комментарии 15 в закладки

«Оборона? Мы пропускаем по пять шайб». Как «Ак Барс» проиграл третий матч подряд

«Ак Барс» трижды ведя в счете, проиграл накануне минскому «Динамо» (4:5). Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сделали ставку на атакующий хоккей, но забыли об обороне, пропустив пять шайб. Тем временем, для казанской команды это уже третье поражение подряд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» постаралась разобраться в причинах неудачной игры команды.

«АК БАРС» САМ ОТДАЛ ПОБЕДУ

Во втором периоде «Ак Барс» буквально смял минское «Динамо». За игрой казанской команды было приятно смотреть. Нападающие выигрывали в скорости и закрывали соперника в чужой зоне, а защитники старались бросать при любом удобном моменте. Минск в этой ситуации не знал, что делать, и это большая удача, что гости во втором периоде пропустили лишь одну шайбу. «Ак Барс» предложил сопернику открытый хоккей с высокими скоростями, такая игра явно понравилась болельщикам, если бы не итоговый результат.

Ak Bars

Казанская команда была лучше во всех компонентах. Наконец-то забросил Владимир Ткачёв, который до конца поборолся на пятачке, а в следующей смене намеревался оформить дубль, но гостей спас Джэфф Гласс. Не стеснялся на ворота вылезать молодой Артём Михеев, который на паузе убирал защитников и опасно бросал. У «Ак Барса» было преимущество во всех трех периодах, но именно во втором оно было таким, что можно было спокойно забрасывать две-три шайбы. Вместо этого они забросили лишь одну, и вновь позволили сопернику быстро отыграться.

«Много опасных моментов было, на несколько игр вперёд моментов создали. Непривычно для нас было сегодня», — сказал после матча Ткачёв. Действительно было непривычно видеть «Ак Барс», который сам предлагает играть в открытый хоккей. Даже в матче против атакующего «Салавата» мы не видели такую раскрепощенную команду Зинэтулы Билялетдинова. Это, конечно, здорово, смотреть такой матч — одно удовольствие, но всё это теряет смысл, если команда в итоге сама отдает победу противнику, пропуская в концовке две шайбы с интервалом в 11 секунд.

В КОМАНДЕ ПРИЗНАЮТ ПРОБЛЕМЫ В ОБОРОНЕ

После матча Юсси Рюнняс брал вину на себя и рассказывал, что понимает свои ошибки. Понятно, что оправдывать вратаря при пяти пропущенных шайбах нельзя, но и винить его во всех грехах неправильно, особенно когда твоя команда за 11 секунд пропускает два гола. «Ак Барс» сыграл в атакующий хоккей, мог забросить пять-шесть шайб, но забил четыре — и этого спокойно должно было хватать для победы, если бы не очередная провальная игра в обороне. Именно защитники проиграли вчерашнюю встречу, и в команде это понимают.

Тренер защитник Андрей Соколов после матча соглашался, что в обороне есть проблемы и тренерский штаб недоволен игрой защитников. «Как тут можно быть довольным, когда команда пропускает по пять шайб?», — рассказывал Соколов. Это проблема еще со старта сезона, сейчас «Ак Барс» не выглядит той командой, которая в нужный момент может «засушить» встречу, грамотно сыграть по счету и спокойно довести дело до победы. Вторую игру подряд мы видим, как казанская команда проигрывает на последних секундах.

«Дисциплина хромает, есть над чем подумать», — сказал Билялетдинов после матча. Вероятнее всего, наставник имел в виду момент со Степаном Захарчуком, который на последних минутах заработал совершенно ненужное удаление в своей зоне, а гости реализовали его. Но это лишь отдельный момент, к Захарчуку вообще много вопросов в нынешнем сезоне, ответов на которые мы вряд ли когда-либо получим. Защитник традиционно отказывается от интервью, заявив однажды, что будет общаться с прессой только тогда, когда станет как Алексей Морозов. Значит, мы еще несколько лет не услышим защитника, а может вообще никогда.

