговый ход на реализацию билетов. Мы хотели бы видеть аншлаг на матче с „Локо“. Это первый матч под новым руководством клуба. Я думаю, ребята и команда настроены по-боевому и равнодушных на поле и на скамейке не будет», — добавил он.

Маркетинговый ход — это использование промо-билетов на Восточную трибуну. Это не бесплатный билет на матч, а лишь квиток с промо-кодом, который нужно активировать. После небольшой процедуры он становится активным, а болельщик попадает в базу данных клуба и его потом планируют, что называется, взять в оборот. Таковы нововведения новой маркетинговой команды Ивана Мешкова.

В «Рубине» ожидают на матче около 15 тыс. болельщиков. Если Центральный соберет хотя бы больше 11 тысяч, то побьет клубный рекорд сезона. По заверениям клубных боссов, на стадионе всё будет в разы лучше. Да и вообще первый матч «Рубина» с Ильсуром Метшиным в должности президента если не в футбольной части, то в обслуживании должен пройти на совсем другом уровне. В этом уж точно нет сомнений.

СТАТУС МЛАДШЕГО БИЛЯЛЕТДИНОВА

Обновленный тренерский штаб двояко относился к роли Динияра Билялетдинова в команде. Желание Рината Билялетдинова видеть сына в роли лидера своей команды логично. Да и Динияр был не так уж и плох, как многие о нем отзывались. По крайне мере, точно не был худшим среди других хавбеков. Придержать мяч под прессингом, тонко развернуть атаку — пусть и без скорости, резкости, но Динияр практиковал подобное очень часто. Однако бывали и неудачные матчи, но вера в сына не всегда позволяла наставнику убрать его из состава. Например, в матче с «Мордовией» — последнем матче старшего Билялетдинова, после перерыва ушел Карлос Эдуардо, а не Динияр, хотя вряд ли был лучше бразильца.

Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов, разумеется, не испытывают какого-то трепета перед сыном экс-главного тренера команды. Абонемента в состав у Динияра теперь точно не будет и, судя по всему, такой ставки на него, как раньше, у новых рулевых быть не должно. А самому Динияру теперь придется очень непросто — без влияния отца доказывать свое право играть в основе у него полгода назад не получилось даже в слабеньком «Торпедо». Но с учетом того, что Маурисио Лемос и Магомед Оздоев не сыграют из-за травм, других вариантов у тренеров пока просто не остается.

ПОРТНЯГИН — ПЕРВЫЙ ФОРВАРД

Во время интервью с Чалым после открытой тренировки «Рубина» журналисты могли заметить, кто покинул тренировочное поле, а кто остался заниматься дополнительно. Пока исполняющий обязанности главного тренера общался с прессой, его коллега Кузнецов индивидуально занимался с несколькими футболистами линии атаки. К примеру, Игорь Портнягин, Марко Девич и Максим Канунников оттачивали с тренером атакующие действия, отрабатывали удары по воротам. А Владимир Дядюн, что показательно, занятия покинул раньше всех и отказался от дополнительных нагрузок. Хотя именно его игра и вызывает больше всех вопросов у болельщиков и экспертов. Факт, может быть, не самый примечательный, но говорящий о том, что двое из трех форвардов рвутся сыграть куда больше. Рамиль Шейдаев также остался заниматься дополнительно, но пока не тянет даже на роль джокера — игрока для усиления игры по ходу матча.

Девич давно заслужил свой шанс сыграть — Марко занимается с первой командой и неплохо проявил себя в дубле. Ну, а наблюдая за игрой Дядюна с трибун форвард по праву может недоумевать — ну разве он настолько хуже, чтобы сидеть даже не на скамейке запасных? Новый тренерский штаб котирует Девича выше, чем Билялетдинов и намеревается предоставить Марко шанс проявить себя. Правда, не в игре с «Локо», а в дальнейших матчах, если Чалый и Кузнецов сохранят свои должности в клубе. Поэтому очень вероятно именно Портнягин наконец-то вернется в основной состав. Игорь усердно готовится к тому, чтобы выйти на уровень прошлого сезона, а тренеры оказывают форварду доверия чуть больше, чем Билялетдинов. Сам Портнягин в последнем матче с «Мордовией» показал, что выглядит предпочтительнее всех конкурентов.

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАРАДЕНИЗА

Лучший игрок «Рубина» на старте сезона Гёкдениз Карадениз, вероятно, возвращается в основной состав. Турок пришел в себя после сотрясения мозга, которое он получил в игре с «Работничками» в Македонии и уже активно занимается в общей группе.

В последних матчах было заметно, как «Рубину» тяжело без лидера. Даже в качельном матче с «Зенитом» казанцам не хватило именно такого игрока, близкого к уровню Халка, который в решающий момент матч хотя бы не промазал после выхода во вратаря. Завести команду, подстегнуть партнеров, когда ничего не ладится в Самаре против «Мордовии» — такого человека в отсутствие Гёка снова не нашлось. И в важнейшем матче с «Локо» казанцам иметь такого игрока на поле будет крайне важно.

