комментарии 8 в закладки

«Тренировочный процесс был не изменен на 100%, а отменен вовсе». Обзор прессы по матчу «Сьон» – «Рубин»

Казанский «Рубин» потерпел поражение в матче 1-го тура группового этапа футбольной Лиги Европы против швейцарского «Сьона» со счетом 1:2. Команде Валерия Чалого не удалось повторить успех матча чемпионата страны с «Локомотивом» 3:1, а «Сьон» одержал первую крупную победу в Лиге Европы в своей истории. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет обзор российской и швейцарской прессы по матчу.

«НА ПОЛЕ ВЫШЛА СОВСЕМ ДРУГАЯ КОМАНДА»

Рубин

«Ноль мыслей при созидании, полное отсутствие движения, катастрофический брак в передачах и грубые ошибки на своей половине поля».

Журналист «Спорт-экспресса» Михаил Гончаров заметил большое количество брака в игре казанского «Рубина» в матче 1-го тура группового этапа Лиги Европы против «Сьона» (1:2).

«Казанцы пробились в Лигу Европы вопреки многому — через дисквалификацию «Динамо», сквозь барахтанье на старте сезона и после откровенно невзрачных матчей против скромных «Работничков». А перед самым вторжением в групповой этап войско вдобавок понесло важнейшую потерю в лице Рината Билялетдинова. Новый предводитель с приставкой и. о Валерий Чалый, сохранял спокойствие и даже успел сделать смелое заявление, что, оказывается, тренировочный процесс при нем изменился на все 100 процентов. Звучало интересно, хотя «Локомотив» в последнем матче чемпионата России был обыгран действительно красиво.

В преддверии старта в Лиге Европы тот локальный триумф действительно воодушевлял. Так уверенно «Рубин» в сезоне пока не играл. Еще больше усилилась надежда при взгляде на основной состав — в нем не оказалось ни единого изменения по сравнению с предыдущей игрой. Но пролетели первые минуты, и стало казаться, что на поле вышла совсем другая команда. Словно тренировочный процесс был не изменен на 100 процентов, а отменен вовсе. Ноль мыслей при созидании, полное отсутствие движения, катастрофический брак в передачах и грубые ошибки на своей половине поля. Центральные защитники пытались начинать атаки длинными передачами, однако то отправляли мяч сопернику, то зрителям на первых рядах в качестве сувениров. Тем же занималась и полузащита.

Трудился не переставая лишь Рыжиков — партнеры это право ему то и дело представляли. Опытный голкипер то и дело летал по штрафной, выскакивая на перехваты и бросаясь под удары. Но игра «Рубина» была слишком плоха — и не пропустить при ней было действительно сложно".

«БЫЛО БОЛЬНО СМОТРЕТЬ НА КАРАДЕНИЗА»

Рубин

«Конате по-мужски взял на себя инициативу в нужный момент»

Журналист швейцарского издания Blick an Abend также считает, что игра «Рубина» была далека от идеала, отметив трудное положение ветерана команды Гёкдениза Карадениза.

«Сьон» выглядел заряженным, а у гостей из Казани не было никакой ясности в действиях. Словно они были не готовы. Швейцарцы сразу вышли вперед, но растеряли преимущество по окончанию первой половины. «Сьон» мог вырвать 2:0, но казанская команда заслуженно сравняла счет на 40-й минуте. После «Сьон» разбушевался, взял контроль над игрой и забил прямо перед концом матча. Швейцарский клуб получил три важных очка в Лиге Европы.

Мусса Конате по-мужски взял на себя инициативу в нужный момент. Болельщики устроили ему стоячую овацию после игры. Но ему не достались все лавры победителя. Многие хвалили «пионеров» команды Желсона Фернандеша и Карлитуша. К слову о ветеранах. Было больно смотреть, как бывший игрок сборной Турции Гёкдениз Карадениз провел на площадке 86 минут. В конце концов, его заменили".

«СТРАСТЬ В АТАКЕ, ДЫРЫ В ОБОРОНЕ»

Рубин

«Команда напоминала загнанных лошадей. Катастрофический процент брака не позволял надеяться на что-то в атаке».

Журналист «Советского спорта» Артур Еникеев рассмотрел игру «Сьон» — «Рубин» через сравнение и. о главного тренера казанцев Валерия Чалого и бывшего наставника команды Рината Билялетдинова.

«Валерий Чалый решил не менять победный состав. Со стороны кажется, что сомнение лишь одно — Билялетдинов или Оздоев? Билл-младший в последнем матче забил важнейший гол. Неужели не заслужил свой шанс? В итоге именно Динияр и стал виновником первого гола «Сьона». Все началось с его обреза в центре, а закончилось ударом Коноте.

К составу «Сьона» впору ставить значок «18 плюс». Попадаются такие имена, что кажется это не футболисты, а герои амурных романов: Эббензер Ассифуа, Венсан Рюфлир, Ксавье Куасси, Овидиу Херя. Есть еще Зверотич и Салатич… казанцы в основном видели спины соперника, поэтому могли выучить фамилии. Но читать было сложно, команда напоминала загнанных лошадей. Катастрофический процент брака не позволял надеяться на что-то в атаке.

«Рубин» дотянул до перерыва и там, видимо, получил от тренеров по полной. Оздоев заменил Билялетдинова, и «Рубин» наконец-то побежал. Положа руку на сердце, в эти минуты он совсем не отличался от команды Саярыча — страсть в атаке, дыры в обороне. Но кто точно прибавил после смены тренера, так это Максим Канунников. Он всё больше напоминает того игрока, которого Капелло брал в Бразилию, в итоге Канунников и сравнял счет. Эдуардо наконец-то стал играть там, где и должен бразилец — под нападающими. Раскрылись Оздоев с Портнягиным".

«РУБИН НЕ БЫЛ НАСТРОЕН НА ПОБЕДУ»

Рубин

«У маленькой команды в таких матчах случается выброс адреналина, наглости, игроки переживает стресс»

Журналист швейцарской газеты Neue Zurcher Zeitung радуется первой победе «Сьона» в Лиге Европы, которая была одержана над «русскими гигантами» из Казани.

«Топ-скорер Конате помог «Сьону» выиграть русского гиганта «Рубина» со счетом 2:1, и швейцарский клуб одержал первую историческую победу в Лиге Европы. Фанаты «Сьона» соскучились по большому футболу: в последний раз «Сьон» появлялся в европейских турнирах 20 лет назад. Игроки показали, что могут выжить на этом уровне. Они браво бились с самого начала, не показав какой-либо скованности. Никогда в этом сезоне футболисты «Сьона» не передвигались по полю столь мобильно, никогда не выдавали такие отточенные пасы.

Нельзя сказать, что эта победа была добыта за счет расчетливости. У маленькой команды в таких матчах случается выброс адреналина, наглости, игроки переживает стресс. К солидности, возрасту, мудрости добавляется небольшая доля энтузиазма. Футболисты «Сьона» избегали каких-либо демонстративных дуэлей — они бежали вперед, шли на риск. Конате, как это часто с ним случается, забил в начале матча, Карлитуш делал отличные передачи, Салатич, Куасси и Циглер обеспечили стабильность в обороне.

«Рубин» же пришел в себя только во второй половине, да и то моментами. Есть много подтверждений, что они не смогли показать весь свой арсенал в матче со «Сьоном». Россияне слабо начали сезон. Они не были настроены выиграть, чем воспользовался соперник. Нарушения, плохие пасы также пагубно сказались на игре «Рубина». Шанс, который создал Игорь Портнягин на 63-й минуте, был единственным хорошим моментом казанцев в игре. Гол Каннуникова через пару минут был следствием этой вспышки".