Билялетдинова часто в прошлом сезоне упрекали в том, что он играет в закрытый хоккей. Сейчас команда больше времени уделяет атаке, но тут же появились проблемы в обороне. Очевидно, что казанская команда поменялась, пока не удается найти положительного баланса между результативной игрой в атаке и надежной игрой в обороне. Появляется вопрос, способен ли вообще нынешний состав «Ак Барса» играть в сбалансированный хоккей?

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН «БАРС»?

Перед матчем многие удивились, когда увидели в четвертой тройке на позиции крайнего нападающего Василия Токранова. При этом в составе не оказалось Михаила Варнакова, который, как оказалось потом, получил повреждение. Стало понятно, что это была крайняя мера — у «Ак Барса» банально не оказалось нападающего, которого можно было заявить в четвертом звене. Однако тут всё не так однозначно. Токранов действительно появлялся в нападении, чередовал смены в атаке и в обороне, но вряд ли от этого кто-то выиграл. По сути, у казанцев было выключено четвертое звено и весь матч они играли в три тройки.

После матча Билялетдинов рассказал, что они специально заявили Токранова на позиции нападающего, потому что им нужен был седьмой защитник. «Считаю, что мы правильно его использовали», — сказал наставник. Странно, что в этой ситуации специалист не предпочел вызвать кого-то из «Барса». Несколько матчей с командой ездил Александр Протопович, но именно вчера, когда нужен был нападающий, его не оказалось в заявке. Понятно, что трое нападающих основного в составе в лазарете — такого вообще давно не было и это не проблема в подготовке к сезону или восьмиматчевой выездной серии, это просто стечение обстоятельств. Но разве не для таких ситуаций Билялетдинов лично настаивал на том, чтобы у команды был фарм-клуб в ВХЛ? Чтобы в экстренной ситуации поднять молодого нападающего и позволить ему проявить себя. Конечно, это было бы риском, но не таким, как выставлять защитника в атаке. В то время, как «Ак Барс» не знает, кого ставить в нападении, собственный воспитанник Данил Файзуллин оформляет дубли в «Амуре», хотя летом проходил предсезонный сбор с основной командой «барсов».

«КАК? САМ ЖЕ ВСЁ ВИДЕЛ»

После матча в тот момент, когда в раздевалке появилась пресса, она традиционно оказалось пустой. За всю команду отдувались молодые Альберт Яруллин и Ткачёв, и еще несколько легионеров. Понятно, что обидно проигрывать второй матч подряд на последних секундах, но почему бы не объяснить болельщикам причины поражения и вообще хоть что-то им рассказать? Все были расстроены, Артём Лукоянов, который дебютировал в качестве капитана, также не захотел общаться. «Как? Вон же сам всё видел», — обронил расстроенные Лукоянов на вопрос, как ему дебют в роли капитана. Яков Рылов отмахнулся и не захотел комментировать историческое событие — первую шайбу за «Ак Барс». Между тем, следующий матч против ЦСКА. При всём уважении к «Салавату» и минскому «Динамо», армейцы на данный момент на две головы выше и у Билялетдинова один день, чтобы попытаться внести коррективы и не проиграть четвертый матч подряд.

Ак Барс (Казань) — Динамо (Минск) — 4:5 (1:1, 1:1, 2:3)16 сентября, «Татнефть Арена», 5152 зрителя1:0 Азеведо (Меллер, 05:17, бол.)1:1 Щехура (Гаврус, 11:03, бол.)2:1 Ткачев (Лукоянов, Рылов, 20:50)2:2 Усенко (Гаврус, Щехура, 26:45)3:2 Мусин (51:25)3:3 Веске (Матерухин, Гундерсон, 51:45)3:4 Веске (Эллисон, Чичу, 55:36, бол.)3:5 Щехура (Гаврус, 55:47)4:5 Рылов (Меллер, Азеведо, 59:16)Вратари: Рюнняс — Гласс

Альберт Яруллин: «Обидно пропускать две шайбы за такой короткий интервал»

Мусин забросил первую шайбу в КХЛ (ВИДЕО)

Зинэтула Билялетдинов: «Нас подвела дисциплина. Есть над чем подумать»