Карадениз приступил к тренировкам меньше недели назад, но с первого дня занятий после возвращения тут же заявил тренерам, что хочет играть. За этот цикл легионер успел привести себя в форму и на вечерней тренировке в четверг выглядел одним из самых активных. В общем, предпосылок к тому, что турок не сыграет, практически нет.

СТОЛКНУТЬ С РЕЛЬСОВ «ЛОКОМОТИВ»

Вторая команда чемпионата в Казань едет в роли фаворита и с речами о том, что «Рубин» загнан в угол и ему некуда деваться. Букмекеры котируют шансы на победу «Локомотива» выше, чем хозяев — 2.15, на «Рубин» же — 3.82, на ничью — 3.35.

Статус гостей оправдан. Они показывает один из лучших стартов за долгое время и выглядят очень солидно. Да, команда пока не играла ни с кем из лидеров — только матчи с ЦСКА, «Зенитом» и «Спартаком» покажут истинные силы и возможности вот этого «Локо». Но очевидно, что нынешний коллектив точно будет бороться за место в еврокубках.

Игорь Черевченко получил свой шанс и ухватился за него — при нем команда перестала разваливаться по ходу матчей. Может быть не выглядит зрелищно, но в атаке у «железнодорожников» получается неожиданно многое. Это при том, что значительных усилений состав этим летом не было, а потерь хватает. Ренессанс переживает Алан Касаев, быстро прижился Делвин Ндинга, отрезками очень хорош Умар Ньяссе, который забивает каждые 100 минут на поле. В обороне дела тоже стали лучше: Ведран Чорлука, кажется нашел себе качественного партнера по центру поля в лице наконец-то адаптировавшегося Неманьи Пейчиновича и в этом сезоне надежнее «Локо» в защите выглядит разве что ЦСКА. Несмотря на надежность сзади, забивать «Локо» это не мешает и лишь «Зенит» отличался в этом сезоне чаще, чем команда Черевченко.

«Локо» давно не был таким солидным и действительно опасным. Даже при лучшем составе и с более именитыми тренерами «Локомотив» часто приезжал в Казань, измученный каким-то внутренними проблемами, конфликтами, разочарованиями. Черевченко удалось вычистить команду, найти баланс и расставить акценты, у «Локо» даже вырисовывают какие-то черты стабильности. И некогда исполняющий обязанности главного тренера Черевченко, который теперь ведет с командой борьбу за титулы в роли главного тренера — это отличный пример для нынешнего штаба «Рубина». Для них матч может стать либо последним, либо отправной точкой серьезной карьеры в клубе.

ШАНС ЧАЛОГО И КУЗНЕЦОВА

Вероятно, что в «Рубине» действительно ведут переговоры с кем-то, вроде Виктора Гончаренко или Роберта Евдокимова. И определенность с главным тренером «Рубину» очень необходима. Стул один и пока звучит изрядно затянувшаяся музыка, никто не может присесть на него. Клуб до сих пор не решил вопрос с новым наставником и это дает определенный повод считать, что шанс побегать вокруг горячего стула предоставлен Чалому и Кузнецову.

Уже очевидно, что это не совсем люди Билялетдинова, раз они остались и им предоставлен такой шанс. Ринат Саярович в качестве советника и своего первого помощника видел скорее Евгения Бондаренко, а не футбольных тренеров и внутри коллектива по этой причине были разночтения. Дуэту Чалого с Кузнецовым даже не доверяли команду в тот момент, когда в прошлом году Билялетдинов оказался на больничной койке в матче с «Зенитом» на «Казань Арене». Выбор состава и все решения по ходу того матча принимались без их мнения и только сейчас тренерам выпадает шанс показать, каким они видят «Рубин» и какой футбол должна показывать команда. «Вы увидите разницу», — отмечают оба, готовясь к важнейшему матчу в тренерской карьере.

Матч с «Локомотивом» — это настоящий кастинг для двух тренеров, а не просто рядовая игра, где нужно лишь постоять у бровки зрителем и подменить будущего наставника. На какой бы стадии не находились переговоры с условным Гончаренко, будет довольно странно, если «Рубин» Чалого и Кузнецова выдаст шикарный по результату и качеству матч, но тренеров все равно попросят из команды. Ведь все просчеты и ошибки Билялетдинова тренеры знают лучше, чем кто-либо и, исключив их, могут получить боеспособную команду.

Тренерский тандем в течение последней недели пытался сделать новую команду из знакомых ресурсов, найти подходящую игру и найти баланс, понять проблемы и найти решения. И если все удастся, то в ходе выборов их кандидатуры тоже пойдут на рассмотрение. Ведь мы видели «Урал» и «Кубань» Гончаренко, видели «Динамо» и «Терек» Черчесова, а кто-то даже оценил «Газовик» Евдокимова. И теперь, чтобы шансы в этой беготне вокруг стула были равными, осталось лишь увидеть «Рубин» Чалого с Кузнецовым и остановить музыку.

Ориентировочный состав по версии «БИЗНЕС Online»:

Использован сервис Sports.ru

Читайте также:

«Мы выправим ситуацию». Первые слова нового генерального директора «Рубина»

Что оставляет в наследство Валерий Сорокин в футбольном «Рубине»: pro et contra

Причалили. Как «Рубин» готовится к «Локо» с новым тренером

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх