«МЮ» вышел в лидеры, «Барса» вновь не забила пенальти и другие итоги европейского уикенда

«Вильярреал» впервые в истории возглавил турнирную таблицу чемпионата Испании, Лионель Месси выбыл из строя на два месяца, «Манчестер Сити» крупно проиграл в Лондоне, а Роберт Левандовски забил 100-й гол в Бундеслиге. «БИЗНЕС Online» отмечает самые яркие события, произошедшие на европейских футбольных полях за минувшие выходные.

СОБЫТИЕ ТУРА

Предматчевые заявления опорного хавбека «Тоттенхэма» Эрика Дайера, уверявшего, что «шпоры» перестали бояться «Манчестер Сити», вызывали улыбку на лице. Казалось, что еще одного разгрома столичному клубу не избежать. Тем более, должен же был наконец-то пополнить свой актив лучший бомбардир прошлого чемпионата Англии Серхио Агуэро.

На «горожан» усыпляющее подействовал их не самый логичный гол, тем более забитый с нарушением правил. Главный арбитр поединка Марк Клаттенбург оставил без внимания офсайд, в котором оказался самый дорогой игрок в составе гостей Кевин де Брюйне, и бельгиец открыл счет в матче.

Неизвестно как бы сложилась игра, если бы Клаттенбург не вернул «Тоттенхэму» должок — на исходе первого тайма не закрыл глаза на более чем очевидный офсайд Эрика Ламелы. Момент был практически исчерпан, благодаря чутью Вилли Кабальеро, подменявшего получившего небольшое повреждение Джо Харта. Но нерасторопность защитников «Сити», которым явно недоставало выбывших из строя Венсана Компани и Эльякима Мангала, позволила уже упомянутому Дайеру сравнять счет.

Второй тайм стал лучшим для «Тоттенхэма» за последние несколько лет, а «Сити», наоборот, предстал абсолютно разобранным коллективом. Два момента особенно ярко продемонстрировали полный разлад в команде. Когда забивал Тоби Алдервейрелд поочередно ошиблись Фернандо (проиграл бельгийцу верховую дуэль) и Кабальеро (он зачем-то оставил ворота, но так и не пошел до конца). И эффектным вышел четвертый гол хозяев: Ламела издевательски обыграл своих соотечественников Мартина Демичелиса и Кабальеро, и поразил практически пустые ворота. Их защитить пытался стоявший на колене защитник сборной Аргентины.

«Сити, выигравший у «Тоттенхэма» четыре последних матча с общим счетом 16:2, впервые с 1962 года пропустил от лондонцев четыре мяча. В итоге второй кряду осечкой команды Мануэля Пеллегрини воспользовались земляки из «Юнайтед». После победы над «Сандерлендом» (3:0) «красные дьяволы» впервые при Луи ван Гале возглавили турнирную таблицу.

ГЕРОИ

Роберт Левандовски. Польский легионер «Баварии» разошелся не на шутку — после пента-трика за 9 минут в ворота «Вольфсбурга» (5:1) он отметился дублем в матче с «Майнцем» (3:0), забив семь голов за пять дней.

Всего в этом сезоне он отличился 11 раз в девяти встречах. Больше Криштиану Роналду (8 голов, 9 матчей) и Лионеля Месси (6, 10).

Первый из двух голов Роберта в ворота «Майнца» стал для него сотым в бундеслиге. Он быстрее всех (в 168-м матче) покорил эту отметку.

Алексис Санчес. Перед визитом в Норвич чилийский легионер «Арсенала» был самым настойчивым форвардом турнира, но при этом самым невезучим. Ни один из 31-го удара не достиг цели. Но на «Уокерс» Алексиса наконец-то прорвало.

Он оформил хет-трик за 48 минут (для этого ему потребовалось семь ударов) и стал первым игроком, забивавшим по три гола в одном матче в чемпионатах Италии, Испании и Англии.

Лео Баптистао. «Остановись мгновение, ты прекрасно». Пожалуй, эта фраза сейчас самая популярная вблизи «Эль-Мадригал». Еще бы, ведь поле победы над «Атлетико» (1:0) «Вильярреал» впервые в истории стал единоличным лидером чемпионата Испании. После шести туров в активе желтых 16 очков. А единственный гол в матче с мадридцами провел бразильский легионер клуба.

НЕУДАЧНИКИ

Неймар. Каталонская осенняя забава — радовать публику нереализованными пенальти. В 1-м туре 11-метровый удар в матче с «Атлетиком» не использовал Месси, в 4-м туре он же в одном из двух случаев пощадил «Леванте». А в минувшую субботу эстафету у аргентинца принял бразильский легионер «Барселоны», отправивший мяч на трибуны.

К счастью, для сине-гранатовых все эти осечки не отразились на пополнении очкового багажа.

Криштиану Роналду. Португальский форвард «Реала» чередует голевые шоу (как, например, пять голов во встрече с «Эспаньолом) с абсолютно холостыми выступлениями. Их в этом чемпионате у Криштиану было уже пять. Но встреча с «Малагой» стоит особняком. трёхкратный обладатель «Золотого мяча» умудрился не забить, нанеся по воротам соперникам 14 (!) ударов. Такого в карьере Криштиану еще не было.

Из 14-ти ударов Роналду (шесть головой) только два пришлись в створ ворот «Малаги». Дважды на пути мяча оказывались соперники

Лионель Месси. Все идет к тому, что нынешний чемпионат станет худшим для аргентинского форварда «Барселоны» за последние семь лет в плане личной результативности. И дело не в том, что после шести туров на его счету значатся все три забитых мяча. В минувшую субботу аргентинец повредил связки левого колена, и на десятой минуте поединка с «Лас-Пальмасом» попросил замену. По предварительным оценкам врачей он пропустит не менее семи недель, а это значит, что запланированное на 21 ноября класико с «Реалом» может пройти без его участия.

НАШИ ЛЮДИ

Евгений Коноплянка. Украинский легионер «Севильи» принес андалусцам первую победу в этом розыгрыше чемпионата Испании. Во встрече с «Райо Вальекано» Евгений появился на поле на 63-й минуте, заменив Висенте Иборру. А на 86-й минуте он установил окончательный счет в матче, отметившись точным ударом со штрафного — 3:2.

Этот гол для Коноплянки третий за «Севилью». Ранее он забивал в матчах за Суперкубок Европы с «Барселоной» (4:5) и в Лиге Европы с менхенгладбахской «Боруссией» (3:0).

Денис Черышев. Хавбек сборной России во втором матче «Реала» подряд просидел все 90 минут в запасе. Любопытно, что во встрече с «Малагой» (0:0) наставник мадридцев Рафаэль Бенитес, являющий рьяным сторонником ротации состава, использовал всего одну замену.

ЦИФРЫ

1 клуб из 98, выступающих в чемпионатах «ведущей пятерки», до сих пор не забил ни одного гола. Это испанская «Малага».

7 лет «Челси» не мог спасти матч чемпионата, проигрывая по ходу с разницей в два мяча.

20 — «Бавария» выдала лучший свой старт за всю историю чемпионатов Германии, выиграв семь первых встреч в бундеслиге с разницей мячей +20 (23 — 3).

28 очков в 2015 году в гостевых матчах чемпионата Англии набрали лидирующие по этому показателю «Арсенал» и «Кристал Пэлас».

171 гол забил нападающий «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни в чемпионате Англии. Это третий результат в истории клуба. Чаще соперников огорчали только Бобби Чарльтон (199) и Джек Роули (182).