Россияне обыграли Австралию на Кубке мира по волейболу

Мужская сборная России по волейболу в 6-м туре Кубка мира со счетом 3:0 обыграла команду Австралии.

В первой партии блестяще сыграл Максим Михайлов, который реализовал 7 из 8 атак. После его очередной удачной атаки россияне уверенно вели в счете 22:18, но растеряли всё это преимущество в одной расстановке. Самуэль Уолкер своими коварными планерами заставил капитулировать сначала Сергея Тетюхина, затем Александра Янутова — 22:22. На этом команда с Зеленого континента не остановилась. Блок Илье Власову и точный удар Томаса Эдгара вплотную приблизили австралийцев к победе в сете — 24:22. В экстремальной ситуации хладнокровно сыграл Михайлов, а затем забил Дмитрий Мусэрский, который на протяжении всей партии не мог добить до пола — 26:24.

Второй сет стал бенефисом Артёма Вольвича, который нащупал в приеме австралийцев слабое место и сделал 4 (!) эйса в двух сериях подач — 12:9. К этому Артём добавил несколько блоков и удачных атак первым темпом. Памятую о первом сете, россияне не стали сбавлять оборотов. Мусэрский, Михайлов и Сергей Тетюхин стабильно подавали и набирали очки в атаке, чего не скажешь о лидере «зеленых» Томасе Эдгаре — против лучшего бомбардира турнира россияне успешно сыграли на блоке.

В третьем сете подопечные Владимира Алекно выиграли за явным преимуществом. Хорошо вышел на замену Евгений Сивожелез, Мусэрский забивал даже после защиты, Алексей Спиридонов в самой концовке забил несколько эффектных мячей.

Самым результативным игроком встречи стал Михайлов, набравший 16 очков. В составе австралийцев 10 очков в активе Эдгара.

После шести туров в турнирной таблице по-прежнему лидируют сборные США и Польши, в активе которых по 6 побед. По 5 побед у России и Италии, которые делят третье место.

В четверг, в 09:10 по московскому времени сборная России сыграет с Канадой.

Волейбол. Кубок мира. 6-й турАвстралия — Россия — 0:3 (24:26, 16:25, 18:25)16 сентября. Хамамацу (Япония). Судья Сантилипи (Италия).Австралия: Стэйплс (7), Эдгар (10), Уолкер (7), Моте (6), Пасьер (4), Пикок — старт; Перри (либеро), Кэрролл (1), Сукачев, Дуглас-Пауэлл (3).Россия: Вольвич (10), Тетюхин (7), Власов (2), Бутько (2), Мусэрский-К (9), Михайлов (16), Куркаев — старт; Обмочаев (либеро), Янутов (либеро), Гранкин, Сивожелез (3), Куркаев (5), Спиридонов (3).Очки — 58:76, подача — 3:8, атака — 30:38, блок — 5:11, ошибки — 19:20.